Главные новости Архангельска
Архангельск
Май
2019

Ко Дню Победы у «бесов» всегда начинается гон

Иосиф Сталин страстно ненавидел Ленинград, а потому всеми силами помогал Гитлеру уничтожать этот город во время Великой Отечественной войны. Именно этим двум людям Ленинград обязан почти 900-дневной блокадой, голодом и сотнями тысяч жертв.

До такого договорилась в публикации для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung некая Елена Чижова, называющая себя российской писательницей. 

Оказывается… 

Это мало известно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки,

- поведала мастерица слова, увенчанная премией "Русский Букер" за "душераздирающую женскую прозу" (оценка критика) в книге "Время женщин".

Эти детали имеют значение. Но пока послушаем писательницу о блокаде, Сталине и Гитлере.

Читайте также:
«Сталин хотел уничтожить Ленинград, а не Гитлера»: Так ли это? Повальный каннибализм из-за полного отсутствия продовольственной помощи с «большой земли» – действительно ли...
Общество

Оказывается, Гитлер, по мнению Чижовой, - практически учёный: он принял "научно обоснованное" решение "заморить голодом население Ленинграда, всех, включая стариков и детей", чтобы избежать лишней гибели своих солдат. А вот Сталин вклада в науку не внёс. Он просто помог Гитлеру, приняв решение извести Ленинград его руками. Это он, оказывается, так страшно ненавидел этот город из-за "способности его жителей к независимому мышлению". Аж кушать не мог. А потому пришёл к выводу о "необходимости вырвать его с корнем для укрепления своей богоподобной власти".

Оказывается, ради этого во время блокады "Сталин и его пособники даже не организовали минимальное, не говоря уже о регулярном, снабжение города продуктами питания". Вместо этого они – оказывается! – гнали на Большую землю… поезда (так и значится в швейцарской газете: " anze Züge")! С военной продукцией. А вот обратно вместо продуктов поставляли в умирающий от голода город сырьё, строительные компоненты и инструменты.

Когда эти поезда возвращались с Большой земли, они были загружены сырьём, строительными компонентами и инструментами - по оценкам историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов, - утверждает, как она подчёркивает в своих аннотациях, коренная петербурженка. - Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней. 

Дама действительно не историк

Вы обратили внимание на не раз повторённое слово "поезда"? Да, это действительно – новое слово в истории! "Коренная петербурженка", оказывается, не знает, что железнодорожное сообщение с Ленинградом было прервано ещё 27 августа, когда немцы с одной стороны, а финны с другой перерезали все железные дороги, ведущие в город!

http://www.youtube.com/watch?v=fUevYoD8LBo

Что это за историки, которые писательнице, переводчику и эссеисту, а также экономисту и бизнесмену в 1990-х годах, рассказывали про сто поездов, - не ясно. Видимо, тоже родом из бизнеса 1990-х. Но дама, которая утверждает в своих биографиях, что она кандидат экономических наук, преподававшая управление производством, могла бы взять на себя труд и посчитать, что сто эшелонов, состоящие по тем временам максимум из 50 вагонов грузоподъёмностью в 50 – 60 тонн, могли перевезти 300 тысяч тонн продовольствия. Между тем, уже после начала блокады, в сентябре, то есть уже при введённых ограничениях на продовольствие Ленинград потреблял более 2 тысяч тонн только хлеба. То есть те самые приходившие, видимо, из подпространства поезда Чижовой давали бы, конечно, значимую пользу – 150 суток снабжения продуктами. Беда в том, что блокада длилась 872 дня!

Фото: www.globallookpress.com

Впрочем, литераторша из Петербурга редко заморачивается верностью истине. Вот, скажем, в той самой своей отмеченной премией книжке она пишет:

Моё первое воспоминание: снег... Ворота, тощая белая лошадь. Мы с бабушками бредём за телегой, а лошадь большая, только почему-то грязная. А еще оглобли – длинные, волокутся по снегу. В телеге что-то тёмное. Бабушки говорят: гроб.

То есть: лошадь везёт телегу. Но оглобли волокутся по снегу. Длинные. Волокутся. По снегу. Даму-литератора, видимо, забанили не только в википедии, но и в "Толковом словаре" Ушакова, где разъясняется, что оглобля – "один из двух длинных брусьев в экипаже, укреплённых концами на передней оси и служащих для запряжки лошади".

Красивая сцена, признаем: тощая грязная лошадь волочёт по снегу длинные оглобли, а телега с гробом едет сама по себе. Не иначе как бесовской силой влекомая. 

Бесы 

Впрочем, что уж там разбираться в логике Чижовой, некогда руководившей маргинально-прозападным журналом "Всемирное слово", а заодно и "региональной общественной организацией" его поддержки. Её духовную и душевную принадлежность вполне ясно иллюстрирует факт, что её опусы с волочащимися оглоблями и самобеглыми телегами несколько раз претендовали на "Русского Букера". Это та самая премия, которая была настолько русофобски маргинальна, что ныне закончилась - за отсутствием спосоров, ставших её стесняться. Это про неё литературный критик Константин Трунин сказал:

Премия себя не оправдала, каждый год выбирая победителем писателя, создавшего труд, далёкий от понимания русским человеком окружающей его действительности. Шла прямая пропаганда не русских, а западных ценностей.

