Главные новости Самары
Самара
Октябрь
2020

Главное за ночь: Минобороны Армении заявило об уничтожении 200 азербайджанских военных; Названы города России с самыми высокими зарплатами; Генеральный секретарь Федерации бокса РФ Кремлёв заболел коронавирусом

Главное за ночь: Минобороны Армении заявило об уничтожении 200 азербайджанских военных; Названы города России с самыми высокими зарплатами; Генеральный секретарь Федерации бокса РФ Кремлёв заболел коронавирусом Минобороны Армении заявило об уничтожении 200 азербайджанских военных

В Армении заявили об уничтожении крупного подразделения вооруженных сил Азербайджана, пишет ИА REGNUM. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила в своем аккаунте в Facebook пресс-секретарь минобороны страны Шушан Степанян.

По ее словам, армия обороны непризнанной республики Нагорный Карабах с помощью тактической уловки создала «у противника впечатление об отступлении и, заманив его в ловушку, затем мощным артиллерийским огнем накрыла крупное подразделение ВС Азербайджана».

Степанян также отметила, что в результате таких действий азербайджанские военные потеряли убитыми 200 человек.

5 октября президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Российский президент вновь призвал немедленно прекратить боевые действия на территории региона. Инициатором разговора выступила армянская сторона.

Ранее в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Лавров подчеркнул необходимость скорейшего прекращения огня и подтвердил готовность провести в Москве встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении при участии сопредседателей Минской группы.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе произошло 27 сентября. Баку и Ереван, оспаривающие принадлежность региона, возложили ответственность за эскалацию конфликта друг на друга.

По данным армянской стороны, Баку оказывает военную помощь Анкара. Так, 29 сентября пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян сообщила, что турецкий F-16 сбил армянский штурмовик Су-25, пилот погиб. Турция опровергла эти сообщения, отметив, что пока не видит причин отправлять военных в Карабах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал Азербайджану любую необходимую помощь и призвал Армению «прекратить оккупацию» Карабаха.

1 октября стало известно о вероятном прибытии сирийских боевиков через территорию Турции в Карабах.

В тот же день лидеры стран Минской группы ОБСЕ Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление по Карабаху.

Пашинян заявил, что в рамках Минской группы ОБСЕ может быть поднят вопрос введения российских миротворцев в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР).

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.


Названы города России с самыми высокими зарплатами

Зарплата жителей трех российских городов в среднем превышает 90 тысяч рублей в месяц, больше всего зарабатывают в столицах и на Севере, меньше всего — на Северном Кавказе, свидетельствует исследование РИА Новости.

Зарплата в крупных городах

Заработная плата — ключевой показатель рынка труда и основной источник дохода для большинства жителей России. При этом уровень зарплат сильно отличается как от отрасли к отрасли, так и в региональном разрезе. Дифференциация в субъектах Федерации зачастую определяется разным экономическим укладом в регионах, а также уровнем цен на товары и услуги.

Крупные города как центры притяжения рабочей силы также имеют существенные различия в уровне оплаты труда и соотношении заработной платы к стоимости товаров и услуг.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты РИА Новости рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. На основе этой информации составлен рейтинг городов по уровню зарплат.

Города с самой высокой зарплатой

В первом полугодии 2020 года самая высокая зарплата оказалась в Москве. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям) в столице в январе-июне текущего года составила 103,1 тысячи рублей, что эквивалентно четырем стандартным наборам товаров и услуг.

Вторым в текущем рейтинге, как по заработанной плате, так и по возможности приобрести стандартный набор товаров и услуг, стал Южно-Сахалинск, в котором средняя месячная зарплата составляет 97,4 тысячи рублей (3,81 стандартного набора товаров и услуг). На третьей строчке расположился еще один северный город — Салехард (94,9 тысячи рублей или 3,62 стандартного набора товаров и услуг).

На четвертом и пятом местах находятся Сургут и Ханты-Мансийск. В Сургуте средняя заработная плата в январе-июне 2020 года составила 77 тысяч рублей (3,24 стандартного набора товаров и услуг), а в Ханты-Мансийске — 75,4 тысячи рублей (3,18 фиксированного набора товаров и услуг). По средней заработной плате Сургут и Ханты-Мансийск занимают 6-е и 7-е места соответственно.

Таким образом, четыре из пяти городов с высокими зарплатами находятся в северных регионах, где в сложных климатических условиях сосредоточена основная добыча углеводородов. Прибыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям платить своим работникам более высокие зарплаты, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность от "цивилизации" этих населенных пунктов.

В нижней части рейтинга — южные города

Города южных регионов как противовес лидирующим северным мегаполисам расположились в нижней части рейтинга. Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг в городе Шахты (Ростовская область) — 1,43, где средняя зарплата составляет 28,5 тысячи рублей.

Таким образом, средней зарплаты в этом городе хватает чуть более чем на один стандартный набор товаров и услуг. Также невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается в Махачкале (1,53), Элисте (1,65) и Иваново (1,65).

