ОПЕК: нефть останется самым потребляемым видом топлива
Нефть останется самым потребляемым видом топлива в долгосрочном периоде, несмотря на рост доли возобновляемых источников энергии, следует из долгосрочного прогноза ОПЕК.
Согласно докладу, в 2020 году на долю нефти приходилось порядка 30% мирового потребления энергоносителей. К 2035-му показатель увеличится до 31% на фоне восстановления спроса после пандемии. Однако затем спрос на нефть столкнется с новыми вызовами, в том числе со стороны альтернативных источников энергии. Это, в свою очередь, приведет к снижению доли нефти в мировом энергобалансе до 28%.
В целом мировой спрос на черное золото восстановится и достигнет свыше 104 млн баррелей в сутки в течение следующих пяти лет. Затем, после 2026 года, темпы потребления нефти сократятся за счет развитых стран, говорится в докладе.
Стоимость одного барреля североморской марки нефти Brent превысила отметку в 80 долларов. Последний раз такой показатель фиксировали на рынке в 2018 году.