Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2018

10 главных киллеров русской истории

10 главных киллеров русской истории

Они самые известные убийцы в истории страны. Кто они: гении, провокаторы или мелкие карьеристы? Факты о главных киллерах в истории России.

Жорж Шарль Дантес vs. Пушкин

10 главных киллеров русской истории

Француз, ярый монархист, приехал в Россию после исключения из военной школы за свои взгляды. Благодаря расположению императорской семьи и знакомству с голландским дипломатом Луи Геккерном, Дантес попал в светское общество Петербурга.

Геккерн усыновил при живом отце молодого Дантеса, который взял его фамилию. Это породило массу слухов в обществе. Дантес начал ухаживать за женой Пушкина, имевшей репутацию верной супруги. Кривотолки вокруг жены и оскорбительный памфлет, пришедший Пушкину, стали причиной несостоявшейся дуэли. С помощью Жуковского и взаимных переговоров её удалось избежать.

Вскоре Дантес женился на сестре Натальи – Екатерине, из-за чего пошли слухи о том, что так Дантес пожелал стать ближе к своей возлюбленной. Геккерну приходит письмо Пушкина с обвинениями в том, что тот «поджидал за углом» жену с целью сообщить о чувствах Дантеса. Дуэль стала неизбежна. Вызов принял Дантес, так как Геккерн по закону не мог участвовать в дуэлях. После убийства избежал смертной казни и прожил около 60 лет на родине.

Скуратов vs. митрополит Филипп


10 главных киллеров русской истории

Григорий Скуратов-Бельский – один из самых известных опричников времен Ивана Грозного. За свой маленький рост получил прозвище «Малюта». Прозвище его отца – «Скурат» (вытертая замша), тоже носило негативный оттенок. Сделал карьеру, перейдя из мелкого дворянства в думное боярство. Положения достиг не столько путем опричной борьбы, сколько уничтожая личных врагов царя в среде бояр. Митрополит Московский и всея Руси Филипп за несогласие с политикой Грозного и разоблачение царских карательных операций попал в опалу и был заточен в Отроч Успенском монастыре в Твери. После того, как в очередной раз, впечатленный массовыми казнями, митрополит отказался благословить царя, он был задушен подушкой руками Малюты.

Богров vs. Столыпин


10 главных киллеров русской истории

Дмитрий Богров родился в интеллигентской обеспеченной еврейской семье. Еврейское имя – Мордко Гершкович. Учился в Киеве и Мюнхене. Увлекался трудами русского анархо-коммуниста Петра Кропоткина и немецкого философа Макса Штирнера. Вскоре разочаровался в анархизме и неожиданно стал агентом охранки, выдавая за деньги различных анархистов и эсеров и донося на них. Попав под подозрение, прекратил отношения с полицией. Однако, в очередной раз придя в Киевское охранное отделение донести на эсеров (якобы о готовившемся ими покушении), Богров по пропуску проник на спектакль, где сидел Петр Столыпин, и выстрелил из браунинга. Министр скончался.

Мотив преступления остается загадкой. В одном из последних писем Богров писал:

«Я стал отчаянным неврастеником… В общем же все мне порядочно надоело и хочется выкинуть что-нибудь экстравагантное, хотя и не цыганское это дело»

Мартынов vs. Лермонтов


10 главных киллеров русской истории

Выходец из богатой семьи, Николай Мартынов с ранней молодости писал стихи. Добровольцем отправился на Кавказ, где и познакомился с Лермонтовым. Некоторые его произведения как бы полемизировали с трудами известного поэта. Мартынов и Лермонтов общались еще в Москве, вместе ходили в ресторан. Лермонтов даже посещал дом семьи Мартынова. В Пятигорске Лермонтов иронизировал над его стихами в своих экспромтах. Колкости и насмешки, однако, стали взаимными: Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль, где тот был смертельно ранен. Обстоятельства дуэли до сих пор известны мало, что породило множество фантастических и «заговорщических» версий. Мартынов несколько месяцев содержался на гауптвахте, еще несколько лет отбывал епитимию. Дожил до 60-ти лет.

Николаев vs. Киров


10 главных киллеров русской истории

1 декабря 1937 года Сергей Киров, руководитель Ленинградского отделения ВКП(б) был застрелен в затылок.

Его убийца, Леонид Николаев, был неприметным партийцем. Он работал референтом обкома партии и в Институте истории партии Ленинградского обкома ВКП(б). Сменил множество мест работы и исключался из партии в 1930 году. Его жена также работала в обкоме. Еще 15 октября Леонидова с оружием задерживали сотрудники НКВД возле дома Кирова, однако затем отпустили.

Именно с этого убийства начинается так называемый «Большой террор» – период в жизни СССР, в который произошло огромное количество репрессий и политических убийств. Известно, что Киров всегда пользовался поддержкой Сталина и был его близким другом, хотя не имел в Политбюро серьезного веса.

До сих пор звучат версии о «заказе» Сталиным Кирова ради удовлетворения политических целей. С родственниками Николаева расправились особенно жестоко. Помимо самого Николаева были расстреляны его жена – Мильда Драуле, её сестра и даже муж сестры. Были расстреляны старшая сестра и брат Николаева. Остальные родственники также репрессировались и высылались в концлагеря. Помимо родственников по делу были осуждены около 13 человек.

Меркадер vs.Троцкий


10 главных киллеров русской истории

Испанский коммунист, борец с франкистским режимом, Рамон Меркадер после освобождения из тюрьмы (куда в 1935 году попал за свои убеждения) в 1937 году стал сотрудничать с органами НКВД СССР. По поддельному паспорту перебрался в США. Наладив контакты с окружением Троцкого, переехал вслед за ним в Мехико, где тот получил убежище. Первый налет на Троцкого мексиканским художником-сталинистом Сикейросом был неудачен, ему и его семье удалось укрыться от пуль. Три месяца спустя, Меркадер, войдя в доверие Троцкому, в условленный день 20 августа принес ему свою статью, а когда последний стал её читать, нанес ему удар ледорубом в голову. Спустя сутки Троцкий скончался. Первые моменты после удара он пытался сопротивляться убийце, и приказал охране не убивать Меркадера. За убийство по мексиканским законам получил высшее наказание – 20 лет и полностью отбыл их в тюрьме. В 1960 году в СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В Кубе по приглашению Фиделя Кастро стал советником министерства иностранных дел. Там же и умер.

Зубов vs. Павел I


10 главных киллеров русской истории

Граф Николай Зубов был старшим братом Платона Зубова – известного фаворита Екатерины II. Сестра Зубова, Жеребцова, была близкой подругой английского посла – лорда Чарльза Витворта. Действия Павла I отличались непредсказуемостью, среди дворян нарастала атмосфера недоверия, а отношения с Англией заметно ухудшились. Существовала угроза войны.

Часть историков (например, Валишевский), не исключают, что через Зубовых переворот мог оплачиваться Англией. В заговоре участвовало более 100 человек, хотя в момент убийства в комнате царя находилось лишь несколько. Заговорщиками планировалось заставить Павла подписать отречение от престола в пользу Александра, однако уже в спальне царя разразился спор. Царь отказывался подписывать отречение и ударился в перепалку, переходя на крик. Зубов ударил царя в ответ на повышение тона, но получил отпор. Затем Зубов нанес удар Павлу золотой табакеркой, и он упал без сознания. Несколько человек (по другим версиям только офицер Скарятин) принялись душить монарха. После переворота Николай Зубов, в отличие от своего брата Платона, особым влиянием не пользовался.

Пуришкевич vs. Распутин


10 главных киллеров русской истории

Потомственный дворянин и убежденный сторонник монархии, Владимир Пуришкевич стоял у истоков монархистского движения в России. Он был одним из самых ярких и скандальных политиков царской России начала XX века, «Жириновским» при Николае II. Во время выступлений мог бросить в ярости стакан с водой в кого-либо из парламентариев, часто удалялся из зала заседаний. Неоднократно стоял в руководящем совете первой монархистской организации в России – «Русского собрания», был влиятельным лидером организации черносотенцев (первых российских «ультраправых») – «Союза русского народа».

Его организация «Союз Михаила Архангела» неоднократно проводила антисемитские кампании. Был основным исполнителем убийства Григория Распутина вместе с князем Феликсом Юсуповым. Именно он по версии следствия тайно заманил его в подвал, однако данные о первом и о последнем, решающем выстреле расходятся. Как активный участник покушения, Пуришкевич помогал избавиться от тела Распутина, которое отвезли и сбросили в Неву. После отречения царя и Октябрьской революции участвовал в борьбе против большевиков, но в 1920 году умер от тифа.

Игнатий Гриневицкий vs. Александр II


10 главных киллеров русской истории

Белорусский поляк, Гриневицкий был выходцем из дворянской католической среды. Учился в Петербурге, где впервые принял участие в движении революционного народничества, вступив в организацию «Народная воля». Он печатал и распространял нелегальную литературу, а также вел пропаганду среди рабочих. Среди народовольцев носил ласковую кличку «Котик».

