Минэнерго планирует установить всем абонентам КР «умные» счетчики
Будет также введен дифференцированный тариф
Минэнерго планирует установить всем абонентам КР «умные» счетчики. Об этом на российском форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи заявил глава ведомства Таалайбек Байгазиев.
По словам министра, ведомство хочет достичь этой цели в течение двух лет.
«Со следующего года также планируется ввод дифференцированного тарифа на электроэнергию. Ведется работа по подготовке соответствующей нормативной базы», - сказал чиновник.
Поясним, в прошлом году в энергетике был введен режим ЧС. Электроэнергии стране не хватает, а уровень воды в Токтогульском водохранилище сократился настолько, что возникла угроза достижения объема «мертвого уровня», при котором нормальная работа Токтогульской ГЭС будет невозможна.
По этой причине, а также в связи с ремонтом на Токтогульской ГЭС и Уч-Курганской ГЭС, в стране были введены периодические отключения света. С наступлением теплого времени года энергетики прекратили подобные мероприятия, но проводят «технические» отключения.
В Минэнерго также пересмотрели сроки увеличения тарифов – вместо июня, повышение произойдет с 1 мая.
Михаил Готфрид
Фото www