Главные новости Ейска
Ейск
Декабрь
2021

Отдых с пользой для здоровья: кубанские санатории взялись за реабилитацию переболевших COVID-19

0
Отдых с пользой для здоровья: кубанские санатории взялись за реабилитацию переболевших COVID-19

Система реабилитационных мер после заболевания новой коронавирусной инфекцией является важным элементом борьбы с последствиями пандемии. Реабилитация – это составная часть лечения, без которой сложно вернуться к полноценной жизни, ведь COVID-19 порой может вызывать целый комплекс осложнений.

Минздрав России настоятельно рекомендует проходить реабилитацию людям, кто в лечении коронавируса был на искусственной вентиляции легких, кому проводили экстракорпоральную мембранную оксигенацию, и другим пациентам, кому необходимость дополнительных оздоровительных мер показана медицинскими исследованиями и мнением лечащего врача.

Отдых и постковидная реабилитация

Считается, что хороший отдых – одно из лучших средств поправить здоровье и вернуться к привычному ритму жизни. Однако после перенесенного COVID-19 выбор обычной путевки на зарубежные курорты с системой All Inclusive – не лучший вариант. Здесь важен акцент на восстановительных процедурах, которые предлагаются в здравницах и санаториях.

В России в плане климата и выбора учреждений наиболее благоприятные условия в Краснодарском крае. В этом году оздоровление по программам постковидного восстановления в данном регионе прошли более 17 тысяч человек. Об этом в ноябре сообщило краевое Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия.

Минкурортов Краснодарского края также сформировало список лучших практик санаторно-курортного оздоровления. В документ вошли 53 объекта на 37 тысяч койко-мест. Большинство из них расположены на черноморском побережье, в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе Апшеронском, Лабинском, Мостовском и других районах. Специально для переболевших коронавирусом в стандартные наборы услуг включаются процедуры с лечебной физкультурой и упражнениями для восстановления дыхательной активности. Внимание также уделяется психоэмоциональному состоянию пациентов, поскольку COVID-19 в числе прочего влияет на нервную систему.

Реабилитационные программы включают мероприятия, направленные на восстановление иммунитета, оздоровление легких и других органов. В санаториях доступны консультации со специалистами, диагностика. Из распространенных процедур, часто рекомендуемых переболевшим, применяются физиотерапия, магнитотерапия, грязелечение, лечебные ванны и души, ингаляции. В основном лечебные программы рассчитаны на период от одной до трех недель.

В июле 2021 года на Кубани запустили программу углубленной диспансеризации переболевших, которая реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Соответствующие обследования проводятся в 93 медучреждениях региона.

Со списком здравниц и санаториев можно ознакомиться на сайте Минкурортов края.

Термальные источники

Главный Кавказский хребет, начинающийся в Анапе, – это зона геотермальной активности, которая простирается на сотни километров от самих гор. Предгорья Кавказа знамениты термальными и минеральными источниками. В Краснодарском крае таковых насчитывается более 50.

В предгорьях работает 19 санаториев и здравниц, где есть бассейны с термальной водой, иногда совмещенные с аквапарками. В некоторых оздоровительных учреждениях термальные ванны можно принимать прямо в номере.

Дельфинотерапия

Для любителей оздоровительной экзотики в Краснодарском крае есть предложения курсов реабилитации с дельфинотерапией. В рамках лечебных программ плавания с дельфинами организуются в морской воде, подогретой до 25 градусов. Такие процедуры полезны как для физического, так и психического здоровья. Стоят подобные путевки около ста тысяч за 10 дней.

Гелиевые ингаляции

После поражения легких врачи часто советуют различные ингаляции. В краснодарских здравницах можно найти услуги с гелиевой ингаляцией. Медики установили, что смесь гелия и кислорода способна проникать глубоко в легкие, оказывая на самые труднодоступные ответвления бронхов положительный эффект. В плане профилактики побочных последствий COVID-19 для легких этот вид терапии стал настоящим прорывом.

Скидки в межсезонье

С 1 октября по 1 мая в Краснодарском крае действует маркетинговая программа «Южная здравница». Она позволяет приобретать оздоровительные туры с хорошими скидками. Программа разработана в целях организации доступного и качественного отдыха и оздоровления жителей края и других регионов.

«Южная здравница» включает туры различной длительности, от нескольких дней до 2-3 недель. Короткие туры общеоздоровительного характера с уклоном в спа-уход предлагаются туристам с ограничениями по времени или финансам.

Недельные туры включают комплексные оздоровительные процедуры, а длительные путевки рассчитаны на большее количество лечебных процедур различных видов в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Программа «Южная здравница» реализуется несколько лет, и за это время ее участниками стали 75 санаториев. Перечень есть на сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Скидки возможны в диапазоне от 5% до 50%. В Анапе туры с оздоровительными программами, трехразовым питанием по системе «шведский стол» обойдутся примерно в 3 тысячи рублей на человека в сутки. В Ейском или Темрюкском районах с учетом акций можно найти 10-дневные лечебные программы от 12 тысяч рублей.

Пандемийные ограничения

В поездках в Краснодарский край туристам следует помнить о санитарных нормах и требованиях к заселению. При заселении необходимо предъявить сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, либо справку о медотводе с отрицательным ПЦР-тестом. В отсутствие перечисленных документов можно обойтись отрицательным ПЦР-тестом в сочетании с согласием на вакцинацию. В регионе действует режим повышенной готовности.

Посещение заведений общепита возможно при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР-теста или справки переболевшего. То же относится к досуговым, развлекательным, зрелищным и культурным мероприятиям, посещению бассейнов, фитнес-центров, объектов розничной торговли за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

"Банда четырех" против демократии

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Тренер Колыванов: осечки "Зенита" и "Краснодара" помогут "Динамо"

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство




Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации

Почти купальный сезон: Черное и Азовское моря прогрелись до экстремально высоких температур на Кубани

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков


Россиянам назвали самые бюджетные направления для отдыха в мае

«Николая Камова» спустили на воду в Нижегородской области

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма


Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани

В Нижегородской области спущен на воду учебный вертолётоносец «Николай Камов» проекта 14400

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня

Первый в классе: спущен на воду учебный корабль для вертолетчиков


Музыкальные новости

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles



В Краснодарском крае прошел турнир по мини-футболу

Шефская помощь Дарвиновского музея

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

В Нижегородской области спустили на воду судно для подготовки вертолётчиков морской авиации


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть


Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут





Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае


Три человека стали жертвами массового ДТП на Кубани

На майских праздниках Кубань посетит больше 600 тысяч туристов

Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани

Спецсудно для тренировок вертолетчиков ВМФ спущено на воду в Городце


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Еженедельный вестник катастроф


На СЗ "ССК" спущено на воду опытовое судно "Николай Камов" проекта 14400

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Три человека погибли в ДТП на дороге Ейск - Новоминская на Кубани












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"






Оба водителя погибли: страшная авария случилась в Ейском районе Краснодарского края

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

Работодатель из Темрюка ищет квартирного суетолога

Погибла женщина, пострадали ребенок и четверо взрослых в дорожной аварии на Кубани