Главные новости Ахтубинска
Ахтубинск
Октябрь
2020

Воздействие «Чистой Волги»

0

В защиту одной из главных водных артерий страны От центральной набережной отплывает ярко-оранжевая надувная лодочка, два специалиста в течение каких-то 15 минут берут пробы воды всевозможными современными приборами. А неподалеку на суше, в машине, их уже ждет мобильная раскладная лаборатория. Все быстро, а главное — эффективно. Таким образом в этом году ученые проводят исследование Волги, […]

The post Воздействие «Чистой Волги» first appeared on Газета ВОЛГА.

В защиту одной из главных водных артерий страны

От центральной набережной отплывает ярко-оранжевая надувная лодочка, два специалиста в течение каких-то 15 минут берут пробы воды всевозможными современными приборами. А неподалеку на суше, в машине, их уже ждет мобильная раскладная лаборатория. Все быстро, а главное — эффективно.

Таким образом в этом году ученые проводят исследование Волги, выясняя, чем и насколько загрязнена наша главная водная артерия.

Воздействие «Чистой Волги»

Больше полусотни проб

Экопроект «Чистая Волга» стартовал в сентябре. Основная цель — определить уровень загрязнения реки в наиболее густонаселенных и промышленных районах и тем самым способствовать оздоровлению реки. Для проведения комплексного экологического исследования волжской воды выбраны шесть крупнейших волжских городов.

Первую часть экспедиционных исследований уже завершили, они охватили участок Нижний Новгород-Чебоксары-Казань. В октябре исследования продолжились в Самаре, Волгограде и Астрахани. Пробы астраханской воды брались 19 октября в нескольких точках на участке протяженностью в 20 км.

Реализует проект некоммерческий фонд «Без рек как без рук». В команде — шестеро человек. Научный руководитель экспедиции — Максим Платонов, кандидат химических наук, ведущий специалист в области автоматизации процессов мониторинга.

За два месяца ученые взяли 54 пробы.

— Почти все участники экспедиции, в том числе и я, занимаются этим делом как волонтеры, на добровольных началах, — говорит он. — Очень интересно соприкоснуться с такой потрясающей системой. Любая река представляет интерес своей изменчивостью, сакральностью. Не говоря уже о Волге. У нас была грандиозная поездка, и наряду с профессиональными, техническими, методическими впечатлениями мы эмоционально тоже очень приподняты.

Для исследования фонд использует уникальные приборы контроля качества воды, не имеющие аналогов в России. Отбор проб воды начинается в 10 км выше каждого города и заканчивается в 10 км ниже по течению. Также проводится оценка и сбор бытовых отходов вдоль береговой линии реки.

Воздействие «Чистой Волги»

Новый тип загрязнения

Особое внимание специалисты фонда уделяют микропластику: каково его содержание в воде среднего и нижнего течения Волги? Микропластик — новый тип загрязнения, потенциально опасный для человека.

— Наша цель — исследование современными методами, позволяющими дать необходимую информацию об экологическом состоянии мгновенно, — объясняет Максим Платонов. — Мы изучаем традиционные показатели, которые характеризуют устойчивость реки, а также впервые на Волге мы провели исследование по количественному содержанию микропластика в воде. До нас это никто не пытался выяснить.

Количественное содержание микропластика как совершенно антропогенный показатель отражает ту нагрузку, которую предприятия и коммунальные стоки дают поверхностным водам. Там, где очистные сооружения работают хорошо, микропластика меньше.

— О микропластике примерно десятилетие говорят все — и ученые, и общественники, и просто неравнодушные люди. Но вместе с тем никакой нормативной базы по нему нет, — рассуждает руководитель фонда «Без рек как без рук» Олег Ломаков. — Поэтому нельзя давать голословную оценку. Мы не случайно взяли в рассмотрение всю Волгу — в верхнем течении река в 15-30 раз меньше по ширине того, что мы видим в низовьях. И мы избрали исток Волги как некую фоновую территорию, точку отсчета, чтобы сравнить содержание микропластика и остальных загрязнителей именно с фоном.

Воздействие «Чистой Волги»

Впереди масштабные экоакции

Экспедиция по акваториям шести крупнейших волжских городов и выявление уровня загрязнений — только первый этап проекта.

Итоговый доклад по результатам исследований представят на пресс-конференции в Москве в декабре 2020 года. Все собранные данные будут переданы на географический факультет МГУ для подготовки обширного научного труда по описанию экологического состояния Волги.

— В настоящее время загрязнение Волги катастрофически усиливается, в том числе новыми компонентами, например, тем же микропластиком. Сделать Волгу чистой – наша обязанность перед будущими поколениями, — поясняет Олег Ломаков.

В 2021 году по итогам исследований в шести обозначенных городах пройдет второй этап реализации проекта, который будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке не только берегов, но и прибрежных зон.

