Главные новости Зеи
Зея
Январь
2023

Новости Зеи за 19.01.2023

Магнус Карлсен потерпел второе поражение подряд на шахматном супертурнире

Блог сайта «smi.today» 

Пятый тур шахматного супертурнира Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) завершился 19 января, его итоги опубликованы на chess24.com. В пятом туре Нодирбек Абдусатторов черными одолел чемпиона мира Магнуса Карлсена и с 4 очками из 5 возглавил турнирную таблицу. Это было второе поражение чемпиона мира подряд, в четвертом туре он черными уступил Анишу Гири, который после пятого тура с 3,5 очками идет на втором месте. Напомним, международный шахматный турнир в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) проводится в 2023 году в 85-й раз. Читать дальше...

Специалисты Восточного военного округа наладили ледовую переправу через Зейское "море"

Корабел.ру 

Для обеспечения выполнения задач железнодорожными войсками Восточного военного округа по строительству второго пути Байкало-Амурской магистрали на севере Амурской области, командованием округа была поставлена задача по устройству и содержанию временной переправы через Зейское водохранилище.

В случае экстренной ситуации звоните в ЕДДС

МЧС России 

Для оперативного реагирования по оказанию помощи жителям, оказавшимся в сложной ситуации, во всех муниципальных образованиях Амурской области действуют единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС). Позвонив по номеру ЕДДС вашего города или района, вы сможете получить консультацию диспетчера о том, как поступить в той или иной экстренной ситуации, а также вызвать медицинскую скорую помощь, спасателей, полицию или пожарных.Звонить можно в любое время суток, единая дежурно-диспетчерская служба работает... Читать дальше...

В Приамурье акцию «Студенческий десант» поддержали полицейские Зейского и Ивановского районов

МВД России 

В Приамурье продолжается ежегодная Всероссийская акция профилактической направленности «Студенческий десант». Принимают в ней участие не только студенты, но и старшеклассники. Ведь именно они уже в скором времени станут учащимися средних и высших учебных заведений. Понимая это, сотрудники полиции провели со школьниками встречи, во время которых рассказали о специфике обучения в ВУЗах МВД России и дальнейшей службе в органах внутренних дел.

Окунуться в этом году в крещенскую купель Благовещенска решились самые отчаянные (фото)

Ampravda.ru 

На градуснике -24, по ощущениям -31. Крещенский день в Благовещенске в этом году выдался не столько морозным, сколько ветреным. Обжигающие порывы особенно ощутимы на открытой местности — на реке Зее в районе Амурской, 1, где традиционно проходят крещенские купания, не простоишь долго даже в теплой одежде. Однако десятки людей выходят на мороз в купальниках и плавках, чтобы соблюсти христианскую традицию и окунуться в купель.

Военнослужащие ВВО завершили обустройство ледовой переправы через Зейское море

Телеканал «Звезда» 

Специалисты материально-технического обеспечения Восточного военного округа завершили обустройство ледовой переправы через Зейское море, сообщает пресс-служба округа. Работы выполняла рота дорожных войск из Приморья. Протяженность ледовой переправы превышает пять километров . За сутки по ней могут проехать до 150 единиц колесной либо гусеничной техники грузоподъемностью до 60 тонн. На переправе есть комендантские посты, контрольно-пропускной пункт, спасательные команды, пункт связи. Каждый день проводится... Читать дальше...

Амурчане в новогодние каникулы предпочли Таиланду «Пинежье»

Asn24.ru (Благовещенск) 

Жители Амурской области предпочли провести праздничную неделю преимущественно в домашнем регионе, это стало известно в результате исследования поведения абонентов в сети с 1 по 8 января. Амурчане без сожаления променяли только что открывшийся Таиланд на катки, туристические базы и прогулки на свежем воздухе.

Как выяснили аналитики МТС Travel и МТС Исследования, в ТОП туристических баз попали благовещенские «Мухинка», «Берлога», «Динамо», а также «Пинежье» в Бурейском районе. На «Пинежье» были организованы специальные новогодние туры.



В Амурской области специалисты МТО Восточного военного округа завершили обустройство ледовой переправы через Зейское «море»

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

Стоит отметить, что военнослужащие ежедневно проводят наблюдение гидрологического и ледового режима водоема. Данные мероприятия выполняются в целях контроля провисания льда над водной гладью. С помощью мотобуров и специального щупа специалистами выполняются замеры из лунок.

Алкомаркеты могут отдалить от школ в трех городах Амурской области

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Предпринимателям Благовещенска, Белогорска и Зеи дадут возможность постепенно адаптироваться под новые требования. В трех городах Амурской области - Белогорске, Зее и Благовещенске - планируют увеличить границы прилегающих территорий к образовательным учреждениям, где запретят торговлю алкоголем в розницу. Минимальное расстояние между алкомаркетами и школами может составить 100 метров, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Амурской области.  Горожане недовольны размещением значительного количества точек реализации алкоголя вблизи школ. Читать дальше...

Продажу алкоголя возле школ в Белогорске и Зее планируют запретить на расстоянии 100 метров

Ampravda.ru 

Власти Белогорска и Зеи планируют увеличить минимально допустимое расстояние между алкомаркетами и школами до 100 метров. Ранее с такой же инициативой выступала мэрия Благовещенска. Предпринимателям, которые попадут под новые границы, дадут возможность постепенно адаптироваться к новым требованиям.

В ночь Крещения Господня в купель Благовещенска окунулись больше 200 человек

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

За порядком на реке Зея следила речная полиция.  Охрану общественного порядка во время купания в крещенской купели в ночь с 18 на 19 января обеспечили полицейские Благовещенского линейного отдела. Для содействия правоохранителями были также привлечены народные дружинники. Традиционный обряд омовения организовали на реке Зея в районе Амурской, 1.  Речная полиция следит, чтобы в местах массового скопления граждан не было лиц, находящихся в состоянии опьянения, так как это может привести к трагедии. Читать дальше...


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






На Амуре в районе Благовещенска начался ледоход

Минздрав назвал условия, которыми привлекают медиков в Приамурье

Пять новых официальных мест массового отдыха на воде появятся в Приамурье

Ледоход оставил без электричества жителей Приамурья