Добавить новость
ru24.net
Новости по-русски
Март
2024

SIS: в египетском Дахшуре найдена усыпальница знатной четы эпохи фараона Пепи I

Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале государственной информации Египта.

Внутри усыпальницы археологи обнаружила фрески, изображающие сцены из жизни Древнего Египта: корабли на реке Нил, торговцев на рынке, обмолот зерна с помощью ослов и другие сюжеты.

Иероглифические надписи, найденные на стенах гробницы, говорят, что захоронение принадлежит человеку по имени Сенеб-Неб-Аф и его жене Идет. В надписях говорится, что Идет была жрицей Хатхор — богини неба, связанной с чувственностью, материнством и музыкой, — а Сенеб-Неб-Аф занимал несколько административных должностей в королевском дворце.

По словам ученых, Сенеб-Неб-Аф с супругой жили служили при дворе фараона Пепи I, правившего в 2310 — 2260 годах до н. э. В это время в Египте еще строили пирамиды, но они уступали по масштабам огромным пирамидам в Гизе.

Археологи отметили, что раскопки гробницы еще не завершены и им пока не удалось найти останки жрицы и чиновника.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов вылетел с турнира ATP в Марселе после поражения от 96-й ракетки мира






КХЛ. «Спартак» — «Торпедо». Прямая трансляция: смотреть хоккей онлайн

Овчинский: Новостройка по программе реновации появится на Дмитровском шоссе

Кинотеатр Ереван, 1978 год, Москва

Их свела новостройка: что делать, если в лифте застреваешь "По любви"