Главные новости Сочи
Сочи
Июль
2014

Искандер Кузеев, Великая украинская стена и ее последствия для России

0

В романе Сорокина «День опричника» (действие которого разворачивается в 2027 году) не раз упоминается Великая русская стена и три ее составляющие: Южная стена, Западная стена. Восточная. Упоминается и фильм «Великая русская стена» («лет десять тому назад это снято великим нашим Федором Лысым по прозвищу Федя-Съел Медведя», стало быть, фильм 2017 года).
«Хороший постановщик Федя Лысый, недаром после фильмы этой Государь его главою киношной палаты поставил», - отмечает автор.

Правда, в следующем романе, в «Теллурии» (события середины 21 века) Владимир Сорокин говорит, что Западная стена так и осталась недостроенной. Разворовали ее по кирпичику, вот и стоит недостроенная, бурьяном заросшая, где-то под Смоленском.

Oriental Express в бурьяне

Обострение геополитических конфликтов зачастую приводит к массовому строительству таких стен, при котором рушатся привычные связи, на долгие десятилетия перегораживаются дороги. Великая китайская стена в этом ряду - далеко не единственная.

Сейчас мало кто помнит, что в самое мирное межвоенное время (1918-1939) «Восточный экспресс» Агаты Кристи ходил не только до Стамбула. Ходил гораздо дальше, по маршруту Лондон - Каир (две смены вагонов, первая - после Ла-Манша, вторая – после Босфора).
После Стамбула поезд останавливался в Анкаре. В Бейруте, в Хайфе, Тель-Авиве, страшно сказать, в Газе, в Суэце. Сектор Газа сейчас отгорожен стеной, а к северу от Хайфы еще можно найти рельсы, зарастающие бурьяном вот уже 65 лет (с 1947 года, когда, собственно, и прекратилось движение).

Что будет, если Украина, устав от надоевшей фильтрации наемников и оружия, полностью перекроет границы с Россией?
Хотя бы в Крыму и на юго-востоке?

Крымский апокалипсис представить предельно просто. Для этого достаточно одного поворота рубильников Каховской ГЭС, Днепрогэса, ну еще Мелитопольской ГРЭС и поворота крана-задвижки Северо-Крымского канала.

Когда-то все поезда на юг России, в Закавказье шли с Курского вокзала, шли через Харьков.
Сейчас идти им особенно некуда. Из-за военных конфликтов давно отменены поезда Москва-Тегеран, Москва – Анкара, Москва – Батуми, Москва – Тбилиси, Москва – Ереван. Отменены и более мелкие поезда, состоящие из двух-трех прицепных вагонов: Москва – Цхалтубо, Москва – Цхинвали, Москва – Степанакерт.

Постсоветские военные конфликты ознаменовались тромбами (заграждениями, траншеями) на перегонах Сухуми – Очамчира, Гори – Цхинвали, Карс – Гюмри и многих других. Особенно их много на азербайджанско-армянских границах: перегоны Севан – Акстафа, Степанакерт – Кетелпараг, Ордубад – Горадиз, Армаш – Садарак, Кафан – Миндживан. Советские пограничные станции (построенные еще до 1917 года) Джульфа-Иранская и Гюмри (Ленинакан) оказались тупиковыми.

Многим памятен случай, когда милиционеры из Владимирской области во главе с замначальника Собинского РОВД Владимиром Виноградовым, отправлявшиеся на войну (в город Грозный), пересели на Курском вокзале с электрички Москва - Петушки на поезд Москва – Владикавказ. За незаконный провоз оружия милиционеры были арестованы украинскими пограничниками под Харьковым на станции Казачья Лопань.

Владимир Виноградов давно разоружился, стал мэром Собинки, потом подался в дальнобойщики, а вот поезда на юг (До Адлера, Кисловодска, Анапы, Новороссийска) с тех пор идут из Москвы в обход Харькова. Идут с Казанского вокзала, через Воронеж по наспех построенным там рельсам. Вокзал в Воронеже до сих пор - тупик, из которого нет выезда на юг, а транзитные поезда поезда останавливаются лишь у взлетно-посадочной полосы местного авиазавода (станция Придача).

Украина: последний транзит на Донбассе

Но ведь и эта линия, та, что через Воронеж, она тоже проходит по территории Украины!
Что же будет, когда Украина полностью закроет там границу с Россией?

Так вот, часть пути из Воронежа в Ростов-на-Дону идет по украинской территории (от станции Кантемировка до станции Миллерово).
Станции Шелистовка и Зориновка полностью находятся на территории Украины. Далее дорога идет вдоль границы до станции Шептуховка.
Крупная узловая станции Чертково разделена границей ровно пополам, как та кухня, на которой родился герой Фернанделя в фильме «Закон есть закон». С востока от станционных путей - русская деревня Чертково. К западу от рельсов - украинский поселок Меловое.

Если границу полностью закроют, выходит, поезда в Сочи, в Кисловодск, Новороссийск и на крымский паром будут идти далеко в обход, через Волгоград, где контактная сеть отсутствует как класс, а дорога из Волгограда в сторону Сальских степей вообще однопутная. Поезда там идут медленно и на каждом разъезде ждут встречного. До Сочи будут добираться еще дольше, чем через Воронеж.

А до Симферополя?
Уже не двое, а трое суток – вместо девятнадцати часов, как было раньше!

Если кто-то думает, что я утрирую, напомню о «тихом» и почти незамеченном закрытии самой первой железной дороги Российской империи (тоже - из-за пограничных конфликтов).

Полоса отчуждения

Было это около двадцати лет назад. Речь идет об одной из двух самых первых дорог в России: Петербургско-Варшавской, которая строилась с 1851 года одновременно с Петербургско-Московской.

Дорога проходит через Латвию, Литву, Белоруссию. В РЖД не смогли договориться о «шенгенском транзите» в Гродно через Латвию и Литву (как на поездах, следующих в Калининград) - и вот уже двадцать лет как эта дорога закрыта. Ходят только местные (пригородные) поезда. Экспрессы «С.Петербург – Варшава», «С.Петербург – Берлин» идут теперь через дальний обход, через Оршу. Экспрессами их теперь можно назвать лишь с большой натяжкой.
 

poezdka2012ltlv_doc20
ФОТО: на карте красным показаны закрыте и участки с разобранными рельсами, в том числе и закрытые участки на линии С.Петербург - Варшава. Синий цвет - дороги, на которых нет пассажирского движения (в том числе закрытая дорога Таллин - Рига - Варшава через Тильзит/Советск). Зеленый - закрытые участки, но еще не разобранные.

На фото – последняя на литовской территории станция Сярцинконис Петербургско-Варшавской дороги.

1323086595

Как и соседнюю трассу (Москва-С.Петербург), император начертал линию по линейке:
- Быть по сему! – изрек Николай Романов (впрочем, на этот раз обошлось без двух николаевских пальцев).

Дорога идет по равнинной местности, но раз начертано, то и быть по сему!
Через один из небольших холмов прорыли… самый настоящий тоннель!
Вот как он выглядел, когда дорогу открывали (1862 год).
 

Paneriai_tunnel

Вот как этот тоннель выглядит сейчас.

Paneriu_tunelis

От этой линии есть еще ответвление на литовский курорт Друскининкай. Было несколько прицепных вагонов туда из Питера и Москвы. Рельсов там давно нет, полоса отчуждения (как называют территорию вдоль путей железнодорожники) заросла травкой.

1280570169
фото: Друскининкай. Бывшая платформа бывшего вокзала. Вид на «полосу отчуждения» в сторону Петребургско-Варшавской дороги

Разрушение железнодорожной инфраструктуры, доставшейся нам в наследство от Российской империи, началось далеко не вчера. Еще в 1920 году (после войны Тухачевского с Пилсудским) перестали ходить поезда на линии Брест - Кёнигсберг. На русской пограничной станции Пруссише-Эйлау (нынешний Багратионовск) теперь ходят только местные электрички.

С 1945 года перестали ходить поезда на линии Таллин - Варшава, которая проходила кратчайшим путем через Тильзит, Гердауэн, Ригу. Сейчас пограничная станция Гердауэн перекрыта забором (город Железнодорожный в Калининградской области), а через «советский» Тильзит, который теперь так и зовётся – Советском, ходят лишь грузовые поезда.

Разрушение инфраструктуры продолжается. Нынешнее ее разрушение в результате войны, развязанной в Донбассе понаехавшими из Москвы Гиркиным и Бородаем, - это и есть тот медленный, но неотвратимый распад страны, которого так испугался Путин на вчерашнем заседании Совета безопасности.

