Главные новости Самары
Самара
Октябрь
2020

Новости Самары за 27.10.2020

Шофёр Будённого

«Литературная газета» 

Для молодых это имя, Будённый, малознакомо. Что-то слышали про шлемы-будёновки – а почему так называются? Люди постарше знают: Будённый – личность легендарная, герой Гражданской войны, командарм Первой конной армии. Лихо ездил верхом, но, став высоким командиром, поневоле пользовался автомобилем. Водителем у него был выходец из ОреховоЗуева Иван Егоров. Он прошёл обе войны – Гражданскую и Великую Отечественную. Прожил без малого сто лет. Жизнь вместила в себя почти весь XX век!

На морозе свечу зажгу

«Литературная газета» 

Игорь Муханов
Поэт, прозаик, собиратель волжского, бурятского и алтайского фольклора. Окончил Самарский государственный университет по специальности «физика» и Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. Член Союза писателей России, член правления Союза писателей Республики Алтай.

«Грамматика любви»

«Литературная газета» 

Стали известны лучшие рассказы по мотивам творчества Ивана Бунина.

В Самаре сократят очередь на компьютерный томограф

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 27 октября, ФедералПресс. В областную клиническую больницу им. Середавина поставили новый компьютерный томограф. Также были проведены по расширению приемного отделения.

Международное авиасообщение возобновили в Уфе

«Комсомольская правда» 

Рейсы за границу также выполняются из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда, Новосибирска, Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска



Новости: «В режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях»: Дмитрий Азаров дал поручение аптекам

Syzran-small.ru (Сызрань) 

В понедельник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на котором рассматривался вопрос обеспечения необходимыми лекарствами аптечных сетей региона. Глава региона отметил, что в последнее время от жителей поступают обращения, в которых они жалуются на отсутствие в аптеках отдельных видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков. Для разъяснения... Читать дальше...

Власти разрешили возобновить полеты за рубеж из Уфы

Блог сайта «Аргументы недели» 

Вечером во вторник, 27 октября, стало известно, что власти Российской Федерации разрешили возобновить полеты за границу из Уфы. Соответствующую информацию предоставили сегодня сотрудники Росавиации.

Читать дальше...

Росавиация открыла для международного авиасообщения Уфу

Блог сайта «Российская газета» 

"В соответствии с решением правительства Российской Федерации с 27 октября в перечень пунктов Российской Федерации, из которых возобновлено международное авиасообщение, включен пункт Уфа", - говорится в сообщении.

Читать дальше...

В Самаре построили новый ФОК в рамках нацпроекта "Демография"

Блог сайта «Российская газета» 

По всей стране строятся десятки качественных футбольных полей и манежей. И можно только представить, сколько звезд спорта будут на них воспитаны. Только в этом году в России начнут действовать 70 новых футбольных полей и 40 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК).

Читать дальше...

Зарубежные полеты разрешили из еще одного российского города

Блог сайта «НТВ» 

Международные рейсы теперь можно выполнять из 11 российских городов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «Аэрофлот» начал продавать билеты в Сеул, Минск, Бишкек и Нур-Султан

Как объявили в Росавиации, правительство расширило перечень городов, откуда могут выполняться международные рейсы. С 27 октября летать за рубеж можно из Уфы.

Ранее международные полеты были разрешены только из десяти городов: Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда, Новосибирска, Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.

За рубеж теперь можно улететь из Уфы

Коммерсантъ FM 

Правительство расширило перечень городов России, откуда могут выполняться международные рейсы. С 27 октября в него включена Уфа, сообщила Росавиация. Пока на сайте аэропорта нет информации о наличии зарубежных рейсов сегодня или 28 октября.Ранее за рубеж разрешили летать из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Калининграда, Новосибирска, Самары, Владивостока, Грозного и Красноярска.О возобновлении полетов -- в материале “Ъ” «Россия возобновляет полеты в Сербию, Японию и... Читать дальше...

Новости Самары
Самара

Учебно-методический сбор снайперов Приволжского округа Росгвардии прошел в Тольятти


В Самаре пройдёт концерт лауреатов музыкального конкурса «Река талантов»

Минкультуры России 

28 октября в Самарской филармонии состоится концерт с участием финалистов конкурса «Река талантов», проводимого Санкт-Петербургским Домом музыки по инициативе его художественного руководителя, народного артиста России Сергея Ролдугина.

Читать дальше...

Свидетели Тома Сойера: как народный ремонт собрал комьюнити в Твери

«Тверская Жизнь» 

Как появляется новое сообщество людей, именуемое сегодня модным словом «комьюнити»? Этим процессом заведуют те же душевные струны, которые помогают человеку ощутить причастность к важным, полезным процессам. Полезным, конечно, с точки зрения самого человека. Чтобы появилось комьюнити, нужна общая деятельность, желательно в реальном, физическом мире. А в онлайне потом можно обсудить-поболтать, поделиться фото и спланировать новые...

Самара ҳар бир ишнинг асосий мезонидир

Uza.uz (oz) 

Соҳада қабул қилинаётган чора-тадбирларнинг қонунийлиги ва самарадорлигини аниқлаш учун уларнинг ўз вақтида бажарилиши назорат қилингандагина ташкилот фаолияти самарали бўлади.

Просматривали в Самаре 27.10.2020

Показать еще...

Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






В Самарской области ищут 12-летнего мальчика

В Омске 2 человека погибли после столкновения моторной лодки с плавучим причалом

В Самаре высадили липовую аллею

В настоящее время на территории Самарской области подтоплено 69 частных жилых домов