Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2022

Чувашские вышивальщицы вдохновили рукодельниц со всей страны

Вся Россия — в стежках на карте

Мастерицы во многих регионах России приступили к работе над «Вышитой картой России». Так называется огромное полотно, которое искусницы со всей страны создают вручную — в каждом из 85 российских регионов вышивают контуры своей республики или области с присущими им народными мотивами, чтобы потом, словно лоскутное одеяло, соединить в одну большую картину. В Год культурного наследия народов России такой общий труд особенно символичен. Ведь что еще, как не народное творчество, отражает богатство и многообразие населяющих нашу страну народов.
Идея вышить карту России, напомним, зародилась в Чувашии. Ее предложил Глава Чувашии Олег Николаев как продолжение масштабной работы по созданию вышитой карты Чувашии, которая в свою очередь вылилась из народной акции «Сурпан п?рле». Почти полгода в прошлом году кропотливо трудились над рукотворной картой вышивальщицы со всех районов и городов республики, специалисты Национального музея и фирмы художественных промыслов «Паха т?р?». И 26 ноября, в День чувашской вышивки, на праздничном мероприятии в театре оперы и балета явили миру результат — удивительное по красоте полотно с узнаваемыми очертаниями карты Чувашии в виде дубового листа.

За работой — калужские мастера.

Все фрагменты, а их 21, по количеству районов, умелицы вышили вручную. Карта получилась впечатляющей — размером 2,3 х 3 м, площадью более семи квадратных метров и весом свыше 10 кг. Свой «кусочек» каждая вышивальщица постаралась сделать особенным — отразить языком вышивки «изюминку» района или города, вложить в нее особый смысл… А когда подсчитали, сколько стежков сделали в общей сложности чувашские мастерицы, цифра поразила — более полутора миллионов! Сейчас работа заняла достойное место в Национальном музее.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры Чувашии:

«Для работы над проектом в каждой области и республике нашей страны созданы творческие группы, которые занимаются разработкой эскиза и будут непосредственно вышивать свой фрагмент, привлечены лучшие мастера. Проект обещает быть интересным и ярким. Сроки у вышивальщиц достаточно сжатые: уже в марте мы ждем готовые фрагменты регионов, чтобы чувашские мастерицы приступили к сшиванию карты. Желаю успехов и вдохновения всем участницам Всероссийской акции!»

Тогда-то Глава Чувашии Олег Николаев и объявил, что дело наших мастериц продолжится, но уже в масштабах страны. Начинание республики поддержали в Федеральном агентстве по делам национальностей, а во всех российских регионах проект вызвал большой интерес. Не осталась равнодушной даже народная артистка России, художественный руководитель Московского государственного академического театра «Русская песня» Надежда Бабкина. Надежда Георгиевна стала послом проекта «Вышитая карта России» и в День России, 12 июня, на фестивале-марафоне «Песни России» в Чебоксарах вместе со своим ансамблем представит результат коллективного творчества мастериц со всей страны. Затем карта отправится в турне по всем федеральным округам и к 12 декабря этого года, ко Дню Конституции России, прибудет в Москву.
Ну а пока у вышивальщиц — большая работа. Как сообщили в Национальном музее Чувашии, который курирует проект, во все регионы отправили посылки из республики с заготовками для вышивки. В них — фанерные лекала с очертанием области или республики, два отреза канвы для вышивки и необходимые инструкции.

НАДЕЖДА БАБКИНА, народная артистка России:

«Год культурного наследия России — это замечательная и уникальная возможность всем регионам нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции. Так родился проект «Вышитая карта России». Его инициаторами выступили Глава Чувашии Олег Николаев и министр культуры Чувашии Светлана Каликова. В карте найдет отображение удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь. Ведь, несмотря на то что все мы разные, по-своему уникальные и необычные, культурно уже давно интегрированы друг в друга и потому едины, живя в огромной стране. Россия укреплена многовековым наследием и многонациональностью. Подтверждение этому — вышитая карта! Я очень рада, что 12 декабря 2022 года, в День Конституции, это уникальное полотно будет представлено в фойе театра «Русская песня» — единственного в России государственного академического театра, популяризирующего народную культуру».

Один отрез ткани предназначен для изображения традиционного орнамента в том или ином крае, а второй — для вышивки контуров своего региона. Сроки у рукодельниц — довольно сжатые. До 15 марта нужно вышить вручную свой фрагмент для будущей карты и отправить готовую работу в Чувашию, а к июню наши искусницы соединят все 85 «пазлов» в единое полотно размером 3,1 х 6,7 м.
Проект обещает быть интересным и ярким, уверена министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова. Ведь к работе над вышиванием карты регионов привлечены лучшие мастера в своем деле. Так, от Москвы и Московской области участвует авторский проект «Жизнь прекрасна!». Художники даже сняли фильм о том, как изучали историю русской вышивки и вышивку Московской губернии. Тульскую область представляют художник по вышивке, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Тульского областного колледжа культуры и искусства Светлана Ямалиева и художник по вышивке и художественной обработке ткани Галина Супрун. А Вологодчину — мастера студии «Вологодские росписи», среди которых заслуженный мастер народных художественных промыслов области Дина Теленкова.

