Декабрь
2020

«Ротор» на «Волгоград Арене» в большинстве вырвал победу

0

В 18-м туре российской Премьер-лиги волгоградский «Ротор» добился первой победы на своем поле, переиграв «Уфу» 1:0. Судьбу битвы двух аутсайдеров за шесть очков решил точный удар Муллина на 78-й минуте.

Точка невозврата

Для «Ротора» два заключительных домашних матча осенней части РПЛ с «Уфой» и «Арсеналом» стали едва ли не самыми главными играми сезона, поскольку от их исхода зависит дальнейшая судьба «сине-голубых» в элитном дивизионе. Две победы над прямыми конкурентами в борьбе за выживание существенно повысят шансы волгоградцев на сохранение прописки в РПЛ. А при удачном стечении обстоятельств позволят «Ротору» уйти на зимнюю паузу в чемпионате вообще вне зоны вылета.

Каким чудесным образом может измениться положение дел команды хорошо известно «Уфе». Башкирская команда после первого круга замыкала турнирную таблицу, но две победы подряд воскресили уфимцев и позволили им взобраться на более комфортное 14-е место.

Если с построением защитной линии из-за дисквалификации Соломона Кверквелии у Александра Хацкевича особых вариантов не было, то выбор игроков группы атаки у наставника «Ротора» был, даже, несмотря на отсутствие в заявке еще одного дисквалифицированного – Андреса Понсе.

Вскрывать оборону «Уфы» во главе с опытным голкипером Александром Беленовым, который последние два матча отыграл на ноль, наставник «сине-голубых» доверил непривычному сочетанию исполнителей. Выбор тренерского штаба «Ротора» игроков группы атаки, наверняка, немало удивил Рашида Рахимова. Даже волгоградские болельщики не сразу вспомнят, когда в стартовом составе одновременно выходили Бека Микелтадзе и Николай Кипиани. А происходило это всего лишь однажды – в кубковом матче с самарскими «Крыльями Советов».

Фамилии 11 футболистов из стартового протокола башкирской команды сюрпризов в себе не таили. Предсказуемой была и расстановка 5-3-2, где дуэт форвардов составили Дмитрий Сысуев и Тимур Жамалетдинов, который вместе с сербом Комненом Андричем является лучшим бомбардиром «Уфы» в текущем чемпионате.

С оглядкой на тылы

Команды не стали форсировать события в матче и за половину первого тайма лишь по разу серьезно потревожили голкиперов. Первыми на правах хозяев поля отметились волгоградцы. Зурико Давиташвили пасом на ход нашел в штрафной Фламариона, который пробил в ближний угол и мяч от Александра Беленова ушел на угловой.

Уфимцы ответили опасным ударом головой в дальний угол в исполнении Тимура Жамалетдинова после атаки левым флангом и подачи Григория Морозова. Но и в этот раз мяч в сетку ворот не попал. Очередной всплеск активности произошел в последней пять минут тайма. Спокойное течение матча нарушили сначала Микелтадзе, а потом и Жамалетдинов.

«Ротор» разыграл очень похожую комбинацию, что и с моментом Фламариона и даже пас снова исполнял Давиташвили. Но на этот раз на острие атаки оказался грузинский форвард «сине-голубых», опасный выход которого в чистом подкате прервал Алексей Никитин.

На перерыв волгоградцы могли уйти, получив гол в раздевалку и только каркас ворот спас «Ротор» от беды. Жамалетдинов получил мягкий заброс в штрафную с левого фланга. И в касание отправил мяч в перекладину. В этот момент выдохнули все – Йосип Чондрич, тренерский штаб хозяев поля, а сильнее всех волгоградские болельщики, которых в этот морозный субботний день собралось не так уж и мало для середины декабря - 2139 человек.

Все решила замена

В перерыве Александр Хацкевич освежил атакующую линию команды, выпустив вместо Кипиани еще одного форварда Камиля Муллина. Но главным героем первых минут второй половины встречи было суждено стать не ему, а вратарю «сине-голубых» Чондричу. Он в одном из эпизодов выручил команду.

Всего по два удара в створ к середине второго тайма не самый выдающийся показатель. А учитывая проблемы обеих команд с реализацией своих голевых моментов – совсем мизерный. Боязнь допустить роковую ошибку слишком сильно давила на игроков.

На 67-й минуте в штрафной волгоградцев случился эпизод, который мог решить судьбу матча. Жамалетдинов бил уже с линии вратарской и мяч угодил в руку  Микелтадзе. Главный арбитр Василий Казарцев для вынесения решения был вынужден самостоятельно просмотреть игровой эпизод еще раз с помощью системы ВАР, после чего показал, что игру можно продолжать.

А спустя пять минут гости остались в меньшинстве. Григорий Морозов в течение двух минут заработал две желтые карточки и был удален с поля. «Ротор», получив численное преимущество, реализовал его в течение пяти минут. Причем сделали это «сине-голубые» в излюбленном стиле уфимской команды – фланговой атакой.

Сергей Макаров с правого фланга выполнил подачу к дальнему углу вратарской, а Муллин оторвался от Константина Плиева и головой в упор расстрелял ворота Беленова. Волгоградцы ожидаемо предпочли удержать синицу в руках, тем более у команды Александра Хацкевича появились возможности поймать соперника на контратаке.

В оставшееся время матча, пожалуй, запомнился только поход в штрафную «Ротора» на очередной «стандарт» Александра Беленова. Но повторить подвиг Питера Шмейхеля голкиперу «Уфы» не удалось. «Сине-голубые» одержали первую победу на «Волгоград Арене» после возвращения в РПЛ.

В заключительном туре осенней части чемпионата «Ротор» на своем поле примет тульский «Арсенал». Игра начнется в 19:00 по местному времени.

«Ротор» – «Уфа» - 1:0 (0:0)

Гол: Муллин, 78.

«Ротор»: Чондрич, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Алейник, Макаров, Жигулев, Кипиани (Муллин, 46), Давиташвили (Серченков, 90), Микелтадзе (Песегов, 80), Фламарион.

«Уфа»: Беленов, Никитин, Морозов, Плиев, Табидзе, Данченко, Кротов, Камилов (Голубев, 56), Мрзляк, Сысуев (Йокич, 77), Жамалетдинов.

Предупреждения: Камилов, 42. Алейник, 43. Кипиани; 45. Мрзляк, 45. Сысуев, 46. Плиев, 50. Микелтадзе, 52. Степанов, 59. Табидзе, 65. Макаров, 66. Морозов, 72. Давиташвили, 81. Фламарион, 84. Йокич, 90.

Удаление: Морозов, 73 (2 ж.к.)

Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург), Березнев (Ростов-на-Дону), Абусуев (Санкт-Петербург).

12 декабря. Волгоград. «Волгоград Арена». 2 139 зрителей.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В РМАТ ПРОШЕЛ I БИЗНЕС-ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ РМАТ 1999-2023 ГОДА ВЫПУСКА, ПОСВЯЩЕННЫЙ 55-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ АКАДЕМИИ

Новые вызовы и обеспечение технологического суверенитета квалифицированными кадрами обсудили в Москве

"Возрождение интереса к народному искусству и ремеслам в современном мире"

Июньские дни духовности: Православные праздники месяца от ясновидящей Галины Янко

Российские туристы встретились с таджикскими строителями в Новой Зеландии и были удивлены их жизни и ответами на вопросы

Лукашенко лоббирует интересы Алиева по изоляции Армении

Ballroom culture coming to the Long Beach Pride Festival

Gunmen open fire and kill 4 people, including 3 foreigners, in Afghanistan's central Bamyan province

Precision in Motion: Exploring Baltic Bearing Company-Riga

Glen Powell’s parents crash Texas movie screening to troll him

MONT расширил продуктовую линейку ИБ-решений при поддержке «Сайберпик»

Новые наушники Nothing Ear и Ear (a) уже доступны

Чесменская церковь.Санкт-Петербург

Сотрудник Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области встретился с учащимися МОУ СОШ №1

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Sea War: Raid 1.131.0

Always keep backups: an 'unprecedented' Google Cloud debacle saw a $135 billion pension fund's entire account deleted and services knocked out for nearly two weeks

Estischool - Школа за британською програмою

Десять победителей программы «Лига Экскурсоводов» получили путевки на производственное предприятие «Института Оргэнергострой» в Бангладеше

В Волгограде прошел фестиваль «PR-Весна на Волге»

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

«Политический вопрос». В Севастополе началось предварительное внутрипартийное голосование Единороссов

В 2024 году 220 ставропольцев прошли реабилитацию в центрах СФР

В Москве завершился Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

Сергей Горелов: брянский регоператор ТКО вступил в спор с Верховным судом

ФАС РФ увеличивает тариф на транспортировку дизельного топлива по системе Юг на 7,4%

Создание сайта. Разработка сайта. Создание сайта с нуля. Создание и продвижение сайта.

Наследие Шаляпина и Рахманинова представили на выставке-форуме «Россия»

Театр и Культура, Россия и Дети: 15 мая театр кукол Ульгэр представил спектакль «Мүнгэн мүшэдүүд» в стенах Художественного музея для первых классов гимназии №29 Улан-Удэ

Певица Анна Плетнева чуть не задохнулась на сцене из-за конфетти в виде сердца

Волгоград на прошедшие майские выходные туристы выбирали наравне с Сочи

Скандал с Собчак и брак в США. Кому насолила ведущая Ольга Скабеева и за что ее так не любят?

Волгоградские врачи обсудили перспективы оказания медицинской помощи гражданам с заболеваниями почек и печени

Минское «Динамо» одолело «Шахтер» на финише 9-го тура чемпионата Беларуси

Сергей Собянин: Колледжи проведут Дни открытых дверей

"Спартак" обыграл "Рубин" в последнем матче Джикии

Разгром в Москве и драма в Сочи: «Динамо» без труда сохранило лидерство, но «Краснодар» остался в гонке за золото РПЛ

В Урюпинске автомобиль "Ока" едва не свалился в образовавшийся на дороге провал

В Урюпинске «Ока» чуть не упала в появившуюся на дороге огромную яму

Центральная улица Урюпинска ушла под землю

МАЗ подарил КАМАЗу победный дубль в драматичном финише бахи «Арчеда»

Путин: РФ продолжит взаимодействие с Ираном как при Раиси

Сторонникам волгоградского времени отказали даже после обращения к Путину

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о качественном росте отечественного автомобилестроения

Глава МИД КНР Ван И заявил, что Пекин ценит позицию Москвы по Тайваню

Светлану Немоляеву госпитализировали с COVID-19 в Москве

«Продукт эволюции»: чем опасен новый штамм COVID-19 FLiRT и насколько он заразен

Заболеваемость COVID-19 в России выросла почти на 14,7 процента за неделю

Стали известны зарплаты главврачей больниц в Волгоградской области

В Самарской области в больницу попала женщина-водитель, легковушка которой перевернулась

Двое волгоградцев напали на водительницу трамвая, требуя подвезти до больницы

Зеленский заявил, что обеспокоен заявлениями республиканцев в США

Зеленский объяснил, почему не хочет приглашать РФ на «саммит мира»

Гоночные «Нивы» завоевали победу на Кубке России по ралли-рейдам: они обошли более мощных соперников