Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2022

«Спартак» сыграл дома впервые за три месяца, но не дожал СКА. Не помогли даже отмененный гол и промахи Гусева

0

На удивление равный хоккей команд разных весовых категорий.

Три! Три месяца! Столько «Спартак» не играл дома. Для болельщиков красно-белых это целая вечность. Для работников «Мегаспорта» тоже. Неудивительно, что специально обученные люди порой сталкивались с проблемами при установке ворот, когда это потребовалось. За такой срок можно разучиться делать что угодно. Тем ценнее то, что сами игроки «Спартака» ничем не уступали оппонентам из СКА.

Красно-белые еще в первой игре серии второго раунда удивили, грохнув более именитого и мастеровитого соперника. Тогда нельзя было не поразиться тем, как быстро распрямлялась пружина Бориса Миронова после долгих недель тренировок. И вот, первое за долгое время появление на Ходынке. Последний матч здесь красно-белые проводили 22 января прошлого года, в котором обыграли «Салават Юлаев». Потом был коронавирус, Олимпиада, снятие «Йокерита» с плей-офф…

Первый период этой встречи оказался до боли похож на то, что команды демонстрировали позавчера в Санкт-Петербурге. Очень хороший темп, плотная игра, минимум моментов. Причем порой команды играли без остановок, что компенсировало недостаток голевых шансов. «Спартак» получал больше попыток в большинстве, но он ими не пользовался, а СКА сбоил в завершении: у Никиты Гусева шайба сходила с крюка в самый неподходящий момент.

А вот после перерыва игра разукрасилась новыми красками. Темп никуда не делся, а вот команды раскрылись. Куда здесь без ошибок? «Спартак» проводил, наверное, одну из лучших позиционных атак, но сразу получил обратную пощечину. Андрей Кузьменко уже не первый раз накрутил спартаковских защитников и по обыкновению пошел на пятак. Но вместо того, чтобы организовать тачдаун самостоятельно, дал карты на руки Антону Бурдасову.

В моменте, когда Бурдасов боролся на пятаке, можно невооруженным взглядом увидеть, что шайба в ворота попала от конька Антона. Увидели это и судьи, но после просмотра постановили, что умышленного движения со стороны форварда СКА не было. А вот год Микко Лехтонена отменили. Финн вроде бы сделал счет 2:0, но помеха Оскару Данску со стороны Цицюры оказалась чрезмерной. Два момента, которыми могут быть недовольство обе команды.

Впрочем, на второй перерыв подопечные Бориса Миронова все же ушли, проигрывая в две шайбы. Помог Якуб Ержабек и рикошет. Чех удалился, а бросок Игоря Ожиганова через коньки и клюшки доставил шайбу в ворота «Спартака». Так разницу между двумя командами, которые играли в похожий и довольно равный хоккей, прочертило мастерство, которое по обыкновению проявляется в большинстве.

А третий период выдался особенно парадоксальным. Возможностей, чтобы сделать 3:0 и снять все вопросы о победителе, у СКА было выше крыши. У одного только Гусева был шанс сделать дубль, а то и хет-трик. Но это был точно не день Никиты. А вот гол Андрея Локтионова, который не особо вытекал из хода игры, подарил нам довольно напряженную концовку. Однако дожать звездных гостей красно-белым не удалось.

Спорт в Санкт-Петербурге

Стало известно, с кем сыграет Вероника Кудерметова во втором круге турнира WTA-1000 в Риме

«Ночь музеев» в Петербурге: свыше 130 площадок откроют свои двери

Псковичи стали серебряными призерами турнира по волейболу «Кубок Феникса»

В Петербурге сократилось число трудовых мигрантов: кто теперь будет работать в городе