Главные новости Знаменска
Знаменск
Апрель
2023

ЯРНОВОСТИ: Привет от Берии: как появился донос на основателей «Спартака» братьев Старостиных

0
ЯРНОВОСТИ: Привет от Берии: как появился донос на основателей «Спартака» братьев Старостиных

С тех пор в России мало что изменилось.

Часто приходится слышать от разных людей, что «сейчас не 1937 год». И это действительно так, хотя возвращение к практике доносительства не может не настораживать. Причем страдают этим представители всех политических взглядов — от охранителей до либералов. Первые пишут заявления в прокуратуру на Лию Ахеджакову, которая, по их мнению, «госизменница», или Аллу Пугачеву, потому что она вообще подозрительная. Вторые устраивают флешмобы с жалобами на видеоролики оппонентов в YouTube, считая это не доносом, а борьбой за демократию. Коммунисты и вовсе направили в правоохранительные органы заявление на нового директора Пушкинского музея Елизавету Лихачеву за то, что та сравнила Сталина с Микки Маусом.

Интересно, что многие не считают это доносами. Поэтому до сих пор продолжаются, скажем так, терминологические споры. И хоть сейчас действительно не 1937 год (кто утверждает обратное, банальные пропагандисты), истоки этих самых терминологических споров берут начало именно в той эпохе.

Одним из самых громких доносов в истории советского спорта стало заявление ряда спортсменов во главе с легендарным легкоатлетом Серафимом Знаменским на основателей «Спартака» братьев Старостиных. Сразу надо отметить, что заявление 1937 года не привело к репрессиям против легендарных спортсменов. Николай, Александр, Андрей и Петр Старостины были арестованы только в 1942 году совсем по другому делу, и тот же Николай Петрович Старостин, будучи в тюрьме, дал показания на многих людей. Однако не следует забывать, что собой представляла тюрьма в те годы и как в НКВД умели работать с ее обитателями.

Очень интересны герои этой истории. Сегодня, конечно, куда больше на слуху именно братья Старостины, самые настоящие иконы болельщиков «Спартака». Однако в советское время все было иначе, и почти святыми от спорта были как раз легкоатлеты братья Георгий и Серафим Знаменские. До сих пор в Москве есть стадион их имени и соревнования для легкоатлетов «Мемориал братьев Знаменских». Все объясняется просто: футбол у нас намного популярнее легкой атлетики.

Но и в 1937 году, если так можно сказать, Знаменские были «подчиненными» Николая Старостина, занимавшего пост ответственного секретаря общества «Спартак». Вообще в те годы судьбы братьев были сильно переплетены. Во-первых, они жили на одной лестничной площадке в «спартаковском» доме за Спиридоновке. Во-вторых, бывали вместе в зарубежных поездках. Все это как раз и нашло свое отражение в доносе.

Впрочем, вот тут и возникает тот самый терминологический спор. Журналист и спортивный историк Станислав Гридасов, изучающий в последние годы тему сталинских репрессий в спорте, утверждает, что тогда подобное заявление совершенно необязательно считалось доносом. Более того, не факт, что и братья Старостины считали себя жертвами доносительства. Достаточно сказать, отмечает он, что Старостины и Знаменские даже после того, как в верхах рассматривалось заявление, в прессе были публикации с осуждением руководства общества «Спартак», продолжали жить на одной лестничной клетке. Возможно, что даже и здоровались.

Основой заявления на Старостиных стала поездка советской спортивной делегации в Антверпен и Париж. Обвинения строились на том, что братья Старостины везли за границу валюту, а в СССР — дефицитные вещи.

«Я знаю, у Николая было четыре чемодана, у Петра четыре чемодана, у Андрея четыре чемодана. Я, например, считаю, что я обязан не ему, а государству, я знаю, что те средства, которые я получал и получаю, я стараюсь их реализовать на 100% на то, на что они мне даются: я улучшаю питание, улучшаю спортивную одежду, тренируюсь, чтобы быть готовым к выступлению, но отнюдь не считаю необходимым благодарить его лично. Я благодарю Партию, правительство, общественность, но, когда ставят передо мной вопрос, что ты, мол, обязан мне, я с этим не согласен», — написал Серафим Знаменский.

Вторая часть обвинений касалась морально-этического облика Старостиных.

«Я живу вместе с ними в одной квартире. За последнее время, в связи с начавшимся обследованием общества стали потише, первое время ночи не спал, каждый день была пьянка, откуда люди берут деньги? Пьянки дискредитируют советский спорт и спортсменов, помимо этого для этого нужны деньги. Собираясь почти каждый день, расходились только под утро», — было сказано в заявлении.

Подлинных мотивов Серафима Знаменского и других спортсменов, поучаствовавших в обличении Старостиных, никто не знает. Но само содержание доноса наводит на некоторые размышления.

Во-первых, как отмечает Станислав Гридасов в беседе с ЯРНОВОСТЯМИ, была велика идеологическая составляющая, потому что братья Знаменские были эдакими образцовыми советскими гражданами, не зря после смерти из них пытались слепить пример для подражания.

