Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2021

Новости Санкт-Петербурга за 26.01.2021

#Опросник ПАИ: Какие ещё авиарейсы следует создать в Пскове

«Псковское агентство информации» 

Одним из главных признаков развивающегося региона смело можно назвать транспортную доступность. Трассы, железные дороги и, конечно, авиасообщение. После череды проблем и застоя в Пскове стало появляться всё больше рейсов в разные города «великой и необъятной». Уже можно слетать в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минводы и др. Какие ещё рейсы следует организовать из Пскова? Этот вопрос мы задали обычным прохожим. Всё, что удалось узнать, смотрите в нашем опроснике.

Читать дальше...

Названы самые популярные авто в Санкт-Петербурге

Блог сайта «Спутник» 

На территории СПб в прошлом году было реализовано 86,2 тыс. новых легковых авто. Это на десять процентов меньше позапрошлогодних показателей. Более 14,1 процента авторынка Санкт-Петербурга в отчётный период времени пришлось на транспортные средства компании KIA. Таким образом на протяжении года петербургские автолюбители приобрели 12,4 тыс. авто южнокорейской марки. Второе место в рейтинге досталось Hyundai, проданной в количестве 9,9 тыс. экземпляров авто. Автобренд Volkswagen оказался на третьей ступени - 7,9 тыс. Читать дальше...

В Петербурге собирают комиссию для выяснения причин смерти учителя через месяц после прививки от COV

Блог сайта «Спутник» 

В Санкт-Петербурге специальная комиссия будет разбираться в причинах смерти 49-летнего учителя ОБЖ Дмитрия Соколова. Он сделал после Нового года прививку от коронавируса, так как в октябре от COVID скончались его 53-летняя сестра и 32-летняя племянница. Предположительно, в момент вакцинации Дмитрий был уже болен коронавирусом. Спустя месяц педагог скончался в больнице. Как рассказала «КП-Петербург» коллега Дмитрия, врачи выстроили близким преподавателя цепочку, по которой инфекция добралась в итоге и до него. Читать дальше...

Дворцовый мост засияет зелено-оливковыми огнями в годовщину снятия блокады Ленинграда

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

В Санкт-Петербурге к 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда украсят главный мост города зелено-оливковой подсветкой. Дворцовый мост через Неву засияет оливковыми и зелеными огнями, повторяющими расцветку ленточки Ленинградской победы. Оливковый цвет символизирует Победу, а зеленый — цвет жизни. Как сообщает петербургская организация «Ленсвет», праздничную подсветку включат в среду, 27 января. Петербуржцы смогут увидеть новое оформление Дворцового […]

Подвиг и трагедия блокадного Ленинграда

"Вечерняя Москва" 

77 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда. Завершилась одна из самых страшных трагедий военных времен, история безжалостного геноцида, развернутого нацистами в масштабах города.



«И до мандаринов у нас было много чего другого, и после будет»

Эхо Кавказа 

В Абхазии провели конкурс на логотип туристического бренда. Победителем стала работа дизайнера из Санкт-Петербурга. На ней графическое изображение морских волн и негласного символа Абхазии – мандарина, со слоганом «enjoy Abkhazia». Впрочем, этот логотип в обществе встретили без энтузиазма. Многие назвали его любительским набором клише. Вопросом разработки собственных брендов заняты города и страны по всему миру. Продуманная и грамотная работа в этой области может стать залогом успеха на международном уровне. Читать дальше...

После акций 23 января завели 20 уголовных дел

Ya62.ru (Рязань) 

О ходе расследования таких дел председателю СК Александру Бастрыкину доложили руководители следственных органов Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой и Калужской областей, Приморского края.

Двухлетний ребенок отравился наркотиками в Ленобласти

Rtr.spb.ru 

В Тосненском районе Ленинградской области двухлетняя девочка отравилась наркотиками. Всё произошло в квартире, где ребёнок живёт с родителями и маминым братом. По данным следствия, девочка зашла в комнату своего наркозависимого дяди, когда там никого не было. Чуть позже ребёнок почувствовал себя плохо.

Блокадный архив Ленинградского радио передадут в госархив

"Мой Район" (Санкт-Петербург) 

Сегодня была передана первая партия — 68 бобин, 59 уникальных записей. Среди уникальных аудиоматериалов, в частности есть звуки залпов победного салюта 27 января 1944 года на Марсовом поле.

Лектор в ходе вебинара для учителей заявил, что Холокоста не было

Блог сайта «Редакция МТ» 

Власти Ленинградской области пояснили ситуацию с неоднозначными заявлениями сотрудника РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева о Холокосте в ходе вебинара для педагогов.

Читать дальше...

