Главные новости Сочи
Сочи
Июнь
2017

Развитие туризма на горе Мамай в Бурятии сравнили с подготовкой к Олимпиаде в Сочи

0

Развитие туризма на горе Мамай в Бурятии сравнили с подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Планы развития горного туризма в прибрежной части Байкала сравнил с сочинским горным и морским кластером, реализация проектов которых осуществлялась в ходе подготовки к Олимпиаде, глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов на встрече с врио главы Алексеем Цыденовым, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

- Гора «Мамай» имеет перспективные направления с точки зрения развития активного туризма. Там есть уникальное сочетание и горного отдыха и озера Байкал. Этот проект напоминает проект, который был реализован во время подготовки к проведению Олимпиады в Сочи – Сочинский горный кластер и морской прибрежный кластер. Мы считаем его интересным, важным и перспективным. Будем рады, если республика подготовит предложения по внесению этого проекта в федеральную целевую программу на 2019 – 2025 годы, - отметил Олег Сафонов. 

В ходе беседы он попросил Алексея Цыденова подготовить соответствующие предложения, чтобы проект вошел в федеральную программу уже с 2019 года. Врио главы республики заверил, что все необходимые документы по проекту «Мамай» подготовят.  «Мы уверены, что он станет отличным дополнением к нашему туристическому комплексу», - сказал Цыденов. 

Также руководитель Ростуризма подчеркнул, что Бурятия является одной из ведущих республик с точки зрения реализации мероприятий ФЦП развития внутреннего въездного туризма. В республике реализуются четыре кластера, что ни в одной республике РФ такого количества нет.

Алексей Цыденов со своей стороны поблагодарил Сафонова за значительное внимание к вопросам развития цивилизованного туризма и участие в деле сохранения уникальной экосреды Байкала.  

Напомним, власти республики прорабатывают возможность включения проекта развития горнолыжного курорта на горе Мамай в особую экономическую зону «Байкальская гавань». Интерес к проекту проявил ряд инвесторов, в частности, девелоперская группа «Хрустальный», реализующая проекты в Иркутске, Ангарске и Москве. 

Справка: ущелье реки Большой Мамай находится в 195 километре от Иркутска по трассе М55 в сторону Улан-Удэ. Гора Мамай считается лучшим местом для внетрассового катания на юге Байкала. Благодаря особенностям микроклимата Мамай славится «мягкими» зимами и весьма умеренными ветрами. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса