Главные новости Твери
Тверь
Сентябрь
2020

Защищать Google от России будут спасители Чубайса. За 450 тысяч в час

Защищать Google от России будут спасители Чубайса. За 450 тысяч в час

Фото: Kurt Amthor/imagebroker.com/Global Look Press.

Представлять интересы американской корпорации в арбитражном суде Москвы будет, по всей видимости, международная компания Baker McKenzie, стоимость работы юристов которой доходит до 450 тысяч рублей в час. Однако и это не спасает некоторых её клиентов от фиаско, и они вынуждены судиться уже с самой адвокатской конторой.

Автор:
Александр Степанов

Как стало известно, от иска Царьграда корпорацию Google, заблокировавшую без предупреждения YouTube-аккаунт нашей телекомпании, будет защищать, с большой долей вероятности, юридическая компания Baker McKenzie – одна из крупнейших в мире, головной офис которой находится в Чикаго.

То есть в Силиконовой долине, где располагается штаб-квартира Гугл, к претензиям "Первого Русского" отнеслись максимально серьёзно, решив заручиться поддержкой "тяжёлой артиллерии".

Однако же это вовсе не означает, что и у такой структуры получится спасти американского IT-гиганта, решившего на территории нашего государства применить штатовские санкции.

Во-первых, потому что признание в российском суде действий Google справедливыми станет, по сути, пощёчиной для самой России – иначе получится, что "наши заокеанские друзья" могут спокойно распоряжаться здесь, действуя в рамках правового поля США и игнорируя законы страны пребывания. Тем более что новая Конституция, по инициативе президента Владимира Путина, установила приоритет российского законодательства над международным (и иностранным, соответственно).

А во-вторых – и участие в деле самого "юридического монстра" не означает победу: осечки случаются, причём в таких случаях, когда на кону стоят миллионы долларов, и за них приходится отвечать в суде самой конторе.

Экс-прокурор из США в Москве и подряд для Чубайса

Baker McKenzie была одной из первых западных компаний, которые пришли работать в Россию на заре перестройки: она открыла своё представительство в Москве ещё во времена СССР, в 1989-м.

Однако продолжительное время американским специалистам приходилось справляться собственными силами – их не устраивал уровень российских коллег, и первый юрист (в качестве официального партнёра) с паспортом РФ появился там только в 1996-м.

Но со временем число участников-партнёров росло, вес набирался, а дела становились всё серьёзнее – в том числе и в плане финансовой "ёмкости", и адвокаты, работающие в Baker McKenzie, стали входить в число наиболее дорогих.

В 2011-м компания выступила, например, юридическим консультантом созданного незадолго до этого Роснано, возглавляемого Анатолием Чубайсом, – в подготовке, как указывалось, "проекта в области фармацевтики и медтехники" совместно с американским венчурным фондом Domain Associates LLC.

Бюджет этой задумки оценивался в 750 млн долларов, а суть состояла в выпуске "инновационных препаратов", в том числе противоопухолевых и противовирусных.

Примечательно, что примерно в то же самое время штат юристов Baker McKenzie в Москве решили усилить бывшим сотрудником Минюста США и экс-помощником прокурора Восточного округа Нью-Йорка (специализация дел – транснациональная оргпреступность) Томом Файерстоуном, который до этого назначения успел потрудиться также юрисконсультом и исполняющим обязанности начальника правоохранительного отдела посольства США.

Кстати, "дочка" Роснано через некоторое время стала ключевым партнёром компании Pfizer в России – той самой, которая получила миллиардный заказ от администрации Трампа на создание вакцины против коронавируса. Хотя это уже другая история.

Ещё одно интересное занятие "Бейкер-МакКензи" – выигранный тендер Российского экспортного центра на "оказание комплекса юридических услуг" стоимостью в 25 млн рублей.

Суммы, кстати, шокировать читателя не должны. В соответствии с условиями того конкурса, почасовая оплата юристов может достигать 142 тысяч рублей. И это не предел.

Хорошие расценки: 450 тысяч рублей в час

Тут, однако, стоит припомнить вот какую любопытную историю, которая длилась несколько лет начиная с 2016-го.

Одна столичная фирма решила пободаться с самим Яндексом – в патентном споре: она пыталась запретить использовать отечественному интернет-гиганту аппаратуру, разработанную, по её утверждению, собственными силами.

Первый раунд, в котором Яндекс выставил на арбитражное разбирательство собственных юристов, та фирма проиграла.

А потом была апелляция, и тогда уже к делу на стороне ответчика подключились спецы из Baker McKenzie. И выиграли.

Так вот, потом с проигравших потребовали... 25 млн рублей в качестве возмещения расходов на юристов известной конторы! Посчитали затраты и на "встречи с клиентом", и на "изучение документов", и на "подготовку к заседанию", и на "анализ практики", и даже на "телефонные переговоры и составление писем". А ещё – транспортные расходы на одноимённое с интернет-компанией такси (больше 3 млн рублей) и железнодорожные поездки в Рязань (ещё порядка 1,2 млн).

Защита IT-гигантов – одно из направлений деятельности юридической фирмы. Но вот только поможет ли это в случае с Царьградом? Что нужно сделать, чтобы убедить российский суд, что санкции США – превыше законов самой России? Фото: Галина Барбиер/Global Look Press.

Правда, как прикинули недавние истцы, в суде юристы провели всего 720 минут (!) чистого времени. Только посчитали их по ставке участия в суде самого дорогого специалиста – по 450 тысяч (да-да!) рублей за час.

Первая апелляционная инстанция снизила требования с 25 млн до 10 млн рублей.

Потом состоялось ещё одно обжалование – уже в 9-м Арбитражном апелляционном суде, которое рассматривалось уже коллегией судей.

Оказалось, что юристы пользовались услугами корпорации и её сервисами в течение того времени, пока выполняли свою работу. Но! Там, в частности, были поездки в такси – на всю их компанию, и это включили в общий счёт.

В итоге 9-й ААС всё-таки назначил компенсацию расходов, но снизил её до 1 млн рублей.

Словом, аппетиты юристам пришлось поумерить.

Специалисты по IT-заказчикам

Вообще же исполнение заказов IT-гигантов – это, собственно, специфика деятельности "Бейкер-МакКензи". В картотеке арбитражного делопроизводства, допустим, имеется разбирательство №А40-1849/13 – между ОАО РЖД и Apple Inc.

Российские железные дороги обвиняли "яблочников" в нарушении исключительных прав на интеллектуальную собственность – за появление эмблемы транспортной корпорации в приложении App Store – и требовали возместить ущерб в размере 2 млн рублей.

Претензии железнодорожников касались одного приложения, разработанного для продажи в интернет-магазине Apple: их представители утверждали, что поскольку администраторы домена IT-компании контролируют контент разделов собственного сайта, то и способны были не допустить нарушения прав интеллектуальной собственности.

Но – там было "лицензионное соглашение", разработанное, соответственно, американцами, в соответствии с которым IT-глобалист не отвечает за разработчиков (а таковым в случае с РЖД выступал некий индивидуальный предприниматель), и российский ж/д монополист, несмотря на все усилия, остался ни с чем.

Спасибо, юристы! Нефтяники лишились миллионов

Впрочем, случаются крупные осечки, о которых мы упоминали, и у "бейкеров" – причём весьма значительные.

Таким примером может послужить, в частности, история с арбитражным спором между российской "дочкой" нефтяной компании Shell и подрядчиком проекта на строительство для неё в Тверской области транспортно-логистического комплекса, который оценивался почти в 4,5 млрд рублей.

Однако по окончании работ выяснилось, что фактические затраты той фирмы, исполнявшей заказ, оказались примерно на 600 млн рублей больше, и она потребовала от "Шелл" их возместить.

Компания, которую Google пригласил представлять свои интересы, считается одной из крупнейших в мире. Однако и у неё есть свои, мягко говоря, неудачные страницы. Фото: Gustavo Valiente/Keystone Press Agency/Global Look Press

Нефтяники, конечно, отказались – и получили в ответ приглашение в суд. Свои интересы они доверили представлять как раз Baker McKenzie.

Но "крутые ребята" из международной юридической структуры в этот раз не смогли убедить арбитраж и отбить требования истца, который, в свою очередь, доказал, что им пришлось выполнять работы, не предусмотренные изначальным контрактом, но при этом заключились допсоглашения – соответственно, их неоплата представляет собой "необоснованное обогащение".

В ответ, вероятно, по совету юристов, был подан встречный иск от Shell – и на сумму большую, чем предъявляли ей.

В конце концов, сначала АСГМ встал на сторону подрядчика, а потом – и апелляционная инстанция.

"А обратитесь-ка лучше вон к тому дяде, он поможет"

А вот история, которая приключилась между Baker McKenzie и инвестором Даниелем Родригезом с его британской фирмой Lehram Capital Investments Ltd, получила куда более скандальный оттенок.

Хвалёную международную компанию обвинили... в профессиональной халатности, из-за которой инвесторы потеряли право собственности на шахту "Грамотеинскую" в Кузбассе.

