Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2022

Новости Уфы за 05.02.2022

Россию захлестнула эпидемия разводов: COVID-19 добивает институт семьи в России

Блог сайта «ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ И ИХ ПРОБЛЕМЫ» 

Не так давно Росстат опубликовал статистику о числе зарегистрированных родившихся, умерших, браков и разводов за январь-декабрь 2020 года.

Читать дальше...

Илсөя Бәдретдинова үзенең туган теле дип мишәр телен атаганнарына каршы килә алмаган

Intertat.ru 

Иң кызганычы, җырчы үзе бу сүзләргә каршы килә алмаган… Тик елмаеп басып торган. Бу хакта фейсбуктагы «Уфа татарлары» төркемендә Алдан Касимов яза. «Җанисәп үтте кебек, әмма башистлар (чын башкортлар белән бутамавыгызны сорыйм) бердәм татар халкын төркемнәргә бүлү талпынышларын дәвам итәләр.  Вильдан Яруллин (башкортлар тарафыннан «Каргалган Сарай» дип аталган сәнгать төркеме җитәкчесе) Илсөя Бәдретдинованың туган теле дип татар телен түгел, беркайчан да булмаган мишәр телен атады. Ә Илсөя... Читать дальше...

Продукцию дипломантов проекта «Продукт Башкортостана» представили на региональном маркетплейсе

ГТРК Башкортостан 

В рамках договоренности о взаимодействии проекта «Продукт Башкортостана» и регионального маркетплейса Республики Башкортостан продукцию дипломантов представили на торговой интернет-платформе bash.market, разработанной ООО «АТМО» специально для реализации продукции региональных производителей.

ФК «Уфа» уступил латвийской «Лиепае» со счетом 2:1

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 5 февраля, прошел контрольный матч на втором учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке. ФК «Уфа» уступил латвийской «Лиепае» - 2:1. Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба.

Зимние сборы Тинькофф РПЛ: 2-я победа ЦСКА над командой из Дании, ничья «Рубина» с «Химками»

Rfpl.org 

5 февраля шесть команд Тинькофф РПЛ провели товарищеские матчи на зимних сборах в рамках подготовки ко второй части сезона 2021/22. «Арсенал» – «Эсбьерг» – 1:2 Туляки в первом из двух субботних матчей проиграли «Эсбьергу», идущему на восьмом месте в чемпионате Дании. «Арсенал» пропустил оба гола к 23-й минуте, а в конце второго тайма у команды Миодрага Божовича отличился Кирилл Панченко. «Арсенал» – «Борац» – 0:0 Вторым соперником «Арсенала» был «Борац», расположившийся на третьем месте в боснийской Премьер-Лиге... Читать дальше...

Микроавтобус с 20 пассажирами завалился на бок в Башкирии

Телеканал «Звезда» 

В Башкортостане на автодороге Белорецк - Онтурок произошла авария с участием микроавтобуса. По предварительным данным, водитель транспортного средства не справился с управлением, вследствие чего микроавтобус съехал в кювет и завалился на бок. «В автобусе находилось 20 человек, детей нет (1 водитель и 19 туристов), - туристическая группа из г. Челябинск (следовали по маршруту Челябинск-Отнурок-Челябинск). Пассажиры двумя автобусами от Управление культуры и Отдела образования доставляются в г. Белорецк на автовокзал... Читать дальше...



Контрольный матч. Латвийская "Лиепая" огорчила "Уфу".

Футбол на Куличках (football.kulichki.net) 

Контрольный матч Турция "Уфа" (Уфа, Россия) - "Лиепая" (Латвия) 1:2. Гол у "Уфы": Мрзляк. "Уфа" (стартовый состав): Чичкан, Йокич, Журавлев, Ботака, Милетич, Кабутов, Фищенко, Камилов, Тьяго, Ортис, Агаларов.

