Главные новости Уфы
Уфа
2014

"Зенит" - "Уфа": Колыбельная для журналистов

Дебютант премьер-лиги – ФК "Уфа", хотя и является, по мнению их же тренера Игоря Колыванова, "сыроватой" командой, уже успел попортить немало крови "старожилам" элитного дивизиона. И "Кубани", и столичному "Динамо" пришлось потрудиться, чтобы добыть победные три очка, а "Амкар" и вовсе записал по итогам встречи с уфимцами поражение. И все же главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш, отдав должное сопернику, накануне матча заметил, мол, похоже, пустые трибуны стадиона "Петровский" станут самой главной проблемой субботнего матча.

Возможно, именно по этой причине в стартовый состав сине-бело-голубых попали те игроки, которые давно не вписывались в сложившийся с приходом португальца "коллектив": с первых минут встречи вышли Александр Анюков, Александр Кержаков, Анатолий Тимощук. И только Андрей Аршавин по-прежнему оставался в глухом запасе.

В начале встречи соперники оголять шашки не спешили. Лишь на 5-й минуте встречи гости организовали неспешную атаку по правому флангу. "Сейчас он скинет тебе за спину", - предупреждали Лодыгина исполняющие роль болельщиков в отсутствие зрителей журналисты, когда Харис Ханжич, скинув головой мяч партнеру, врывался в штрафную хозяев по правому флангу. Однако их голос не был услышан, и нападающий "Уфы" опасно пробил по владениям Юрия. Тот нервно отбил мяч перед собой, а, пока Дмитрий Голубов раздумывал, как лучше пробить на добивании, Анюков мяч выбил подальше.

Вскоре игра переместилась к штрафной уфимцев. Однако до ударов в створ ворот дело не доходило. "Смелее, иди на мяч! Пробей по воротам. Хоть кто-нибудь пробей!", - призывали подопечных Виллаш-Боаша динозавры журналистского цеха. Однако смельчака, осмелившегося потревожить покой голкипера "Уфы" Сергея Веремко, в стане сине-бело-голубых не находилось.

Тем временем в середине тайма подопечные Колыванова отметились вторым ударом по воротам Лодыгина. После углового в исполнении Марсио Лодыгин кулаками выбил мяч. Однако спортивный снаряд зенитовцам перехватить не удалось, и Максим Семакин вывел под удар десятый номер гостей. Тот опасно пробил по воротам, мяч летел под перекладину, но в последний момент сине-бело-голубых спас голкипер. "Меняйтесь воротами!", - предложил тележурналист Эрнест Серебренников, видимо, полагая, что хоть это как-то взбодрит лидера чемпионата России образца 2014-2015.

На 31-й минуте встречи зенитовцы наконец-то организовали перспективную атаку правым флангом. Журналисты зашумели, предвкушая красивую борьбу. Но Халк, получив мяч от Витселя, найти адресата для передачи в центр штрафной не смог. Зато своевременно пал на газон в борьбе с защитником "Уфы" Александр Кержаков. "Поскользнулся?", - показалось представителям СМИ. Главный арбитр встречи Виталий Мешков, указавший на 11-метровую отметку, придерживался иного мнения.

Пенальти в этот раз вызвался бить Халк. Точным, выверенным ударом он отправил спортивный снаряд в левый от себя угол. Есть первый удар "Зенита" в створ ворот. Он же вывел команду с берегов Невы вперед – 1:0. Практически сразу после этого хозяева поля могли счет на табло удвоить. Но капитан "Уфы" Павел Аликин успел обокрасть Кержакова, готовившегося нанести удар метров с 10-11.

Прошло еще несколько минут, и не забил уже Файзулин. А как здорово все начиналось! Халк отдал передачу от левого фланга на Данни, тот, в свою очередь, прострелил на Кержакова. Александр пробил неудачно, и мяч оказался на правом краю вратарской. Тщетно Веремко пытался дотянуться до спортивного снаряда – Витсель успел отдать передачу Файзулину, и тот в касание пробил, угодив в штангу. Ну а Кержаков просто не успел на добивании. Публика на 17-м секторе была готова рвать на голове волосы.

В концовке тайма все тот же Кержаков, промчавшись по правому флангу, вошел в штрафную соперника, мощно пробил по диагонали, но голкипер "Уфы" Сергей Веремко кончиками пальцев отвел угрозу от своих владений. На перерыв "Зенит" ушел, имея минимальное преимущество над соперником – 1:0.

Вторая половина встречи прошла в тренировочном режиме. К середине второго тайма соперники не создали ни одного опасного момента. В ложе прессы народ откровенно зевал. "Пора замену делать! Даешь Рондона на поле! И Олега Шатова!", - требовали "акулы пера". Однако в игру вместо Анатолия Тимощука вступил новобранец "Зенита" Хави Гарсия, накануне проведший первое тренировочное занятие на базе клуба в Удельном парке.

Вот только появление на поле стадиона "Петровский" новичка команды не внесло серьезных корректив в игру сине-бело-голубых. Затем покинули поле Александр Кержаков и Аксель Витсель, уступив место в составе Рондону и Шатову соответственно. В концовке встречи соперники несколько увеличили скорости. Однако счет на табло так и остался неизменным. "Зенит" одержал победу со счетом 1:0, не проиграв в сезоне 2014/2015 ни одного матча в рамках чемпионата России.

Андрей Рублёв

На кураже: Рублёв пробился в финал «Мастерса» в Мадриде, Медведев снялся из-за травмы

«Ротор» в Волгограде обыграл «Челябинск»