Этот объект они приобрели в 2013-м, но через некоторое время руководитель LCI Игорь Рудык, гражданин Казахстана, был задержан за нарушение миграционного законодательства.

А потом – подписал документы о продаже угольного актива: как утверждали тогда региональные власти, он не справился с управлением им.

Спустя пару лет британцы решили судиться за шахту, которую они оценивали от $171 млн до $394 млн, и наняли Baker McKenzie.

Да вот незадача: как говорится в иске, на который ссылается The Wall Street Journal, представлявший интересы LCI юрист зачем-то отозвал обращение в российский суд, обосновав это некими процедурными соображениями, а потом не подал новое заявление в установленный срок. Более того, иск о признании недействительной подписи Рудыка на документах о передаче прав собственности на "Грамотеинскую" грамотеи направили не в Арбитраж, а... в суд общей юрисдикции.

Дальше – больше, утверждают британские инвесторы. Как только у них не стало хватать средств на судебные разбирательства, юридическая контора предложила обратиться за помощью к одному долларовому миллиардеру, за что тот, понятно, потребовал деньги и половину стоимости актива. Так вот, "бейкеры" убедили Родригеза дать согласие на сделку, однако олигарх так и не помог вернуть шахту.

Baker McKenzie, как сообщил представитель юридической компании в комментарии для The Wall Street Journal, посчитал претензии к себе необоснованными и заверил, что намерен защитить свои интересы.

Собственно, к чему это всё?

Да к тому, что "Первый Русский" уверен в справедливости и обоснованности своих исковых требований. И в том, что России не всё равно, какое именно законодательство имеет ключевое значение на её территории.

А следовательно, кто бы ни представлял интересы Google, это ровным счётом ничего не означает. Тем более с учётом далеко не кристальной истории.

Но вот в том, что за это "удовольствие" одной американской конторе придётся выложить другой приличные деньги, сомневаться, пожалуй, не приходится.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отдых во имя открытий

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Лиды для фрилансеров Golubinbot

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

В воскресенье в Твери на Пролетарке перекроют две улицы

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники


Белгородские власти согласовали возвращение детей из лагерей восьми городов страны

В воскресенье в Твери на Пролетарке перекроют две улицы

На железнодорожной станции Вышний Волочек прошла познавательно-профилактическая экскурсия

Под Тверью у СНТ Руслан после ДТП госпитализирован 19-летний мотоциклист


Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Опубликован график работы подразделений полиции в период майских праздников

В Тверской области опубликовали график работы подразделений полиции в майские праздники

Под Тверью у СНТ Руслан после ДТП госпитализирован 19-летний мотоциклист


Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Ночные заморозки зафиксированы в Тверской области

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры


Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»

Оперативники Тверской области задержали объявленного в федеральный розыск мужчину

В центре Твери автомобиль сбил пешехода


Путин поддержал инициативу бизнесмена из Твери

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Послание Федеральному Собранию: Тверская область утвердила план мероприятий, направленных на решение ключевых задач


140 жителей Тверской области заболели коронавирусом




Губернатор Тверской области проверил строительство Детской областной клинической больницы

В Тверской области проводится неделя иммунизации

Марина Проскурякова: Мои дети отдыхают в санатории

Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане




Западный мост, приезд Патриарха и Морозовский городок: О чем рассказал Игорь Руденя в прямом эфире

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь


На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»

В Тверской области утверждены паспорта и границы особо охраняемых природных территорий

В Тверской области утверждена госпрограмма по управлению природными ресурсами и охране окружающей среды до 2029 года

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф


В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Поздравление сенатора Российской Федерации Андрея Епишина с Днем российского парламентаризма

В Тверской области опубликовали график работы подразделений полиции в майские праздники

В воскресенье в Твери на Пролетарке перекроют две улицы


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму


«Мне неизвестно, я не слышал» - Дмитрий Песков заявил, что не в курсе про элитную недвижимость Иванова за 3 миллиарда. Верим?

В воскресенье в Твери на Пролетарке перекроют две улицы

Поздравление сенатора Российской Федерации Андрея Епишина с Днем российского парламентаризма

В Тверской области опубликовали график работы подразделений полиции в майские праздники












Спорт в Тверской области

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Участник гослотереи от «Столото» из Московского региона стал мультимиллионером: выигрыш почти 53 миллиона рублей

Опубликован график работы подразделений полиции в период майских праздников

В воскресенье в Твери на Пролетарке перекроют две улицы

Поздравление сенатора Российской Федерации Андрея Епишина с Днем российского парламентаризма