Читайте также:
Похлёбка из шубы, опилок и торфяной земли. Как выживал блокадный Ленинград 75 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобождён от блокады. 872 дня жители города и...
Общество

Чижова не только вращается в соответствующих кругах. У неё и муж очень примечательных воззрений. Это некто Валерий Возгрин, доктор исторических наук и профессор СПбГУ, который называет себя официальным представителем Меджлиса крымскотатарского народа в Санкт-Петербурге. Запрещённой, между прочим, в России организации! И рассказывает профессор красиво про крымских татар и про русских: "Русские оказали на судьбы крымских татар влияние, сравнимое, может быть, лишь с историей двух других этнических "пар": белых янки и североамериканских индейцев, немцев и восточноевропейских евреев". Или вот: "Крымское ханство было обречено на аннексию и колонизацию самим фактом роковой близости к ярко экспансионистским, патологически агрессивным наследникам мародёра и храмового грабителя Владимира Святого". И наконец: "Ничем иным кроме слепой ненависти к нерусским, невозможно объяснить такой густой замес аморальности, такое нравственное падение русской диаспоры в Крыму весной 1944 г.".

Ну как могли такие люди не взбеситься по поводу очередной годовщины великой победы русского народа над фашистскими бесами? 

И просто факты 

Как ни относись к Сталину, но дураком он не был. Вообще говоря, любой, кроме беснующихся либералов и русофобов, вряд ли задумался бы о помощи врагу в уничтожении города, который производил почти четверть всей продукции тяжёлого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности страны. Сталин мог от всей души ненавидеть 3,2 миллиона ленинградцев – как, впрочем, и любить, - но едва ли он мог хотеть отдать врагу 250 только крупных промышленных предприятий, работающих на оборонный комплекс, в том числе выпускавших самые мощные по тем временам танки КВ-1 и КВ-2.

И. Сталин. Фото: www.globallookpress.com

Любой, даже самый маньячный руководитель страны не захотел бы терять весь Балтийский флот и позволить объединиться финским и немецким войскам, чтобы те отрезали его от жизненно важных портов Мурманска и Архангельска. Наконец, 3 миллиона населения – это значительный мобилизационный потенциал, который в реальности три года сковывал германскую группу армий "Север", не дав перебросить оттуда в самое кризисное время битвы за Москву серьёзных сил для поддержки атакующих столицу гитлеровских войск.

Читайте также:
"Хватало ли бы у нас мужества продержаться": В Сети гадают о подвиге блокадников Ленинграда Сегодня, 27 января, отмечается 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. "Хватало ли бы у нас мужества...
Общество

Ну, и последнее – опять же, не вдаваясь в споры о персональных особенностях Сталина. За Ленинград страна билась люто, изо всех возможных сил. Не только военных – хотя с осени 1941 года по январь 1943 года было предпринято пять кровопролитнейших попыток прорвать блокаду города, стоивших сотни тысяч жизней. Мы уже видели, что логика – не самое сильное место Чижовой, но "коренная петербурженка" могла бы хоть проехаться по местам бывшего "синявинско-шлиссельбургского выступа", посмотреть на могилы солдат. Странное, согласимся, исполнение ненависти к Ленинграду, когда его отчаянно, не считаясь с потерями, упорно стараются деблокировать.

Но, повторимся, не только военными были попытки спасти Ленинград и ленинградцев. Из города эвакуировали с сентября 1941 года  по апрель 1942 года более миллиона человек, прежде всего детей. Всеми возможными путями завозилось продовольствие. Конечно, его не хватало – но всё же уже с 25 декабря 1941 года стали повышаться нормы выдачи хлеба. С весны 1942 года снабжение города продуктами стало регулярным. Сытно не стало, но голод отступил. Поддерживалось промышленное производство – то есть у людей была работа.

В общем, город сражался за себя и тем самым – за страну. Страдающий, умирающий, но героический Ленинград не только Москву спас. Он тогда своими жертвами обеспечил победу во всей войне. Он судьбу России спас.

Вот оттого-то бесов и корёжит в канун Победы.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Тихий вечер...


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot




Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Между Архангельском и Турцией возобновилось прямое авиасообщение

Партия инновационного продукта, восстанавливающего силы, отправится в зону СВО


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Партия инновационного продукта, восстанавливающего силы, отправится в зону СВО

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

Между Архангельской областью и Турцией возобновлено прямое авиасообщение

Есть другой путь: власти заверили, что затопление моста через Чуплегу не станет катастрофой


Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость


Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов





В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении



Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу




Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Сегодня в России День биолога

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития


Между Архангельском и Турцией возобновилось прямое авиасообщение

Есть другой путь: власти заверили, что затопление моста через Чуплегу не станет катастрофой

В регионе стартует профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

Есть другой путь: власти заверили, что затопление моста через Чуплегу не станет катастрофой

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

Есть другой путь: власти заверили, что затопление моста через Чуплегу не станет катастрофой

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех построят в районе Северный