Главные новости Уфы
Уфа
Декабрь
2014

Новости Уфы за 15.12.2014

Где предпочитают встречать новый год самарцы?

«Волга Ньюс» 

Последние несколько лет стабильно растет количество самарцев, предпочитающих провести новогодние праздники в жарких странах. Однако текущий год был непростым для туристического рынка в целом и внес свои коррективы в планы российских туристов.

Предприниматели из Уфы получили условные сроки за хищение из бюджета более 8,5 млн рублей

Susanin.udm.ru 

С апреля по ноябрь 2009 года злоумышленники заключали между собственными предприятиями фиктивные договоры поставки бензина и дизельного топлива. В дальнейшем они представили в налоговые органы поддельные документы и заявления о возврате налога на добавленную стоимость.

Работникам ООО «Племзавод им. Крупской» выплатили почти миллион рублей задержанной зарплаты

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. 76 сотрудников ООО «Племзавод им. Крупской» Дюртюлинского района дождались зарплаты - после вмешательства Государственной инспекции труда в Башкортостане была погашена задолженность по зарплате в объеме 983,7 тысячи рублей. Правонарушение было выявлено в ходе плановой проверки ведомства в сентябре. По результатам ревизии на предприятии вскрылось 32 нарушения трудового законодательства. Помимо невыплаты зарплаты, на производстве нарушался установленный... Читать дальше...

Samsung повышает рекомендованные розничные цены на премиальные устройства

«Волга Ньюс» 

Компания Samsung проинформировала своих партнеров о повышении рекомендованных розничных цен на ряд моделей мобильных устройств премиального сегмента. Как отмечается в информационном сообщении, данное повышение связано с резким ослаблением рубля по отношению к иностранной валюте в первой декаде декабря текущего года.

В ГКЗ «Башкортостан» пройдет официальная презентация Национального симфонического оркестра республики

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. 28 декабря в Государственном концертном зале «Башкортостан» (бывший ДК «Нефтяник») произойдет знаковое событие, подводящее итог Году культуры. Впервые в акустическом зале Национальный симфонический оркестр РБ выступит в гала-концерте с участием звезд оперного искусства. В Уфу уже приехали народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра и Метрополитен-опера, лауреат премии «Грэмми» Ильдар Абдразаков и сопрано из Италии Барбара Фриттоли. Читать дальше...

Генподрядчик Озерного "Ремжилуниверсал" подпал под угрозу банкротства

«Волга Ньюс» 

С требованием признать предприятие несостоятельным в Арбитражный суд Самарской области обратилось коллекторское агентство, которому задолженность "Ремжилуниверсала" переуступил работавший в поселке субподрядчик - ООО "Луч". Судебный спор в связи с этим разворачивается на фоне признания более чем 200 квартир в Озерном непригодными для проживания.

Две «бронзы» взяли биатлонисты Удмуртии на втором этапе кубка России в Уфе

Susanin.udm.ru 

В спринте на 10 км среди мужчин награду завоевал Виктор Васильев, среди юниоров – Виктор Плицев. Победу в гонках одержали Вадим Филимонов (Ханты-Мансийск) и Александр Дедюхин (Красноярский край).



Правительство региона будет искать инвестора для достройки высотки на пл. Урицкого

«Волга Ньюс» 

Правительство Самарской области будет искать инвестора для достройки высотки на пл. Урицкого в Самаре, сообщила министр имущественных отношений региона Юлия Степнова.

Новые акционеры Эл банка вложат в капитал кредитной организации 300 млн рублей

«Волга Ньюс» 

В конце ноября кредитное учреждение объявило о планах увеличения капитала до 1 млрд рублей. Однако собственных средств для этого у действующих акционеров банка, судя по всему, не нашлось. Председатель правления Эл банка Анатолий Волошин сообщил, что будут привлекаться деньги новых инвесторов.

Житель Ермекеевского района спас односельчан из горящего дома

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/. Житель села Суккулово Ермекеевского района спас из пожара семью с двумя малолетними детьми. В воскресенье около полуночи 48-летний Ильфат Даутов проходил по улице Советской и заметил возгорание в одном из бревенчатых домов. Очевидец сообщил об увиденном диспетчерам МЧС, позвонив по номеру 112. Он помог выбраться из дома 27-летней хозяйке, ее двум детям, 38-летнему мужу и 58-летней свекрови, для чего ему пришлось разбить окно. Через дверь жильцы выйти не могли - веранда горела открытым огнем.

Экс-бенефициар "Солидарности" Алексей Титов покинул банк

«Волга Ньюс» 

Однако Алексей Титов задержался в структуре Александра Железняка - он числился в штате банка "Солидарность" в должности эксперта по стратегическому развитию. В зону его компетенций входила работа по возврату проблемных долгов, сформированных до вхождения банка в группу "Лайф".

