Главные новости Архангельска
Архангельск
Ноябрь
2018

Новости Архангельска за 25.11.2018

«Прекрасен мир любовью материнской»

Администрация города Северодвинска (Архангельская область) 

От имени главы города Игоря Скубенко северодвинок поздравила его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова. - В этот замечательный день я хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия. Благодарю за ваш нелёгкий труд - труд матери. И пусть родные и близкие говорят вам спасибо не только сегодня, а каждый день, - сказала она. Затем Ирина Сахарова вручила семьям Логиновых и Непогодьевых грамоты и медали «За любовь и верность», которыми их отметил организационный комитет по проведению Дня семьи и верности в РФ. Читать дальше...

Как довести смертность в ДТП до нуля — об этом в интервью с президентом союза «Гильдия Автошкол» России — Сергеем Лобаревым

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Тему смертности на дорогах обсуждали участники круглого стола в Архангельске. Он собрал представителей 15 регионов России, а также гостей из Норвегии и Финляндии.

Антон Кальгаев — культуролог — гость «Арктик Арт Форума»

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

«Арктик Арт Форум» проходит в Архангельске. Одна из площадок посвящена деревянной архитектуре. К нам приехали гости из Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Художники, дизайнеры, архитекторы, фотографы, режиссёры, музыканты обсуждали важные вопросы. К примеру, как создать экосистему для творческих людей, чтобы они оставались на Русском Севере и не уезжали в Столицу.

История о том, как в Архангельске хотели построить атомную теплостанцию

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Мусорная тема этой осенью стала самой горячей в Архангельской области. В обществе появился негатив ко всему, что связано с коммунальными отходами. Люди на митинги выходят. Только вот история развивается по спирали и всё это мы уже проходили не раз. Массовые протесты имели место на закате Советского Союза. Тогда под Архангельском хотели строить атомную станцию. Без политики тоже не обошлось.

На аэродроме Соловки введен в эксплуатацию ...

«АвиаПорт» 

Компания: Росавиация

К работам по оснащению аэродрома Соловки (остров Большой Соловецкий, Архангельская область) командно-диспетчерским пунктом местных воздушных линий (далее - КДП МВЛ) ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" приступила в первой половине августа 2018 года. За 4 с небольшим месяца были завершены строительно-монтажные мероприятия по возведению каркасно-модульного здания КДП МВЛ и его оснащению современными диспетчерскими пультами, системой коммутации речевой связи и комплексом документирования и воспроизведения информации. Читать дальше...



В Архангельске «Водник» одержал победу над новосибирским «Сибсельмаш»

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

В областной столице на стадионе «Труд» прошла очередная игра «Водника» в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом. Архангелогородцы выиграли «Сибсельмаш» со счетом 8:3.

Новая историческая пьеса о Нахимове ставится в Архангельске

ИА REGNUM 

Живая история.   В молодежном театра В.П. Панова прошло чтение новой исторической пьесы драматурга Сергея Коковкина «Шквал». Главное действующее лицо — Павел Степанович Нахимов, будущий адмирал, защитник Севастополя, трижды бывавший в Архангельске. Это не первая пьеса о прошлом...

В Архангельской области возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства малолетней

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту самоубийства малолетней по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства)

Важнейшее религиозное событие недели — прибытие в регион ковчега с мощами Луки Крымского

News.Google.com (Архангельск) 

  1. Важнейшее религиозное событие недели — прибытие в регион ковчега с мощами Луки Крымского  Новости Архангельска и Архангельской области. ГТРК «Поморье»
  2. Full coverage

«И душой закрытый, и стихи у него муть какая-то» / Иосиф Бродский в воспоминаниях жителей Коноши и деревни Норинской :: Литература

Частный Корреспондент 

В 1964 году Иосиф Бродский был осужден за тунеядство, приговорен к пяти годам принудительного труда в отдаленной местности и сослан в Коношский район Архангельской области, где поселился в деревне Норинская. В интервью Соломону Волкову Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни.

Кто же построил первый концлагерь в России: белые или красные?

Sergeytsvetkov.livejournal.com 

Случайно заметил, что не так давно по жэжэшке прокатилась волна просоветских публикаций о Мудьюгском "лагере смерти", который был объявлен "первым в России концлагерем".

В общем, Антанта, белые - ай-яй-яй, стыдно-стыдно!

Первым делом скажу, что в этих публикациях намеренно делается ассоциативная отсылка к концлагерям 2МВ, а это неправильно.

Антанта не строила никаких лагерей смерти. Концлагеря для содержания военнопленных появились еще в XIX веке и массово строились в период 1МВ обеими воюющими сторонами. Читать дальше...

В Госдуме прошли парламентские слушания по вопросу реформы системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Чуть больше месяца остаётся до перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Реформа откровенно буксует. Уже свершившийся факт — Архангельская область не успеет завершить все процедуры к часу «Икс». И таких как мы — ещё 30 регионов. Между тем, откладывать дальше просто недопустимо. Проблему вынесли на Парламентские слушания в Госдуме. Были там и наши депутаты. Выступить, правда, не успели.

Просматривали в Архангельске 25.11.2018

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Министры обороны РФ и Киргизии Шойгу и Бекболотов подписали два соглашения

Списки дел: как подстроить под себя

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Шойгу прибыл в Астану, где 26 апреля откроется совещание глав МО стран ШОС