Главные новости Сочи
Сочи
Май
2020

Интересные факты из географии Сирии

0

Сидит себе житель Камчатки за 7000 км от Москвы и размышляет:

– И чего это Россия полезла куда-то за тридевять земель? В какую-то непонятную Сирию... Ближе дел не нашлось?

Сирия находится где-то очень далеко

Да, Сирия действительно воспринимается нами как нечто далекое. А между тем, расстояние от России до её границ всего чуть больше 600 км.

Например, Сочи и Краснодар расположены гораздо ближе к Сирии, чем к Москве.

От Сирии до России всего 600 км

Это означает, что если каким-нибудь шальным бородачам их заграничные друзья вдруг подарят ракетную установку, то они вполне смогут запульнуть парой снарядов по нашей территории. Или не могут?

А впрочем, на этом канале мы разбираем не военные технологии, а банальную географию. Поэтому, давайте я расскажу именно о географии Сирии, чтобы многочисленные диванные эксперты хотя бы примерно представляли себе местность, о которой они так ожесточенно спорят в интернете.

Сирия имеет 5 соседей

С точки зрения размеров, Сирия – страна небольшая. Например, в России имеется целых 16 регионов, которые по площади больше, чем она. Если бы Сирия вошла в состав РФ, то была бы примерно равна Новосибирской области или Карелии.

Зато с численностью населения там все в порядке. Вот, посмотрите на это красное пятно, похожее то ли на нос, то ли на кое что покрепче:

Это "пятно" – Сибирский федеральный округ (СФО), в который входит множество регионов России. В том числе города-миллионники: Омск, Новосибирск, Красноярск.

Так вот, во всем СФО живет в 1,3 раза меньше людей, чем в одной единственной Сирии. 17 млн против 22 млн жителей соответственно.

При этом, люди жили в Сирии с древнейших времен. Уже 3000 лет назад на её территории умещалось целых 3 миллиона человек.

Для сравнения, на Руси 3 миллиона жителей появилось только в 14 веке (а в Сирии в тот момент было уже 6 миллионов).

Впрочем, чему удивляться, ведь именно в Сирии находится древнейший город на Земле – Дамаск. Официально ему 8500 лет. Но есть оценки и в 10 000 лет.

Напомню, что египетским пирамидам "всего" 4500 лет. То есть, когда их начинали строить, Дамаску было уже 4000 лет (современному Риму – 2800).

Дамаск – древнейший заселенный город на планете

Что касается национальностей, то сегодня на 90% это, конечно, сирийские арабы. Но есть и другие общины, самые неожиданные из которых – черкесы и казахи. Да-да, это те самые черкесы с нашего Кавказа и те самые казахи из Казахстана. Причем, эти народы живут там уже давно и занимаются самыми обычными делами, например – держат скот.

Природа. Здесь, я уверен, большинство представляет себе Сирию, как пустыню, где кроме глины и песка ничего нет. И отчасти это правда, в Сирии много вот таких пейзажей:

Такой мы представляем Сирию. Фото viking.by

Но что если я скажу вам, что в Сирии много плодородной земли, садов и даже лесов? Вот, например. Это тоже Сирия:

Фото greenword.ru

Плодородные земли разбросаны по стране. Больше всего их в долине реки Евфрат, а также на побережье Средиземного моря.

Зеленым цветом отмечены плодородные земли

Трудно представить, но в Сирии активно выращивают виноград, оливки и лимоны, которые экспортируются в другие страны.

Сады и огороды Сирии

А еще там есть буковые широколиственные леса, в которых живут даже бурые медведи. Кстати, сирийскую древесину покупает в том числе и Россия...

******

Что ж, такова краткая географическая характеристика Сирии. Как видно, некоторые факты об этой стране являются довольно неожиданными. Если вам было интересно – вы можете отблагодарить автора (меня) лайком, ведь все карты и схемы на этом канале я рисую сам. Спасибо!)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса