Главные новости Пскова
Псков
Октябрь
2022

Новости Пскова за 15.10.2022

Небольшое путешествие в Новоржев — Бежаницы и обратно

Другой Псков 

В нашем Островском музее уже несколько лет имеется микроавтобус. Всё это время он стоит почти что без движения. А в соседнем Новоржевском районе есть музей, который уже несколько лет объединён с музеем нашим. Сопоставив эти факты, наши сотрудницы решили, было бы очень неплохо организовать поездку туда.

Концерт Ольги Кормухиной не состоится завтра в Пскове

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Концерт Ольги Кормухиной, который должен был состояться 16 октября в 19:00 на сцене Дома Офицеров, отменен. Как сообщается на официальном сайте Дома Офицеров, отмена мероприятия в связи с изменениями гастрольного графика артиста. [...]

Соединение Луны с Марсом запечатлели в небе над Псковом

«Псковская Лента Новостей» 

Соединение Луны с Марсом запечатлел астроном-любитель Пётр Митрофанов в небе над Псковом в ночь на 15 октября. Снимки опубликованы в группе «АстроПсков» в социальной сети «ВКонтакте». Фото: Пётр Митрофанов Ранее Пётр Митрофанов сфотографировал фрагмент туманности IC 1848 «Душа» в созвездии Кассиопея.

Агрономы Пскова назвали самые популярные ягодники для дачи

«Центр Деловой Информации» (Псков) 

Ягодники – любимая культура на дачных участках. Псковичи любят их за относительную неприхотливость и компактность. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области назвали наиболее популярные ягодники для дачных участков. [...]

Выставка «Два капитана» из «Михайловского» прибыла в новгородские Боровичи

«Псковская Лента Новостей» 

В филиале Новгородского государственного объединённого музея-заповедника в городе Боровичи сегодня, 15 октября, для посетителей открыли выставку «“Два капитана“ в иллюстрациях Петра Любаева» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Здесь и далее: Пётр Любаев. Из иллюстраций к роману Вениамина Каверина «Два капитана». Из фондов Пушкинского заповедника. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, эта коллекция оригинальных цветных... Читать дальше...

В музее-заповеднике «Михайловское» начали подготовку к 225-летию Александра Пушкина

«Псковское агентство информации» 

Участие в совещании о ходе подготовки к 225-летию А.С. Пушкина принял директор государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич. Мероприятие провела министр культуры РФ Ольга Любимова в Санкт-Петербурге. Об этом Псковскому агенству информации сообщили в пресс-службе музея.

Читать дальше...



«Север» стал обладателем Кубка ОФФ «Северо-Запад»

Хибины.com (Мурманск) 

15 октября в Санкт-Петербурге на стадионе СШОР Кировского района прошёл решающий матч между командами Север и Псков за Кубок ОФФ Северо-Запад. Мурманчане обыграли Псков со счетом 2:1 и стали обладателями Кубка. Дубль оформил Павел

Уникальный поэтический вечер прошёл в псковском планетарии. ФОТО

«Псковская Лента Новостей» 

Поэтический вечер «Исходящие сообщения» прошёл в Псковском планетарии сегодня, 15 октября. Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, на мероприятии выступили псковские поэтессы Дина Дабришюте и Диана Константинова. Музыкальное оформление поэтического вечера создал автор электронной музыки Vladislav Tiasto, а визуальное – художник-иллюстратор Анна Опарина, которая посетила мероприятие. Её работы, созданные специально для поэтического вечера, проецировались на купол планетария, когда поэтессы читали свои произведения.

Более двух лет разыскивают пропавшего мужчину в Пскове

«Псковская Лента Новостей» 

Жителя деревни Гверздонь Псковского района Геннадия Баранова 1960 года рождения разыскивают в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области. Геннадий Баранов. Фото 2005 года, предоставлено пресс-службой УМВД России по Псковской области Местонахождение мужчины неизвестно с 1 июня 2020 года, когда он находился на территории областного центра. Приметы: на вид 65-70 лет, рост 165-170 сантиметров, худощавого телосложения, лицо овальной формы; волнистые... Читать дальше...

