Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

Новости Санкт-Петербурга за 05.06.2023

5 июня: главное за день

ИА «Республика» 

В Карелии начали подводить итоги голосования за объекты благоустройства. Мэр Петрозаводска объяснил, почему приходится ждать запуска транспортной реформы. У железнодорожного вокзала в карельской столице появилась новая парковка. Итоги дня на "Республике".

Читать дальше...

Переговоры с Калининградской областью прошли у Президента и в правительстве - о чем договорились

БелТелеРадиокомпания 

p Совместная работа и активизация контактов вопреки всем санкционным козням.nbsp; Беларусь и Калининградская область преодолевают все сложности. Сегодня в Минске с визитом большая делегация этого российского региона. Переговоры у Президента и в правительстве показали, как много точек соприкосновения. Договорились прибавить в промышленной сфере и производственной кооперации, а также теснее сотрудничать в АПК, расширять линейку поставок продуктов. Востребованы в Калининграде и наши строительные услуги. Читать дальше...

Учились у звёзд, выступали и общались: какой оказалась первая школьная весна на Ставрополье

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Первый фестиваль «Российская школьная весна» завершился в Ставрополе. С 1 по 4 июня дети со всей России демонстрировали свои таланты, встречались с известными людьми и ходили на концерты. Для них выступили репер L’One, Хабиб, группа Dabro. Как это было — в материале «Победы26».

Экс-глава Газпрома в Ухте покинул Госсовет Коми

Pg11.ru (Сыктывкар) 

Как рассказал на своей странице бывший глава Газпрома в Ухте Александр Гайворонский, 5 июня он написал заявление о прекращении своих полномочий в качестве депутата Государственного совета Коми.



В Питере группа воров обкрадывала пьяных пассажиров

Misanec.ru 

Сообщается, что в Петербурге была задержана группа воров, которая обкрадывала пьяных пассажиров и брендовые магазины. Группа действовала с 2020 года. Она специализировалась на карманных кражах у пьяных пассажиров и на кражах из магазинов брендовой одежды. Лидером оказался 33-летний мужчина.

Во время акции по очистке берегов «Марафон рек» собрали более 400 кубометров отходов

«Взгляд» 

Федеральная акция по очистке берегов «Марафон рек» в рамках национального проекта «Экология» охватила десятки городов от Сахалина до Калининграда, объединив более 2300 участников, которые собрали с берегов свыше 400 кубометров отходов.

Всего за время акции собрали с берегов свыше 400 кубометров отходов – это более 50 Камазов, или четыре вагона грузового поезда. Все отсортировано и отправлено на переработку. В некоторых регионах была предусмотрена эко-просветительская программа. Взрослые и дети... Читать дальше...

Застройщик из Беларуси начинает возведение школы на 825 мест в Новоселье

Рамблер 

Новая четырехэтажная школа будет построена вблизи набережной реки Кикенки. Стоит отметить, что это будет первый объект, построенный в рамках международного сотрудничества, заключенного между Ленобластью и компанией «Белстройцентр-Мск» в 2022 году.

Полиция проводит проверку после ДТП с двумя погибшими на трассе в Ленобласти

Блог сайта «78.ru» 

Четверых пострадавших доставили в больницу.

По факту смертельного ДТП с участием Niva и Opel, в котором погибли оба водителя, проводится проверка. Авария произошла сегодня на 44-м километре автодороги «Выборг-Светогорск», сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По предварительной информации, автолюбитель за рулём Niva Chevrolet по непонятным причинам выехал на встречную полосу, где столкнулся с Opel Mokka. Отмечается, что оба водителя скончались прямо на месте происшествия. Читать дальше...

Скидок по штрафам нет: в Петербурге прошел рейд по платным парковкам

Блог сайта «Пятый канал» 

С июля в Петербурге значительно возрастет количество платных парковок — не все водители от этого в восторге. Сейчас вдоль тротуаров нередко можно увидеть автомобили без номеров.

Читать дальше...

Темой Книжного салона — 2024 в Петербурге станет 225-летие Пушкина

Рамблер 

Основной темой Книжного салона в 2024 году в Санкт-Петербурге станет 225-летие Александра Пушкина, заявил глава комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.

Поиски львов или Приключения россиянина в Казахстане

Turbina.ru 

В 1973 году вышел великолепный фильм «Невероятные приключения итальянцев в России». Если сжать до одной строки сюжет приключенческой комедии — итальянцы ищут клад в Ленинграде подо львами. Клады в Уральске время от времени находят в старых домах, а вот со львами, как я считал, в городе был дефицит. Я знал только двух львов на здании бывшего Уральского отделения Русского Торгово-Промышленного коммерческого банка, построенного в 1904–1905 годах.

В Смольном подвели первые итоги программы "Эффективный регион"

Rtr.spb.ru 

В Смольном подвели первые итоги программы "Эффективный регион": её запустили в Петербурге в прошлом году. Главная задача - ускорить работу городских органов власти и улучшить взаимодействие между ними.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

34% россиян планируют провести праздники на даче


В Петербурге отметили годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда

Rtr.spb.ru 

В Петербурге отметили годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда. На Елагином острове собрались ветераны, курсанты и активисты: они возложили цветы к памятнику катерным тральщикам.

В Петербурге открылся Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока

«Российская газета» 

В понедельник, 5 июня, в Петербурге открылся Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. В течение трех дней его участницы попытаются найти ответ на вопрос, как сохранить традиционный уклад жизни северных и народов, но при этом дать его представительницам современные возможности для учебы и карьеры.

Решение Radiant Service Desk компании Radiant System включено в реестр отечественного ПО

Агентство «iTrend» 

ITSM-решение Radiant Service Desk, разработанное компанией Radiant System, включено в реестр отечественного ПО.

Разработчик получил свидетельство о внесении системы в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Основной класс, присвоенный Radiant Service Desk – «Средства управления ИТ-службой, ИТ-инфраструктурой и ИТ-активами». Запись в реестре № 17128 внесена на основании приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России от 24 марта 2023 года. Читать дальше...

Первый форум женщин Севера стартовал в Петербурге: как это было

Блог сайта «Пятый канал» 

В Петербурге открылся Первый форум женщин Севера. Съехались жительницы Югры, Якутии, Чукотки, Ямала и других суровых российских регионов. В общей сложности собрались представительницы 40 народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Они обсуждают, как живут и работают в условиях вечной мерзлоты.

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 05.06.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ

Shot: машиной блогера Тамаева, который попал в ДТП, управлял другой человек

В Самаре высадили липовую аллею