Именно он в составе первомартовцев (куда входили такие известные народовольцы как Андрей Желябов, Николай Кибальчич и Софья Перовская) бросил решающую бомбу под карету императора. Первая бомба, которую бросил Николай Рысаков, не задела императора. От тяжелых ранений Гриневицкий скончался. Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков через месяц были повешены на плацу Семёновского полка.

В завещании писал:

«Мне не придётся участвовать в последней борьбе. Судьба обрекла меня на раннюю гибель, и я не увижу победы, не буду жить ни одного дня, ни часа в светлое время торжества, но считаю, что своей смертью сделаю всё, что должен был сделать, и большего от меня никто, никто на свете требовать не может».

Войков vs. семья Николая II


10 главных киллеров русской истории

Известный революционер родился в небогатой рабочей, но интеллигентной семье. Его отец, Лазарь Войков, участвовал в студенческих забастовках, за что был отчислен из института. Учеником, в возрасте 15 лет включился в политическую борьбу, за что был исключен из гимназии. Работая в порту, сдал экстерном экзамены и поступил в Петербург, но вновь был исключен из института.

Участвовал в крымском теракте-покушении, помогал перевозить бомбы. В 1917 году в Екатеринбурге присоединился к большевикам. Уральские большевики, подогретые недовольством рабочих, придерживались довольно радикальных взглядов.

Будучи одной из главных фигур Уральского исполкома партии, был организатором расстрела царской семьи. Он заготовил письмо-фальшивку, в котором представился солдатом-монархистом, готовым прийти на спасение. Роль в самом расстреле окончательно не выяснена, показания различных участников расходятся, но известно, что он помогал скрывать следы (обработка останков серной кислотой и сожжение). В воспоминаниях большевика-эмигранта Беседовского, Войков будто бы с ужасом вспоминал о расстреле, называл его руководителя (Юровского) «идиотом, скотиной, мясником», хотя любил демонстрировать перстень с руки императрицы.

После цареубийства участвовал в распродаже императорского имущества за рубеж по низким ценам, включая яйца Фаберже. Назначался диппредставителем в Канаду и в Польшу. Был убит в 1927 году от рук белого эмигранта Бориса Коверды. Похоронен у стен Кремля.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Морской кокос во благо красоты

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов




Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Эффективное очищение: Преимущества профессиональной мойки окон

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"

Юрий Сарамутин установил рекорд России по суточному плаванию. На заплыве в Санкт-Петербурге он проплыл 76 км

Временные работы привели к хаосу в Пулкове? «РосБалт» разбирается

Сотрудники Росгвардии вернули матери потерявшегося трехлетнего ребенка


Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Кто отец Дианы Джокович?

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Сотрудники Росгвардии вернули матери потерявшегося трехлетнего ребенка

Временные работы привели к хаосу в Пулкове? «РосБалт» разбирается

Преображение после ремонта: Как клининговые услуги очищают ваш дом


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


В Петербурге мотоциклисты отмечают начало мотосезона

Семь человек пострадали в ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи


Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Владимир Путин поблагодарил отель и три гостиницы за прием гостей форума «Россия — Африка»

Игорь Ляхов представил Смоленскую область на заседании Совета законодателей России

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


"78.ru": в Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после анестезии в стоматологии

Российская пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога

В Петербурге СК возбудил дело после стрельбы в квартире на Английском бульваре: ранены полицейский и фельдшер

В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога



Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


В Москве в парке нашли труп мужчины

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Петербуржцам показали урчащую пуму Синди из Ленинградского зоопарка


Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Юрий Сарамутин установил рекорд России по суточному плаванию. На заплыве в Санкт-Петербурге он проплыл 76 км

Соболев и Дзюба не попали в стартовые составы "Локомотива" и "Спартака"

Сотрудники Росгвардии вернули матери потерявшегося трехлетнего ребенка


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Преображение после ремонта: Как клининговые услуги очищают ваш дом

Временные работы привели к хаосу в Пулкове? «РосБалт» разбирается

Соболев и Дзюба не попали в стартовые составы "Локомотива" и "Спартака"

Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"












Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






Новая эпидемия на транспорте: в Петербурге горят новые трамваи

Временные работы привели к хаосу в Пулкове? «РосБалт» разбирается

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Тренер Гладилин объяснил, как "Динамо" сыграет с "Зенитом"