Воздействие «Чистой Волги»

Оздоровление Волги продолжается

В Астрахани акцию поддержала областная служба природопользования и охраны окружающей среды.

— Мы всегда приветствуем такого рода работы, — комментирует исполняющий обязанности руководителя ведомства Сергей Смирнов. — Возможности фондов намного шире, чем на текущий момент наши бюджетные. Фонды применяют дорогостоящее оборудование, и нам всегда полезны выводы, сделанные такими объективными организациями. Их оценка более объективна, нежели оценка предприятий, лабораторий.

Тем более сейчас в регионе реализуется проект «Оздоровление Волги». Как сообщили в службе природопользования и охраны окружающей среды, на текущий момент завершено проектирование ряда объектов.

— В этом году уже будут представлены планы по расчистке двух участков Ахтубы — в Ахтубинском и Харабалинском районах, которые, надеюсь, будем реализовывать в 2021 году, — отметил Сергей Смирнов. — Кроме того, для оздоровления Волги в Лиманском и Икрянинском районах строится ряд водопропускных сооружений, шлюзов-регуляторов в зоне подстепных ильменей. А вообще в планах до 2024 года — построить 29 шлюзов-регуляторов в зоне подстепных ильменей.

Планируется и модернизация городских очистных сооружений. Сейчас два проекта — северные и правобережные очистные сооружения проходят государственную экологическую экспертизу в «Росприроднадзоре». Как заверили в службе, по окончании строительства город получит очистные сооружения на порядок лучше. И, кто знает, может быть они тоже внесут свой вклад в борьбу с микропластиком.

Воздействие «Чистой Волги»

Справка

Фонд «Без рек как без рук» создан в 2018 году при поддержке Министерства природных ресурсов РФ. Основная сфера деятельности — просветительская и научно-практическая работа по сохранению и восстановлению экосистем рек и водоемов России, а также участие в реализации нацпроекта «Экология» и проекта «Сохранение уникальных водных объектов РФ».

Прямая речь

Леонид Огуль, депутат Госдумы РФ:

— Мы, живя здесь, всегда отстаивали интересы Нижней Волги. Это особая экосистема: все сбросы, которые происходят в верхней и средней части реки, приходят вниз. А от этого зависит здоровье людей. Независимый мониторинг позволит сделать определенные выводы и обратить внимание научного сообщества на эту проблему как дальше оздоравливать Волгу.

The post Воздействие «Чистой Волги» first appeared on Газета ВОЛГА.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


"Банда четырех" против демократии

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


На 15 улицах Астрахани проведут подсыпку дорог

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

Из Волгоградского водохранилища построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы


Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан

Экосовет с воздуха проверил паводковую ситуацию на реках Волгоградской области

Начался период максимального сброса паводковой воды в Астраханской области. Но поможет ли это нашей «рыбной полке»?

Андрей Бочаров анонсировал новый 10-летний план восстановления водных объектов


Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Дорожники вышли на убитую трассу Волгоград – Астрахань

Во вторник в Астраханской области электричество будут отключать в трех городах и пяти поселениях

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани

Андрей Бочаров анонсировал новый 10-летний план восстановления водных объектов


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Под Волгоградом построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Андрей Бочаров анонсировал новый 10-летний план восстановления водных объектов

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов


Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


В Астрахани на Ахшарумова заменят 21 тысячу кв. метров асфальта

Авто с иногородними туристами перевернулось и улетело в кювет под Астраханью

На улице Калинина в Астрахани провели подсыпку дороги

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении


Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»





Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В Астрахани пожарный спас женщину с тремя детьми и инвалида из огня

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Матери погибшего при теракте в «Крокусе» инвалида назначили выплату


Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханка завоевала две медали на первенстве России по тхэквондо


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Сергей Собянин. Главное за день

Игорь Бабушкин показал ремонт одной из центральных улиц Астрахани

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


В Астрахани подрядчик досрочно завершил замену дюкерных переходов на водопроводе

Записки астраханского натуралиста. В ильмень Горчичный вернулась вода

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов

В Астрахани мощный ландшафтный пожар, спасатели реагируют по повышенному рангу


Волго-Ахтубинскую пойму и три реки взяли на особый контроль во время паводка

Андрей Бочаров по поручению Президента РФ провел прием граждан

Сегодня без электричества окажутся до 150 улиц Астрахани и Ахтубинска

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Астрахань приедет машина времени

Завтра в Астрахань прибудет «Поезд Победы» с иммерсивной экспозицией

Андрей Бочаров и Денис Костенко провели приём волгоградцев

Сегодня электричество планово отключают в Астрахани и Ахтубинском районе












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта






В два раза увеличилось заполнение Волго-Ахтубинской поймы водой

Из Волгоградского водохранилища построят канал для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Известная на всю Россию астраханка выступит на Центральной набережной города

Ловись, рыбка, большая и… не штрафная. Как в этом году провести астраханскую рыбалку без последствий