Журналист прошел чекап в павильоне здоровья в парке «Михалково»
У входа в павильон «Здоровая Москва» в парке-усадьбе «Михалково» уже с утра небольшая очередь, точнее, две: одна для желающих поставить прививку, вторая — для желающих обследоваться. Я занимаю место во второй очереди, заполняю анкету, предъявляю полис на стойке регистрации и получаю «бегунок» с перечнем кабинетов. Всего их восемь.
Я переболела коронавирусом ровно два месяца назад, поэтому получаю направление на дополнительные исследования. В первом кабинете меня измеряют, взвешивают, замеряют пульс и давление, потом просят лечь на кушетку и делают ЭКГ. Кровь из пальца — процедура привычная, так здесь замеряют уровень гемоглобина, сахара и холестерина. В конце просят подышать в трубку: проверяют объем и сатурацию легких. Этот тест очень важен для тех, кто переболел коронавирусом: он показывает, хорошо ли легкие насыщаются кислородом.
Все показатели у меня в норме, и сатурация хорошая — 99%. В соседнем кабинете терапевт внимательно меня осматривает, расспрашивает и в итоге рекомендует попить витамины для поднятия иммунитета.
В следующем кабинете берут кровь из вены – медсестра все делает быстро и совсем не больно. В этом году для переболевших ковидом ввели дополнительный биохимический анализ крови, который покажет состояние печени.
Тем, кто перенес ковид в средней или тяжелой форме, то есть с поражением легких, назначают анализ на содержание Д-димера в крови. Это помогает выявить риск тромбоза. Мне такой анализ не полагается — пневмонии у меня не было.
В заключение иду к гинекологу и на УЗИ молочных желез и щитовидки. Врач сказал, что по поводу щитовидки мне не мешало бы наведаться к эндокринологу — аппарат показал какие-то незначительные уплотнения.
Увидеть результаты своего обследования можно через несколько дней в электронной медицинской карте или узнать в поликлинике. Если будут отклонения, меня направят на дополнительные обследования.
«Как-то к нам пришел на обследование мужчина и мимоходом обмолвился, что его родинка поменяла цвет, — рассказывает Жанна Шалобасова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники №45 ДЗМ. — Мы направили его на дополнительные анализы. В итоге подтвердилась онкология, хорошо, что успели выявить ее на ранней стадии».