В псковском лесу удалось собрать 15 вёдер грибов за четыре часа

«Псковское агентство информации» 

«Тихая охота» продолжается в Псковской области. Фотографиями вёдер грибов поделилась участница группы «ГРИБЫ Псковской/Рыбалка на Чудском» в соцсети «ВКонтакте».

Читать дальше...

Федоров на встрече городов-побратимов Беларуси и России в Пскове: надо использовать преимущества друг друга

Belta.by (ru) 

Борис Федоров считает, что имеются большие перспективы дальнейшего развития экономических связей с российскими партнерами и встреча в Пскове поспособствует реализации этой цели. "Надо использовать преимущества друг друга", - резюмировал представитель Гродно.

Псковские десерты вдохновили художницу из Подмосковья

«Псковское агентство информации» 

Псковские десерты вдохновили художницу из Подмосковья Оксану Борисову на создание акварельных зарисовок. Их фотографиями она поделилась на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Читать дальше...

Третий этап возведения храма завершился в плюсской деревне Ореховно

«Псковская Лента Новостей» 

Третий этап сборки сруба храма завершился в деревне Ореховно Плюсского района. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковской епархии. Фото здесь и далее: пресс-служба Псковской епархии Церковь возводят в честь Святой Живоначальной Троицы. Закладку храма произвели 28 июля по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона.

На трассе Р-23 в Ленобласти ненадолго полностью перекроют движение в сторону Пскова

47news.ru (Санкт-Петербург) 

На 52 километре автомобильной дороги федерального значения Р-23 "Псков" в деревне Большие Колпаны в ночь на среду будет полностью перекрыто движение транспорта.

Нетрезвый водитель попался полицейским в Великих Луках

«Псковская Лента Новостей» 

Водителя, повторно севшего за руль в нетрезвом виде, остановили полицейские в Великих Луках. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области. Вечером 12 октября у дома по проезду Попова полицейские остановили для проверки автомобиль Chery. Выяснилось, что им управлял великолучанин 1971 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Все обстоятельства произошедшего выясняются. В ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 264.1 УК РФ пьяные водители... Читать дальше...

Новости Пскова
Псков

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W


Мотоциклист госпитализирован в тяжёлом состоянии в результате ДТП

«Псковское агентство информации» 

Мотоциклист госпитализирован в тяжёлом состоянии в результате ДТП в Великих Луках. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Читать дальше...

В Ленинградской области полностью перекроют движение на трассе Р-23 в направлении Пскова

«Псковская Лента Новостей» 

Движение автомобильного транспорта полностью перекроют на 52-м км автодороги Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Белоруссией в районе деревни Большие Колпаны Гатчинского района Ленинградской области в ночь с 18 на 19 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н. В. Смирнова Федерального дорожного агентства Время перекрытия: 1:00 – 1:20. «В связи с производством работ по установке П-образной металлической опоры... Читать дальше...

Движение в сторону Пскова перекроют на трассе Р-23 ночью 19 октября

«Московский Комсомолец» 

На 52-м километре трассы Р-23 в районе деревни Большие Колпаны Гатчинского района полностью перекроют движение в ночь на 19 октября. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

В Пскове прошла бизнес-встреча молодых предпринимателей и инвесторов

Блог сайта «Утро» 

14 октября в Пскове прошла встреча в рамках Всероссийского проекта "Инвестиционные сессии" от Росмолодёжь.Бизнес, где предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет презентовали свои идеи экспертам и инвесторам. Трое самых перспективных участниковполучили финансирование на реализацию проектов.

Читать дальше...


Спорт в Псковской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Подземная металлоконструкция повредила водопровод в Пскове

Десять лет исполнилось медицинскому информационно-аналитическому центру Псковской области

Тёплая погода ожидается в Псковской области 28 апреля

Федерация компьютерного спорта Псковской области организует турнир «Дружба городов»