Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2021

Кулеба: Венгрия исключила Украину из схемы транзита газа по требованию Москвы

0

Исключение Украины из схемы транзита газа было требованием России, а Венгрия согласилась с этими условиями. Об этом заявил 28 сентября украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Это не отвечает нашим интересам. Мы свои интересы защищаем», – сказал глава украинского МИД. Ранее в ведомстве сообщили, что Киев разочарован решением Будапешта заключить новый долгосрочный контракт с компанией «Газпром» и считает, что он наносит ущерб украино-венгерским отношениям, передает во вторник РИА Новости.

Украина намерена обратиться в Европейскую комиссию, чтобы понимать, как этот контракт влияет на энергетическую безопасность Евросоюза в целом, подчеркнул Кулеба. В Будапеште подобную реакцию со стороны Киева назвали вмешательством во внутренние дела страны.

Венгрия и российская компания «Газпром» 27 сентября подписали новый контракт о поставках в течение 15 лет 4,5 млрд. куб. м газа в год. В том числе 3,5 млрд. куб. м голубого топлива будут поступать через Сербию и 1 млрд. куб. м – через Австрию.

В Киеве опасаются полной остановки транзита газа в Венгрию через Украину. Об этом заявил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Дмитрий Маргун раскрыл, как правильно использовать профнастил с высоким профилем для максимальной эффективности

С 18 лет и старше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов для молодёжи за январь 2025 года

Главный архитектор Москвы рекомендовал Казани взять пример со столицы

Проектировщика Дзержинской линии метро выбрали в Новосибирске