Главные новости Уфы
Уфа
Февраль
2022

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин дал большое интервью «ПолитЭксперту» в преддверии официального визита в Москву премьер-министра Пакистана Имрана Хана. Лидер Исламской республики находится в России с двухдневным официальным визитом — впервые после многолетнего перерыва.

Сегодня Имран Хан провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Обсуждали международную обстановку, увеличение взаимного товарооборота и реализацию проекта по строительству газопровода «Пакистанский поток». 

В беседе со специальным корреспондентом «ПолитЭксперта» из Пакистана Иштеаком Хамдани муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о жизни мусульман в России, поддержал призыв Исламабада принять международный закон, запрещающий оскорбление чувств верующих, и дал совет, как на фоне глобальных угроз достичь мира в душе, в стране и во всем мире.

ПЭ: Какой процент населения России составляют сегодня мусульмане, как они уживаются с представителями других конфессий?

В нашей стране проживает около 25 миллионов мусульман. Это приблизительно 18% от всего населения российского государства. Россия — многонациональная, многорелигиозная страна. Две основные религии в ней государствообразующие — это православие и ислам, представленный многонациональной уммой (община верующих мусульман. — Прим. ред.).

Мусульман в России около 50 народов и этносов. Они проживают в разных частях страны, но в основном в национальных республиках — это Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия — Алания. Эти народы там не пришельцы. Это коренные народы российского государства. Ислам был официально принят как государственная религия в Волжской Булгарии (сейчас территория Татарстана и близлежащих областей) в 310 году по хиджре (мусульманский календарь. — Прим. ред.) или в 922 году по григорианскому календарю, за 66 лет до принятия на Руси христианства.

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

ПЭ: После распада Советского Союза люди в России и других странах бывшего СССР стали проявлять интерес к исламу. При этом недавние события в Казахстане показали, что в мусульманской среде дает ростки экстремизм. В России религиозный экстремизм под жестким контролем. Какова роль в этом духовных лидеров? Как уберечь мусульман, особенно молодежь, от радикальных идей?

После распада Советского Союза все народы получили религиозную свободу, и мусульмане, как и другие религии, начали возрождать свою веру: обучать детей основам ислама, создавать исламские учебные заведения, строить мечети, издавать религиозную литературу и тем самым воспитывать нашу молодежь, наше мусульманское население.

Безусловно, когда получаешь религиозную свободу, начинаешь поиски, откуда взять знания, у кого учиться. И в нашу страну приехали различные идеологи, появились экстремистские течения, которые повели нашу молодежь в определенную идеологию. Главная задача мусульманского духовенства — удержать мусульманскую молодежь в лоне традиционной религии, просвещать население, чтобы люди не ушли в радикальные, экстремистские течения.

В России мы принадлежим в основном к ханафитскому мазхабу (одна из четырех каноничных правовых школ в суннитском исламе. — Прим. ред.), как и многие в Пакистане. Мы воспитывали молодежь, учитывая, что живем в многонациональном, многорелигиозном государстве, а не в исламском. Нам нужно жить в мире и согласии с представителями разных религий, разных традиций. Если мы будем уважать их религию, их культуру, эти народы тоже будут уважать нашу религию, нашу культуру и традиции.

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

ПЭ: Вы упомянули про строительство мечетей. Как много сегодня в России мечетей? Хватает ли их?

В России сегодня насчитывается 9 тысяч мечетей. Кроме них работают исламские просветительские культурные центры, где есть молельные залы. Вместе с ними мы насчитываем около 14 тысяч молельных мест. Но Россия огромная, поэтому мечетей не хватает.

Есть большая потребность в строительстве новых мечетей, в том числе в крупных мегаполисах, таких как Москва, Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород. Есть большая нужда в мечетях в Приморском крае, например, во Владивостоке. Мусульмане ставят вопрос о необходимости возведения на Дальнем Востоке новых мечетей.

ПЭ: Планируется ли в этом году строительство в России каких-то крупных религиозных объектов?