Постскриптум: новый шелковый путь и система Talgo

Прошлый (2013) год ознаменовался двумя почти не замеченными, но любопытными событиями глобального мира.

Первое: линии метро в Стамбуле (на восточном и западном берегу Босфора) соединены в единую сеть.

Второе: практически завершена прокладка железноджорожного тоннеля между кавказскими селениями Каракале и Карзаки.

Первое событие – отнюдь не городского масштаба. С открытием тоннеля «Мармарай» под Босфором европейская железнодорожная сеть получает выход на азиатские просторы.

Marmaraytwotunnel_1
ФОТО: строительство тоннеля под Босфором (Стамбул)

Второе событие (тоннель между двумя селениями в Грузии и в Турции) восстанавливает Великий шелковый путь (или, как его сейчас называют, Iron Silk Way) по маршруту Стамбул - Тбилиси – Баку (далее – везде). Путь - в обход отгораживающейся от внешнего мира и погрязшей в пограничных конфликтах (с Грузией, с Украиной) путинской России.

600px-Map_of_the_Kars-Akhalkalaki-Tbilisi-Baku_railway
ФОТО: новый шелковый путь в обход России (участок от Стамбула до Баку). Показан новый тоннель из Турции в Грузию и все закрытые перегоны на границах Армении и Азербайджана

Даже единственная примета внешнего мира в сорокинском «Дне опричника» (скоростная железная дорога «Париж - Гуанчжоу» с описанной в романе Оренбургской таможней и параллельная ей автострада) уходят в область фантастики.
 

magistral_vrez_600
Новый шелковый путь (Iron Silk Way) из Европы в Китай в обход России

Кстати, Россия осталась единственной страной на евразийском континенте, в которой нет пунктов безостановочного перехода с одной колеи на другую.

Такие пункты (система Talgo, появившаяся в начале 60-х годов прошлого года на Перинеях, на границе Франции (стефенсоновская колея, 1435 мм) и Испании (иберийская колея, 1668 мм) есть и на Великом шелковом пути (на границе Китая и Казахстана), на Украине (на линии Киев-Берлин, Киев - Варшава). Есть сейчас такая линия и в Литве, по маршруту Варшава – Рига – Таллин, которая теперь идет в обход закрытой от транзита «русской» Восточной Пруссии.

Русские поезда, идущие из Москвы в сторону Европы и в сторону Китая, ждут по три часа смены тележек при переходе с русской колеи на стефенсоновскую. А вот сквозные поезда на Дальний Восток через Харбин не ходят со времен конфликта на КВЖД, когда в 1932 году по указу императора Манчжоу-Го русскую колею в Манчжурии перешили на стефенсоновскую. Самое смешное: императора Манчжоу-Го, изолировавшего Россию от внешнего мира на востоке, звали император Пу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

День Земли - каждый день


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах




Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии


В «Ахмате» отреагировали на скандал в матче с «Сочи», потребовав провести расследование

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Главный тренер воронежского «Факела» Сергей Ташуев подал в отставку

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

Наркокурьера задержали на востоке Москвы. Видео


Музыкальные новости

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Отключение электричества в Сочи 25 апреля 2024: кто и почему останется без света

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Белгород и Старый Оскол вошли в топ-100 городов по доходности вложений в недвижимость


Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Россиянам назвали страны, которые можно посетить без загранпаспорта

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Надежда саратовского "Автодора", восстановившись после травмы, вернулась в Краснодар


В рамках дня открытых дверей школьники Краснодарского края побывали в колледжах и техникумах региона

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи





Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Актриса Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии



Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Генсек РФС Митрофанов оценил ситуацию с отравлением игроков "Сочи"

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ




Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор


Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»


Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Анна Семенович прервала отдых в Сочи из-за серьезного заболевания

S7 наращивает количество рейсов по Сибири и на черноморское побережье

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 


Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

Headhunter: самые высокие зарплаты в РФ имеют специалисты сферы IT

Сочинские пляжи станут доступны для людей с ограниченными возможностями

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






S7 наращивает количество рейсов по Сибири и на черноморское побережье

Анна Семенович прервала отдых в Сочи из-за серьезного заболевания

Монеты для переправы в царство мёртвых обнаружили археологи в Анапе

Игрок "Сочи" Кордова: необычно, что футболисты отравились за обедом перед матчем