Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Сентябрь
2021

Секта под прикрытием: в Уфе вынесли приговор организатору экстремисткой ячейки «Свидетелей Иеговых»

0
В Уфе вынесли приговор члену ячейки «Свидетелей Иеговых» Анатолию Вилиткевичу. Его обвинили в распространении запрещённой литературы и вербовке новых адептов. Напомню, организация признана экстремистской в России. Что сказал последователь вероучения в своём «последнем слове» - в репортаже Игоря Крупчинова.

Анатолий Вилиткевич ревниво придерживался своей позиции во время судебных слушаний. Его называли последователем течения «Свидетели Иеговы». На этих кадрах - его выступление перед фотокамерой после краткого последнего слова в Ленинском суде Уфы.

На свидание с Вилиткевичем тогда, говорят, пришли его друзья. Но никто не стал называть имен. К процессу было приковано внимание прессы. Корреспонденты проводили несколько расследований. Вот видео, снятое в стенах обычной уфимской квартиры.

На первый взгляд безобидная организация, Верховным судом России признана экстремистской. Эксперты говорят о принципах тоталитарного контроля за любым шагом свидетелей Иеговы.

Вадим Розенфельд, религиовед:


- Почему мы называем эту секту тоталитарной, потому что член секты под прессом, под тотальным контролем находится. И он не вправе мыслить о чём-то светском, о чём-либо вне этой организации.


Вернуться к нормальной жизни запрещено. Кем? Не понятно. «Вести-Башкортостан» уже показывали интервью человека, который пострадал от так называемых служителей секты. После обработки в конспиративных квартирах его теща, супруга и дочь стали говорить на непонятном ему языке.

Владимир Фёдоров:


- Оболваниванием можно назвать. Потому что настоящий адепт 26 в неделю читать эти тексты. Да любой человек чокнется просто. А когда он устал, с ним можно делать всё, что угодно.


Они сначала теряют связь с близкими, потом кровные деньги, потом отношения, самое главное - риск потери рассудка. Анатолий Вилиткевич, судя по сообщениям в СМИ, вердикт выслушал с воодушевлением. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно и различным ограничениям. Не исключено, что последует апелляция. Позиция обвиняемого не известна. Достоверно лишь то, что изначально во время судебного разбирательства Вилиткевич был против, вину не признавал.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Потапова поднялась на одну позицию в рейтинге WTA






В Муроме прошли соревнования по конькобежному спорту

Mash: замок Пугачевой в Подмосковье за 1 млрд руб. начали готовить к продаже

Shot: Чемпиона РФ по легкой атлетике Толстихина приговорили к 3,5 года за кражи

Baza: в Москве пропала уборщица, которой случайно заплатили 550 тысяч рублей