В этом году мы отмечаем 1100-летие принятия ислама в нашей стране. К этому юбилейному году мы строим и закладываем камни под основание новых мечетей. Например, в Республике Татарстан, в Казани, начинается строительство большой соборной мечети. В Нижнем Новгороде восстановим мечеть, которая была разрушена в советские годы. В Московской области откроем исламский культурный просветительский центр, в Костроме. Появятся мечети в Перми, Екатеринбурге и других городах.

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

ПЭ: В Татарстане с минаретов звучит азан (призыв к всеобщей молитве мусульман — Прим. ред.). Почему в крупных городах России их не слышно?

В России есть национальные республики, и там свободно можно включить динамики, чтобы из минаретов звучал азан. В таких городах, как Москва, где большинство жителей принадлежат к православию и другим религиям, мы, мусульмане, считаем, что нужно уважать чувства верующих и не обострять ситуацию.

По пятницам и в праздники Ураза-Байрам, Курбан-Байрам с минаретов в больших городах тоже звучит азан, имам провозглашает свои проповеди на всю территорию мечети, на улицы. Это и есть наша свобода.

ПЭ: Недавно президент Ирана совершил пятничную молитву в мечети в Москве. Может ли простой человек в России совершить молитву в любой мечети, независимо от конфессии?

Безусловно! Вопрос даже не стоит, может или нет. Он имеет конституционное право на свободу вероисповедания. Любой человек любой национальности, из любой страны может совершать намазы в наших мечетях. Пожалуйста — поезжай в любую область и край, и ты увидишь, что мечети открыты: заходи. Главное — совершай намазы (молитвы в исламе — Прим. ред.).

ПЭ: Пандемия коронавируса пока не отступила. Будут ли в этом году какие-то ограничения для уммы России на крупные праздники?

Во время пандемии мы ведем онлайн-трансляции наших пятничных проповедей из мечетей. Для больших праздничных намазов — на Ураза-Байрам и Курбан-Байрам — нам выделяют эфирное время на государственных центральных каналах, и мы из мечетей ведем прямую трансляцию, чтобы все могли видеть, слушать и чувствовать дух нашего праздника. Но в этом году надеемся провести все наши праздники уже офлайн, вместе с верующими в мечетях.

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

ПЭ: Для исламского мира важен вопрос карикатур на пророка Мухаммеда. Премьер-министр Пакистана поблагодарил российского президента, который на своей большой пресс-конференции в декабре осудил оскорбление чувств верующих. Премьер-министр Пакистана призвал мировое сообщество принять международный закон об уважении к религиям и пресечении богохульства. Готово ли Духовное управление мусульман России поддержать это предложение?

Мусульмане России благодарны премьер-министру Исламской Республики Пакистан господину Имрану Хану за то, что он особо отметил позицию нашего президента Владимира Владимировича Путина о необходимости уважать чувства верующих.

Мы, безусловно, всячески поддерживаем инициативу его Превосходительства господина премьер-министра Пакистана Имрана Хана, готовы подписаться под этим призывом и, конечно, внести свой вклад, чтобы в мире не было оскорблений в адрес верующих. Мы видели карикатуры на нашего пророка Мухаммеда, попытку поднять волну исламофобии. Мы считаем это недопустимым. Наш президент очень доступно сказал свое слово, чтобы все это услышали, в том числе и на Западе.

ПЭ: В Европе и США сегодня часто притесняют права мусульман. Например, пристают к девушкам, которые носят хиджаб. В России к этому относятся демократично, с уважением традиций. Как вы оцениваете происходящее сегодня в странах Запада?

Хочу сказать тем странам, которые ущемляют права мусульман, чтобы они изучили опыт мирного сосуществования, веротерпимости и толерантности, которые есть в России.

Мы живем на территории российского государства уже 1100 лет с представителями других народов, и у нас нет борьбы с религиозными традициями. У нас мусульмане, христиане, иудеи или буддисты свободно носят традиционную одежду, и никто не имеет права их оскорблять.