Депутата Псковского облсобрания оштрафовали на 20 тыс. рублей после акции 23 января

Коммерсантъ FM 

Глава псковского регионального отделения партии «Яблоко» и лидер фракции в областном собрании депутатов Лев Шлосберг получил штраф 20 тыс. руб. за якобы организацию несогласованной акции 23 января в поддержку Алексея Навального (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Об этом политик рассказал в своем канале в Telegram. На самом же деле господин Шлосберг, находясь у памятника жертвам революции в Пскове, предложил участникам митинга (их было около тысячи) пройти в гайд-парк, который находится неподалеку (об акциях там власти можно даже не уведомлять). Читать дальше...

После несанкционированных акций 23 января по всей России возбудили 20 уголовных дел

«Новые Известия» 

Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, после несанкционированных протестных акций в российских городах, прошедших 23 января, уголовные дела возбуждены в Москве, Санкт-Петербурге, Липецкой и Калужской областях, а также в Приморском крае.

Заведующую патологоанатомическим отделением Боткинской больницы арестовали за торговлю биообразцами

MedRussia.org 

Пресненский районный суд Москвы арестовал заведующую патологоанатомическим отделением ГКБ имени Боткина Оксану Паклину и гендиректора ООО «Центральный национальный биобанк» (ЦНБ) Алексея Поддубного за взятки и продажу биоматериала. По данным следствия, доктор медицинских наук Паклина за взятки от Поддубного организовала отбор и накопление биологического материала от живых и мертвых людей, который потом отправляла в Санкт-Петербург в […]

Читать дальше...

Активисты выступили с инициативой выдавать лицензии домам престарелых

Newia.ru (Санкт-Петербург) 

Активисты волонтерских центров “Единой России” рассказали о своих идеях поддержки ветеранов, пенсионеров и детей-инвалидов. Обсуждение состоялось в рамках социального форума партии, прошедшего онлайн.

Глава Люберецкого округа вручил Татьяне Боровиковой знак отличия

Газета «Люберецкая панорама» (Люберцы) 

ЛЮБЕРЦЫ. 26 января. INLUBERTSY.RU - Глава муниципалитета Владимир Ружицкий вручил знак отличия «Заслуженный работник культуры Московской области» педагогу детской школы искусств №5 городского округа Люберцы Татьяне Боровиковой.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


Володин призвал не судить ударившего женщину полицейского только на основании видео

Блог сайта «Спутник» 

Судить о виновности полицейского, ударившему женщину в ходе несогласованных акций в Санкт-Петербурге 23 января, только на основании видео нельзя, сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью радио «Комсомольская правда». «Никто не может, увидев этот ролик, взять и сказать (виновен или нет полицейский — прим. Ред.). Для того чтобы сделать эти выводы, необходимо, чтобы была разобрана ситуация», — отметил спикер. Вячеслав Володин напомнил, что этот полицейский был при исполнении обязанностей, а ему мешали. Читать дальше...

Женщине, которую во время незаконной акции в Петербурге ударил полицейский, стало хуже

«ИД Свободная пресса» 

Жительнице Ленинградской области Маргарите Юдиной, которую во время несогласованной акции 23 января в Санкт-Петербурге ударил полицейский, стало хуже.

Читать дальше...

Состояние пострадавшей на незаконной акции в Петербурге ухудшилось

Блог сайта «Газета.ru» 

Состояние Маргариты Юдиной, пострадавшей во время несанкционированной акции в Санкт-Петербурге 23 января, ухудшилось, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката "Команды 29" Евгения Смирнова, представляющего ее интересы.

Читать дальше...

Анонсы событий 27 января

Блог сайта «Спутник» 

10:00 — губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетит прививочные пункты для вакцинации от COVID-19 (г. Мурманск, ул. Морская, 9 и пр. Кольский 149а, Мурманская городская поликлиника № 2). 11:00 — заместитель губернатора Ольга Кузнецова примет участие в публичной презентации АНО «Агентство развития Мончегорска» (г. Мурманск, пр. Ленина, 75, первый подъезд, IV этаж, ситуационный центр). 12:00 — антикоррупционный квиз «Знание – сила!», приуроченный к годовщине образования Управления по реализации... Читать дальше...

Хорошо, что про Зою говорят: Анастасия Мишина рассказала «Вечерней Москве», как проходили съемки военной драмы

"Вечерняя Москва" 

28 января в широкий прокат выходит фильм «Зоя». Слоган картины — «Подвиг, который всегда был». Фраза точная. В советские времена историю Зои Космодемьянской знали все и считали девушку героем, в 1990-е заговорили о неоднозначности совершенного ею и даже ее невменяемости. А потом ее как будто забыли вовсе. Сегодня наш гость — актриса Анастасия Мишина, сыгравшая Зою в новом фильме. «Вечерняя Москва» поговорила с ней о роли и месте ее героини в нашей истории.

Просматривали в Санкт-Петербурге 26.01.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Стасу Михайлову исполнилось 55

В Петербурге горел тверской «Витязь»

Петербуржцам рассказали какие мероприятия пройдут 9 мая

Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге