Член Совфеда Бибикова рассказала об увеличении среднего размера пенсии в России
Средний размер страховых пенсий к 2024 году составит в России 20 тысяч рублей. Об этом заявила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
В 2020 году, когда утверждался бюджет на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, индексация пенсий была прописана с расчетом выше инфляции, указала сенатор. По ее словам, документ предполагает повышение пособий в среднем на 1 тыс. рублей ежегодно. Так, к 2024 году средняя пенсия в стране достигнет 20 тысяч рублей.
Бибикова отметила, что сегодня сумма страховых выплат по старости составляет в среднем 17 444 рубля. Говоря о социальных пенсиях, сенатор напомнила, что они назначаются на пять лет позже общеустановленного возраста выхода на заслуженных отдых.
Индексация пенсий россиян должна стать системной задачей Правительства РФ. Такое мнение выразил экономист Анатолий Смирнов.