Если будет демократичное, уважительное отношение к религиозным чувствам других людей, в стране будет мир, межнациональное согласие. Поэтому страны Запада и Востока должны относиться уважительно к чувствам всех верующих.

Глава мусульман РФ: Запад должен учиться у России терпимости и уважению к разным народам

ПЭ: Какие еще глобальные угрозы стоят перед мусульманами всего мира? Как российские мусульмане могут помочь в устранении этих угроз?

Мы должны воспитывать наших детей, нашу молодежь уважать другие религии, показывать им пример своей духовностью, своими нравственно-моральными качествами. Чтобы каждый мусульманин пробуждал в других уважение к нашей священной религии — исламу.

ПЭ: Какое послание вы передали бы мусульманам всего мира, в том числе Пакистана?

Для каждой страны важен мир в душе, мир дома, мир в стране и мир во всем мире. Поэтому мы должны всегда помнить призыв Аллаха: войдите в мир вместе, не разрушайте его. Аллах дал нам эту землю, этот мир, чтобы мы не разрушали его, не проливали кровь, а строили мир во имя наших детей, во имя нашего будущего.

От имени мусульман России и лично хочу пожелать мира, стабильности и процветания Исламской Республике Пакистан, многонациональному народу Пакистана — всяческих благ и укрепления наших братских связей.

Читайте также: 

Первый визит после многолетнего перерыва: зачем приехал в Россию премьер Пакистана

Пакистан пригласил российских инвесторов и туристов для укрепления отношений

Путешествие в загадочный Пакистан: что ждет россиян в исламской республике




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы




Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина


«Зарабатывал» на стариках: в Уфе арестовали студента колледжа, обвиняемого в крупном мошенничестве

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"


Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


«Зарабатывал» на стариках: в Уфе арестовали студента колледжа, обвиняемого в крупном мошенничестве

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители


Музыкальные новости

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Природа России 81

В Уфе из-за непогоды пострадали деревья и автомобили

Появилось видео с места жуткой аварии под Уфой, где пострадали шесть человек

Дрифт со страйкбольным автоматом – разгул в Уфе (видео)


«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Садовые товарищества Башкортостана смогут подключать газ по госпрограмме





Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Врач из Уфы за 10 дней перевел мошенникам более 11 млн рублей

«Инопланетная аллергия»: уфимцы стали массово жаловаться на неизвестную сыпь

Синергия реанимации и хирургии: в Уфе врачи спасли жизнь пациента, сердце которого могло остановиться в любой момент


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Тренер Колыванов: у бразильцев "Зенита" не горят глаза

Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Гандболисты уверенно победили в Уфе

В Уфе прошел республиканский турнир по настольному теннису памяти Владимира Жириновского




В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил героя СВО Артура Галеева и его избранницу со свадьбой

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Радий Хабиров рассказал об акциях «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти»


Особый противопожарный режим в Башкортостане: как приготовить шашлыки, не получив при этом штраф?

В Бижбулякском районе Башкирии засняли сурков

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти

Александр Веселов: ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР ...


Опаивали и усыпляли. В Москве задержаны таксисты-грабители

Во дворе дома в уфимской Черниковке водитель Hyundai Solaris сбил 12-летнего самокатчика

Глэмпинг — в лидерах. Бизнес в России открывает экокурорты при господдержке

В Уфе ретро-состав «Паровоза Победы» посетили более 7 тысяч человек


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельск пришел долгожданный ледоход

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Уфе произошел пожар в двухэтажном доме: погиб 89-летний мужчина

Трудно представить себе человека более несчастного, чем Надежда Крупская

Радий Хабиров рассказал о развитии туризма в Башкирии

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы












Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






Вокально-хореографический ансамбль из Оренбурга стал обладателем гран-при Международного конкурса

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил пожарных с профессиональным праздником

Троих человек спасли из огня в многоэтажке Уфы, еще 32 жителя были эвакуированы

Толпа молодых людей набросилась на автомобиль в уфимском микрорайоне Яркий