В принципе, можно заметить, что сам донос действительно идеологизирован, написан на плохом русском языке и явно не следователем НКВД.

Во-вторых, Знаменские были «режимщиками», как выяснил Гридасов, чрезвычайно скромными в быту. Старостиных же можно было отнести к московской богеме. Не зря же в доносе как постоянные гости посиделок у Старостиных назывались актер МХАТа Михаил Яншин и его супруга актриса театра «Ромэн» Ляля Черная. Видимо, именно поэтому Серафим Знаменский так неровно дышал на те самые четыре чемодана каждого из братьев Старостиных, подозревая, что в них стильные вещи для походов по богемной столице.

Кроме того, надо обратиться к биографии Знаменских. Они были детьми сельского священника, а Серафим с 13 лет вообще прислуживал отцу дьяконом. Это не самая лучшая биография для образцового советского спортсмена, поэтому, чтобы ее обелить, надо было постараться.

Уже в 2000-е годы дочь Георгия Знаменского Елена рассказала на телевидении, что братья сотрудничали с НКВД и были знакомы со Сталиным и Берией. Однако никаких документальных свидетельств такого сотрудничества в архивах пока не обнаружено.

Как отмечает Станислав Гридасов, в то время в недрах НКВД готовилось большое дело на физкультурников-контрреволюционеров, однако братьев Старостиных даже не вызывали на допросы. Дело в том, что им покровительствовал куратор всего советского спорта первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев, имевший достаточно большое влияние в верхах.

— Весьма вероятно, что для ареста человека уровня Николая Старостина должна была быть личная виза самого Сталина, поскольку речь шла о единственном человеке в мире спорта, награжденном Орденом Ленина, — выдвигает свою версию Гридасов.

Известно также, что братья писали письмо Вячеславу Молотову, в котором объясняли, что привозили из-за границы спортивную форму и инвентарь для спартаковских спортсменов, а вовсе не одежду для себя, как это было указано в заявлении Серафима Знаменского. Николай Старостин позже отмечал, что Молотов тогда смог за них заступиться и, что называется, отбить.

Интересна судьба тех, кто поучаствовал в такой неспортивной борьбе с братьями Старостиными. В интерпретации советской пропаганды Серафим Знаменский погиб на фронте, однако его племянница Елена все-таки раскрыла тайну гибели дяди: он покончил с собой после того, как прибыл домой с фронта. Вероятно, там были какие-то личные мотивы. Символично, что это случилось в 1942 году после ареста Старостиных, однако никакой связи между этими двумя событиями не прослеживается. Георгий Знаменский, который в материалах первого дела Старостиных не фигурирует, умер в 1947 году от рака желудка. Ровно тогда и началась кампания по созданию из Знаменских символа образцовых советских атлетов.

Зато в деле фигурировал бегун из общества «Динамо» Александр Маляев. Он в 1936 году был организатором Чемпионата СССР по марафону, на котором участники показали аномально высокие результаты, что было отмечено иностранной прессой. В итоге выяснилось, что дистанция была на два километра короче. Вот так Маляев попал в список физкультурников-контрреволюционеров и был расстрелян в 1938 году. Его спортивные результаты вымарывали из справочников и вернули туда только после реабилитации в 1957 году.

В 1938 году при участии Берии был арестован и покровитель братьев Старостиных Александр Косарев, через несколько месяцев его тоже расстреляли.

Памятник братьям Старостиным сейчас стоит на спартаковской «Открытие-Арене».

Кирилл Шулика 

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе




На Тевризском ГКМ в Омской области планируют увеличить добычу

20 самых интересных мест Подмосковья

Изыски Подмосковья

В Новосибирске на пасху троллейбусы будут ездить всю ночь


Более 37 км сельских дорог отремонтируют в Тамбовской области в 2024 году

Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

В конце апреля начнется ремонт моста в районе Знаменска в Калининградской области

В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\


Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви


Музыкальные новости

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Взрывотехники Росгвардии уничтожили более 90 снарядов, найденных при строительстве дома в Краснодаре

В Краснодаре прекратились поиски 12-летнего мальчика

В Краснодаре бесследно пропал 12-летний мальчик

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в селе Селихово


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов


Подтоплен мост в селе Знаменка в Забайкалье

Вакансий вал, работать негде: что не так с астраханским рынком труда?

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

В Краснодаре, в поселке Знаменском, при строительстве дома наткнулись на склад боеприпасов\


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


В Иркутске рассмотрели перспективы строительства объектов здравоохранения

Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей в фильме «Огниво»

Куда отправили служить первых астраханских срочников этого года

Ударную высокоточную ракету запустили на глазах у астраханского губернатора












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В Новосибирске на пасху троллейбусы будут ездить всю ночь

В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова

АСТРАХАНЬ. Игорь Бабушкин во время визита в Знаменск передал спецоборудование бойцам СВО

В Хакасии выберут лучший социально значимый проект муниципального образования