Посольство Китая в Узбекистане провело онлайн-прием по случаю 72-летия образования КНР
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Посольство Китая в Узбекистане провело онлайн-прием по случаю 72-летия образования КНР, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Онлайн-прим начался с показа слайд-шоу самых известных достопримечательностей Китая – страны с тысячелетней историей и культурой, где гармонично сочетаются древнейшая цивилизация и футуристические небоскребы.
По словам посла Китая в Узбекистане Цзян Янь, 72 года назад под руководством КПК китайский народ добился национальной независимости, народного освобождения и создал Китайскую Народную Республику, социалистическую страну, основанную на народовластии.
"За последние 72 года под руководством КПК китайский народ, преодолев всякие трудности и приложив огромные усилия, достиг заметных результатов в развитии страны. Китай уже во всех отношениях построил общество средней зажиточности, решил историческую задачу по искоренению абсолютной бедности и уверенными шагами идет к достижению второй столетней цели по всестороннему построению социалистической модернизированной державы", – подчеркнула она.
Дипломат добавила, что в этом году отмечается динамичное развитие китайско-узбекских отношений. Так, в первом полугодии общий объем инвестиций Китая в Узбекистан превысил 1 миллиард долларов, увеличившись на 25%. С января по август товарооборот достиг 4,8 миллиарда долларов, увеличившись на 19,2% и составив 19,2% общего объема внешней торговли Узбекистана. Китай по-прежнему является крупнейшим торговым партнером, импортером и инвестором Узбекистана.
"В условиях пандемии сотрудничество в области вакцинации привлекло особое внимание. Полностью доказаны эффективность и безопасность рекомбинантной белковой вакцины ZF-UZ-VAC2001. В Узбекистан было поставлено 18 млн доз этой вакцины, что стало "главной силой" в борьбе страны с пандемией. На днях запустили совместное производство данной вакцины в Узбекистане. Уверена, что в ближайшем будущем Китай и Узбекистан смогут вместе справиться с пандемией и откроют новую страницу в развитии двусторонних отношений и сотрудничества", – отметила Цзян Янь.
По словам премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, сегодня Китай, имеющий древнюю историю и уникальную культуру, за короткий исторический период превратился в одного из авторитетных лидеров глобальной экономики и политики. Это – результат реализации неисчерпаемого потенциала, целеустремлённости и сплочённости китайского народа, а также мудрой и дальновидной политики председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.
"Мы придаём исключительно важное значение дальнейшему развитию всестороннего стратегического партнёрства с Китаем. 2021 год стал ярким свидетельством активного диалога на различных уровнях. Отдельного внимания заслуживает позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества. Уверен, что совместными усилиями удастся вывести наше торговое взаимодействие на исторический рубеж – 10 миллиардов долларов, как об этом договорились руководители Узбекистана и Китая", – подчеркнул он.
В ближайшее время, заметил премьер-министр, планируется провести очередное заседание Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству и согласовать планы и проекты, направленные на дальнейшее наращивание торгово-экономических, инвестиционных и технологических связей.
"Высокий уровень узбекско-китайских отношений благоприятствует развитию культурно-гуманитарного связей между нашими странами, прежде всего, в области образования, спорта, здравоохранения. Результатом плодотворного сотрудничества стало создание и начало совместного производства в Узбекистане узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC 2001. В 2022 году будем отмечать историческую дату – 30-летие установления дипломатических отношений. Уверен, что Программа празднования этой юбилейной даты будет насыщена мероприятиями, демонстрирующими огромные успехи, которых достигли Узбекистан и Китай за три десятилетия взаимодействия", – сказал он.