Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2024

Татарстан лидирует среди регионов ПФО по объему музейных фондов

В фондах музеев Татарстана хранится более 2 млн экспонатов — это рекордный показатель среди регионов Приволжского федерального округа. Об этом на заседании Совета по культуре и искусству при Раисе РТ заявила министр культуры Ирада Аюпова.

По словам докладчика, библиотечный фонд республики превышает 23 млн. На основе музейных коллекций сделано 700 публикаций, из них половина в научных журналах.

Министр назвала значимым ресурсом научного комплектования археологические, этнографические, историко-бытовые, палеонтологические экспедиции. Например, итогом экспедиционной работы и сотрудничества музейного и научного сообщества стало 5-томное издание «Русские коллекции в музеях Татарстана», которое продвигает научное и музейное наследие в российское и зарубежное социокультурное пространство.

Заседание провел Раис РТ Рустам Минниханов. В работе приняли участие президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева, представители ряда учреждений культуры и научных организаций, передает пресс-служба руководителя республики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова победила Соррибес-Тормо и вышла во второй круг турнира WTA в Клуж-Напоке






Российский бизнесмен Михаил Митрофанов подвергся нападению мафии на Бали

Художник Роман Ляпин планирует пленэр и выставку в Нижнем Новгороде

Тренер Куканов: До задержания легкоатлет Толстихин был лудоманом в долгах

Фурсенко сообщил о попытках недружественных стран возобновить работу с РФ в науке