Autosport.com.ru
2020

Новости за 06.09.2020

Даниил Квят: Всё, что могло пойти не так, пошло не так

Гран При Италии для Даниила Квята стал лучшей гонкой в сезоне – он финишировал девятым и удвоил свой счёт до четырёх баллов в чемпионате. Однако напарник россиянина Пьер Гасли гонку выиграл – отчасти за счёт удачной стратегии.

Валттери Боттас объяснил причину провала на Гран При Италии

Гонщик Mercedes Валттери Боттас объяснил, почему не смог поучаствовать в борьбе за призовые места Гран При Италии и финишировал только пятым на машине, которая в квалификации привезла всем соперникам 0,8 секунды.

Макс Ферстаппен: Нелепо, просто издевательство какое-то!

Гонщик Red Bul Racing Макс Ферстаппен подвел неутешительные итоги Гран При Италии. Второй раз в сезоне голландец не добрался до финиша, и в чемпионате его отставание от Льюиса Хэмилтона выросло с 44 до 54 очков.

Александру Смоляру присудили дебютный подиум в Ф3 в результате штрафа Лиама Лоусона

По итогам воскресной гонки Формулы 3 в Монце гонщик команды Hitech Лиам Лоусон был наказан 10-секундным штрафом за то, что выдавил с трассы Лирима Зендели на девятом круге заезда. Этот штраф отбросил новозеландца со второй позиции на седьмую.

Ferrari отозвала апелляцию на штраф Racing Point

Scuderia Ferrari стала последней командой, которая отозвала свою апелляцию на штраф в отношении Racing Point за использование нелегальных воздуховодов разработки Mercedes. Напомним, что команда из Сильверстоуна оштрафована на 400 тыс. евро и лишена 14 очков в Кубке конструкторов.

Франц Тост допустил возвращение Пьера Гасли в Red Bull Racing

Руководитель AlphaTauri Франц Тост прокомментировал успех своего подопечного Пьера Гасли на Гран При Италии и не исключил, что благодаря этой сенсационной победе француз получит второй шанс в Red Bull Racing.

Лэнс Стролл: От нас сегодня ускользнула победа

Гонщик команды Racing Point Лэнс Стролл во второй раз в карьере после Азербайджана-2017 финишировал на подиуме. Однако канадец считает, что должен был побеждать в Монце, так как рестарт он принимал с первой линии стартовой решётки.

Карлос Сайнс: Не могу поверить, что второе место так меня разочаровало

Гонщик McLaren Карлос Сайнс был крайне расстроен после финиша Гран При Италии, для победы в котором ему не хватило всего 0,4 секунды. «Кажется, я сейчас расплачусь… Ещё бы один круг!» – дал он волю эмоциям в радиоэфире.

Льюис Хэмилтон: Всё, что тебя не убивает, делает тебя сильнее

В Монце второй раз в сезоне-2020 после Гран При Австрии Льюис Хэмилтон финишировал за пределами подиума. Действующий чемпион мира Формулы 1 получил штраф за то, что заехал на пит-стоп под сейфти-каром, когда пит-лейн был закрыт. В итоге он занял только седьмое место, а гонку сенсационно выиграл пилот AlphaTauri Пьер Гасли.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Италии

Несмотря на седьмое место на финише Гран При Италии, гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон еще больше оторвался от Макса Ферстаппена, поскольку голландец и вовсе сошел с дистанции из-за технических проблем. Теперь действующий чемпион мира Формулы 1 опережает пилота Red Bull Racing на 54 очка. При этом Ферстаппена прошел и Валттери Боттас, вернувшийся на второе место.

Пьер Гасли: Я столько всего испытал за эти полтора года!

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли поделился эмоциями после невероятного Гран При Италии, в котором он одержал первую победу в карьере. Это также первая победа французских пилотов в Ф1 с Гран При Монако-1996, который выиграл Оливье Панис.

Пьер Гасли выиграл сумасшедший Гран При Италии после штрафа Хэмилтона

Гонщик AlphaTauri Пьер Гасли одержал первую победу в карьере в сумасшедшем Гран При Италии, выиграть который мог целый десяток пилотов. Это вторая победа в истории команды из Фаэнцы после дождевого Гран При Италии-2008, когда выиграл Себастьян Феттель.

Льюис Хэмилтон опоздал на акцию против расизма

Перед стартом Гран При Италии уже традиционно прошла акция против расизма и неравенства, которая предваряет все гонки в сезоне-2020. По какой-то причине акцию пропустили два многократных чемпиона мира – Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон, которому отчасти и принадлежала инициатива проведения таких акций.