Справка «СЧ»

В истории новой России вышитой карты страны еще не было. Но 150 лет назад, в 1872 году, такую карту вручную вышили воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины и поднесли в дар императору Александру II. Эта карта хранится в музее Московского Кремля.

Амурские мастерицы, как сообщает местное информ­агентство «Амур.инфо», вышьют на своем фрагменте карты размером 89 х 67 см главные достопримечательности области и традиционный эвенкийский узор. У вышивальщиц есть идея украсить работу космодромом Восточный, лотосом Комарова и символами российско-китайской ярмарки культуры и искусства. А в Белгородской области, как пишет БелПресса, вышивальщицы из 22 белгородских муниципалитетов вышьют карты своих территорий, которые потом соберут в карту области.

Курганские вышивальщицы представят цветочный узор.

В Башкортостане к работе подключились известные мастерицы из двух народных клубов. Как рассказала «СЧ» заведующая отделом галереи народного искусства «Урал» Карима Кайдалова, в республике очень много художественных швов, но для карты России умелицы остановили свой выбор на вышивке в технике двойного тамбура. Этот шов распространен в южных районах Башкортостана. Эскиз разработала дизайнер и руководитель народного клуба «Надежда» Ольга Суткевич, а вышивать будет мастерица Зульфия Брайло. На башкирском фрагменте будет изображено древо жизни как символ единения более 150 национальностей, проживающих в этой республике и связанных незримыми нитями. А для отреза с образцом национальной вышивки выбрали цветочный орнамент в технике тамбур, характерной для северо-востока республики. Его, кстати, выполняют не иглой, а тамбурным крючком. Вышивает его известная башкирская мастерица Сайда Ахтямова из народного клуба «Тамбур».

Башкирские мастерицы раскроют красоту вышивки своего края

В Башкортостане, к слову, когда получили присланные почтой отрезы белой канвы, немного растерялись — ведь белый фон несвойствен башкирской вышивке. «Наши рисунки темпераментные, с другими цветовыми отношениями. И фон у нас насыщенный. Для нас белый фон, да еще такой кипельно-белый, холодного оттенка, противопоказан. Да и тамбуром по канве шить тоже нонсенс», — заметила Карима Кайдалова. Но посоветовавшись с организаторами из Чувашии, нашли выход — чтобы характерный для башкирской вышивки черный фон не диссонировал с остальной картой, подобрали ткань сдержанно-зеленого цвета. Как оказалось, с подобными сложностями сталкиваются и некоторые другие регионы — ведь традиции вышивки у всех народов разные, но все они решаются.
«Общее дело — всегда интересно, — поделилась впечатлениями Карима Кайдалова. — Идея вышить карту России — замечательная. Любопытно посмотреть, как у нас в России вышивают. Это как с языками. Хоть мы и разговариваем на разных языках, но все друг друга понимаем».

ИРИНА МЕНЬШИКОВА, директор Чувашского национального музея:

«Перед специалистами — художниками и вышивальщицами — стоит нелегкая задача. На одном полотне будут представлены все регионы России. Каждому нужно найти изюминку, то малое, что выделяет конкретную местность среди других, делает узнаваемой. Это непросто, ведь народы и этнические группы, живя вместе, постоянно испытывают взаимовлияние, заимствуют и делятся своим. Задача очень интересная и требует объединения усилий как мастеров, так и искусствоведов, музейных работников. Проект «Вышитая карта России» — это мощный стимул, толчок к изучению народного искусства, к исследованию своего, местного, наследия, его сохранению и возрождению».

 

Фото предоставлены министерством культуры Чувашии




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы




РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Рифат Сабитов о форуме "Атайсал": "Проект, который идет от души"

КХЛ официально принял решение по "Барысу" на сезон 2024/2025

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы


Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Евгений Чуланов из Воскресенска выиграл олимпиаду по ОБЖ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Станции Кинель и Похвистнево первыми встретили «Паровоз Победы»

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"


Музыкальные новости

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Участника схемы "ваш родственник попал в ДТП" сняли с поезда при попытке покинуть Уфу

Трое из «Лады» погибли в аварии с грузовиком на трассе М-5 Урал в Башкирии

В Уфе водитель питбайка столкнулся со встречной машиной

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В Уфе мужчине удалили опухоль паха весом более 20 килограмм

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Вина птицефабрики вышла из карантина // Суд обязал исключить «Башкирскую» из протокола после вспышки птичьего гриппа

Российские колопроктологи обсудили современные методы лечения заболеваний кишечника



В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Радий Хабиров возглавил делегацию Башкортостана на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Радий Хабиров назначил нового главу Минфина Башкирии

Радий Хабиров призвал жителей республики написать диктант по башкирскому языку


Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Башкортостан будет экспортировать сельхозпродукцию в ОАЭ

В Благовещенском районе Башкирии ликвидировали несанкционированный мусорный полигон - сюжет "Вестей"


Москвичи рассказали об идеальном жилье

В Уфе в рамках акции "Зеленая Башкирия" высадили 880 деревьев и 231 кустарник

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту


Житель Салавата обвиняется в убийстве своей сожительницы

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Уфе с разницей в несколько часов ушли из жизни писатели Богданов и Кривошеев












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

Москвичи рассказали об идеальном жилье

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»