КХЛ отменила техническое поражение «Салавата» в матче с «Трактором». Теперь «Ак Барс» сыграет в плей-офф с «Авангардом»

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

КХЛ приняла решение отменить засчитанное «Салавату Юлаеву» техническое поражение в матче регулярного чемпионата с «Трактором».

Елистратов: сборную России правильно дисквалифицировали в смешанной эстафете

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Россиянин Семён Елистратов прокомментировал дисквалификацию сборной России в полуфинале смешанной эстафеты на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине.

Читать дальше...

Автобус с туристами завалился на бок после ДТП в Башкирии - 05.02.2022

iToday 

УФА, 5 фев - Новости. Частный автобус с 20 туристами в салоне завалился на бок на стезе на территории Башкирии, никто не потерпел, доложили в ГУ МЧС по региону.По настоящим ведомства, на автодороге \"Белорецк – Отнурок\" вблизи деревни Отнурок приключилась авария с частным микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter.\"Водитель не сверился с управлением и положил съезд в кювет с последующим завалом на бок. В автобусе было 20 человек, туристическая группа из Челябинска вытекали по маршруту Челябинск-Отнурок-Челябинск...

В Башкирии микроавтобус с туристами из Челябинска съехал в кювет

Блог сайта «От личное мнение» 

Уфа, 5 февраля. Частный микроавтобус съехал в кювет в Башкирии. Во время аварии в салоне находились 20 туристов. В результате инцидента никто не пострадал, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Равиль Шарафеев: «Зульфат Хаким говорил, что напишет авантюрный роман обо мне»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Народного артиста России и Татарстана Равиля Шарафеева, без преувеличения, можно назвать самым популярным татарским артистом. Корреспондент ИА «Татар-информ» Рузиля Мухаметова поговорила с ним о театре, эстраде, признании народа, особенностях 90-х и отношении артиста к политике. Публикуем первую часть интервью.

В Башкирии микроавтобус с 20 туристами съехал в кювет

«Федеральное агентство новостей №1» 

Уфа, 5 февраля. Частный микроавтобус съехал в кювет в Башкирии. Во время аварии в салоне находились 20 туристов. В результате инцидента никто не пострадал, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Отец с ребенком отравились в бане угарным газом

«Вести» 

В Уфе 45-летний мужчина и его 9-летний сын потеряли сознание в бане от отравления угарным газом. Предварительно установлено, что причиной инцидента стала обратная тяга из-за забитого сажей котла.

Чиләбе өлкәсендә «Чәкчәк» бәйрәмендә камчы ясарга да өйрәтәчәкләр

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 5 февраль, «Татар-информ»). 20 февральдә Чиләбе өлкәсенең Нязепетровск шәһәре мәдәният йортында «Чәкчәк» татар һәм башкорт милли ашлары бәйрәме узачак. Ул бишенче тапкыр үткәрелә. Бәйрәмдә осталар үз эшләрен декоратив-гамәли иҗат күргәзмәсендә тәкъдим итәчәк. Шулай ук татар чигүе буенча остаханә оештырыла, калфак, милли курчак һәм камчы ясарга да өйрәтәчәкләр, дип хәбәр итә Бөтендөнья татар конгрессының матбугат хезмәте. Кунаклар өчен Нязепетровский районының иң яхшы фольклор коллективлары чыгыш ясаячак... Читать дальше...

Проекты фермеров по программе «Агростартап» в Башкортостане получат 125,4 млн рублей господдержки

ГТРК Башкортостан 

Создание условий для активного развития малого и среднего предпринимательства на селе является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере агропромышленного комплекса. Так в 2022 году по одной из самых популярных среди начинающих сельских предпринимателей программ – «Агростартап», общая господдержка в Республике Башкортостан составит 125,4 млн рублей.

Просматривали в Уфе 05.02.2022

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






В Уфе рядом с заводом раздался взрыв

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Спортсмен из ЯНАО собирает профессиональные награды по зимнему плаванию

На трассе М-7 Волга в Татарстане смонтировали пролеты четырех надземных переходов