Согласно результатам исследования, пять городов из последних десяти — столицы Северо-Кавказских республик. Невысокие показатели в этих населенных пунктах во многом объясняются слабостью экономик этих республик в сравнении с другими регионами, а также достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Привилегии городов-миллионников

Согласно результатам исследования, в большей части городов-миллионников отношение зарплат к стандартному набору товаров и услуг и зарплат выше, чем в среднем по стране. В частности, среди 15 крупнейших населенных пунктов России у десяти отношение выше среднего значения по стране. При этом Москва, как это уже указывалось выше, занимает первую позицию в рейтинге, а самый "бедный" город-миллионник, Волгоград, расположился на 57-м месте.

Санкт-Петербург, как и Москва, — зажиточный город-миллионник. Во второй столице России соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора составляет 2,92, что соответствует восьмому месту в рейтинге. Таким образом, с поправкой на цены зарплаты в северной столице в 1,4 раза меньше, чем в Москве.

Кроме двух столичных городов, которые достаточно заметно отрываются от остальных миллионников, также хорошие результаты среди крупнейших мегаполисов: у Красноярска (2,55), у Екатеринбурга (2,47), у Уфы (2,42) и у Казани (2,37). Среди отстающих крупнейших населенных пунктов: Самара и Волгоград с соотношением 2,12 и 2,02 соответственно.

Эксперты обращают внимание на то, что не все города-миллионники располагаются на высоких местах за счет высоких зарплат, часть из них могут похвастаться относительно низкими ценами.

В Волгограде соотношение зарплаты и стоимости стандартного набора находится на уровне 2,02, что соответствует 57-му месту. При этом по уровню номинальной средней зарплаты этот город занимает лишь 71-е место, а по стоимости стандартного набора товаров — 91-е. Схожая ситуация еще у двух крупных городов: у Омска и у Челябинска, которые расположились 41-м и 35-м местах по соотношению зарплат и стандартного набора и занимают 55-е и 50-е места по заработной плате. При этом по стоимости стандартного набора товаров и услуг Омск находится на 85-м месте, а Челябинск занимает 82-ю позицию.

Городом с самой низкой стоимостью стандартного набора товаров и услуг из всех проанализированных населенных пунктов в рейтинге оказался Саранск, а с самой высокой — Петропавловск-Камчатский.


Генеральный секретарь Федерации бокса РФ Кремлёв заболел коронавирусом

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв сообщил на своей странице в Instagram, что его тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным, пишет MK.RU.

"Мой тест на COVID - 19 дал положительный результат,... я прохожу курс лечения, состояние стабильное. Скоро вернусь к работе с новыми силами!", - написал Кремлев, призвав граждан заботиться о своем здоровье и следовать предписаниям и рекомендациям врачей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


День Земли - каждый день

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Тихий вечер...

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников

Самарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучшую группу задержания вневедомственной охраны Росгвардии определили в Самарской области

При содействии Росгвардии в Самаре пресечена деятельность незаконного игорного заведения




Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

СК проверит сообщение о выселении из дома семьи участника СВО под Ростовом

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»


Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

В Омске минувшей ночью погибли два человека, катавшиеся на мотолодке

Чем заняться в Самаре? 10 идей для поездки

Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на Менделеевской олимпиаде в Китае

Кёрлинг. Время первых!

В Самарской области осудили двух осквернивших памятник СВО мужчин

Алексей Русских пробежит сегодня один из этапов областной эстафеты


Музыкальные новости

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Самарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Самарскую область с рабочим визитом посетил главный детский хирург России

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников


Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


В Самаре предложили разместить фото героев ВОВ на речных судах

Под Тольятти на новой трассе произошло смертельное ДТП

В Самарской области 26 апреля перекроют участок трассы М-5 «Урал»

Россия национализировала компании Ariston и Bosch


В рамках нацпроекта "Производительность труда" еще две самарские компании улучшат производственные процессы в цехах

В Самаре прошел съезд Совета муниципальных образований региона

Россия национализировала компании Ariston и Bosch

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


При трудоустройстве инвалидов в службе занятости Самарского региона применяется индивидуальный подход

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

Две «ГАЗели» столкнулись в Балаковском районе, водитель одной из них в больнице

Самарскую область с рабочим визитом посетил главный детский хирург России



"Крылья Советов" в Воронеже обыграли "Факел" со счетом 1:0

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу

В Самаре благоустроят 13 территорий по проекту "Содействие"

Молодёжная команда «Локомотива» забила семь мячей сверстникам из «Крыльев Советов»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая

Поволжье лидирует по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года

Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Российские школьники завоевали 5 золотых медалей на Менделеевской олимпиаде в Китае

Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области

Алексей Русских пробежит сегодня один из этапов областной эстафеты


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Самарский школьник стал серебряным призером 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Самарцев возмутил ночной ремонт улицы XXII Партсъезда

Алексей Русских пробежит сегодня один из этапов областной эстафеты












Спорт в Самарской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Четыре человека погибли в страшном ДТП в Самарской области

При поддержке КПРФ состоялся чемпионат Самарской области по Русскому жиму

В Самарской области осудили двух осквернивших памятник СВО мужчин