Сенаторы предлагают закрепить за местными бюджетами нормативы отчислений от региональных налогов и сборов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. За местными бюджетами могут закрепить нормативы отчислений от региональных налогов и сборов, что повысит заинтересованность муниципальных образований в расширении налогооблагаемой базы. С такой инициативой выступила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета при Председателе СФ по местному самоуправлению, сообщает пресс-служба Всероссийского Совета местного самоуправления. - Несмотря на то, что на федеральном... Читать дальше...

В Уфе для туристов разработают специальный автобусный маршрут

Ufa1.ru 

Во вторник, 16 декабря, в Уфе будет организована обзорная экскурсия. Главная цель мероприятия – определить базовый автобусный маршрут. Также в ходе экскурсии будет оценена готовность города к предстоящему саммиту ШОС и БРИКС. Как сообщили ...

Минтруда попытается ограничить приток трудовых мигрантов в Самарскую область

«Волга Ньюс» 

Областные власти сделали ставку на сокращение числа привлекаемой в регион иностранной рабочей силы. Исходя из прогноза роста безработицы жителей губернии и неблагоприятных оценок перспектив развития экономики, они декларируют предстоящий в 2015 г. секвестр на 20% прибывающих трудиться мигрантов.

Уроженка Башкирии стала первой на всероссийском конкурсе «Виват, вокал! Виват, артист!» в Москве

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Уроженка Башкортостана Диана Нурмухаметова на прошедшем в Москве первом всероссийском вокальном конкурсе студентов музыкальных и театральных вузов «Виват, вокал! Виват, артист!» завоевала первое место в номинации «Опера». Конкурс был организован кафедрой режиссуры и мастерства артиста музыкального театра совместно с кафедрой вокального искусства Российского университета театрального искусства - ГИТИС. В составе жюри работали такие корифеи искусства... Читать дальше...

Тамара Тансыккужина снова «золотая»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. На проходящих в Пекине Всемирных интеллектуальных играх состоялся турнир по рапиду (быстрые шашки) в международных шашках. В составе сборной России выступают два башкирских воспитанника - Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев. В турнире среди женщин не было равных Тамаре Тансыккужиной. Она завоевала золотую награду, набрав 10 очков из 14 возможных, выиграла три партии и завершила остальные вничью. Среди мужчин действующий чемпион мира Александр Георгиев стал четвертым... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Прием первоклассников в школы региона начнется 30 января

«Волга Ньюс» 

Прием заявлений на зачисление детей в первые классы в школы Самарской области в следующем году начнется с 30 января, сообщает "Самарское обозрение". В предыдущие годы этот процесс стартовал на полтора месяца позже, а в 2012 году - с 1 апреля.

Экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков может возглавить правление группы АЛРОСА

«Волга Ньюс» 

Экс-губернатор Самарской области Владимир Артяков может возглавить правление группы алмазодобывающих компаний АЛРОСА, сообщает gazeta.ru со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к компании.

В Уфе преподаватель УКСИВТА обвиняется в получении 56 взяток

«Республика Башкортостан» 

43-летняя бывший преподаватель учебной части Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники предстанет перед судом по статьям «получение взятки» и «служебный подлог».

Рассказано :: Западный дрейф.
Томск попал в число регионов-центров наиболее сильного оттока профессионалов

«Томский Обзор» (Томск) 

Томск попал в число 6 регионов, в которых происходит наиболее сильный отток квалифицированного персонала. Кроме него, в списке «доноров» профессиональных кадров Омск, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург и Уфа.Таковы выводы, которые сделаны в исследовании, касающемся внутренней ...

«Уфимочка-УГНТУ» отлично закончила год

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 15 дек 2014. /ИА «Башинформ», Дмитрий Слезин/. Состоялись матчи 9-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». «Уфимочка-УГНТУ» дома провела заключительные матчи на предварительном этапе и одержала уверенные победы над «Рязанью» - 3:0 (25:19, 25:17, 25:20) и 3:0 (27:25, 25:16, 29:27). Таким образом, «Уфимочка» набрала 10 очков и обошла «Рязань» в турнирной таблице, поднявшись на IV место. У соперниц есть еще две игры в запасе. В 10-м туре 17-18 января «Рязань»... Читать дальше...

В Уфе прошел «Нефорум блогеров»

«Независимая Уральская газета» 

В нем приняли участие более 70 блогеров со всей России, а также гости из Беларуси, Армении и Казахстана.

Просматривали в Уфе 15.12.2014

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






7 самых старых мечетей в России

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"

Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза