Главные новости Армавира
Армавир
Март
2020

Иосиф Райхельгауз: «Я решил взять бесхитростную, документальную книгу воспоминаний мамы, отражающую жизнь человека во время войны»

Худрук «Школы современной пьесы» рассказал «Культуре» о новом спектакле, основанном на воспоминаниях его матери, о борще как национальной идее и эшелоне, уносящем близких. Спектакль «Фаина. Эшелон» — личная, трогательная, но больше леденящая душу история о том, как мама будущего режиссера — Фаина Райхельгауз — потеряла в войну родителей, пережила послевоенные годы и встретила свою любовь. В главной роли – заслуженная артистка России Елена Санаева. Сценографию сделала Мария Трегубова – дочка Иосифа Леонидовича.

культура: В рецензиях много пишут о метафорах и аллюзиях, которые вы заложили в спектакль...

Райхельгауз: Как-то артисты спросили выдающегося театрального режиссера Мейерхольда: Всеволод Эмильевич, а вот здесь мы не до конца понимаем сути, тут, наверное, вы заложили какую-то сложную метафору? На что режиссер ответил: не знаю, просто чувствую, что так надо. Потом критики объяснят, что у нас получилось. Естественно, я чувствую материал. Подкладываю какие-то смыслы. Оговариваю все это с актрисой, сценографом, звукорежиссером, художником по свету, но критики потом видят гораздо разнообразнее, объемнее, а иногда и вовсе не то, что ты закладываешь. Это говорит о том, что в спектакле есть объем, позволяющий людям размышлять на эту тему, делиться своим опытом, делать какие-то умозаключения.

культура: Запомнилось, как один из критиков сравнил «взрыв» во время застолья в вашем спектакле с отобранным у людей правом на счастье.

Райхельгауз: Да, совершенно верно, эта аллюзия прослеживается в нескольких рецензиях. Одна из них, по-моему, даже как-то так называлась: «Отобранная трапеза».

культура: Раз уже заговорили о трапезе: актриса Елена Санаева действительно готовит фирменный борщ по рецепту вашей мамы?

Райхельгауз: Елена Всеволодовна и сама прекрасно готовит борщ. Да и мама тоже его замечательно делала. И сестра мамы — моя тетя Бронислава, которой 92 года, и которая в финале спектакля на видео несет эту тарелку борща. Мне кажется, борщ для нашей страны чуть ли не национальная идея, эдакая скрепа.

культура: Спектакль начинается с того, что актриса сообщает: «Сейчас я буду готовить борщ. Кто его только не пробовал: Галина Волчек, Олег Табаков, Булат Окуджава...»

Райхельгауз: У нас в Одессе была крохотная дачка. Когда я учился в ГИТИСе, к нам в гости туда иногда приезжали мои однокурсники — в будущем великие и знаменитые режиссеры, актеры - Толя Васильев (Основатель театра «Школа драматического искусства»), Боря Морозов (Народный артист России, главный режиссер ЦАТРА), Ирочка Алферова (народная артистка России). После выпуска я стал работать в «Современнике» и уже оттуда к нам заезжали бывавшие на съемках или по делам в Одессе Юрий Богатырев, Олег Павлович Табаков, Галина Борисовна Волчек. Не раз гостил у нас мой учитель Андрей Алексеевич Попов. Когда возник театр «Школа современной пьесы», у нас на даче успели побывать Любовь Полищук, Альберт Филозов. Это же Одесса - пустынный чистый берег моря, вода теплая, теплая. На даче - крохотная кухонька. Мама с удовольствие готовила для гостей борщ, картошку, селедку. Вечером все собирались во дворе у костра, пели песни. Рядом со знаменитыми артистами сидели наши соседи. Когда дача сгорела, я перевез родителей в Москву. У нас появился крохотный домик в садовом товариществе «Актер», председателем которого была Татьяна Васильевна Доронина. По соседству жили Людмила Иванова, Оля Остроумова и Миша Ливитин, Лев Дуров. И снова были какие-то фантастические по искренности и доброте застолья. Мама варила огромную кастрюлю борща, разливала по тарелкам. За столом шли бесконечные разговоры, в том числе о войне. Родители не любили ее вспоминать, и, тем ни менее, часто возвращались к этой теме, так как война оставила неизгладимый след в нашей семье. Когда маме исполнилось 80 лет, я попросил ее все записать. Только факты. И она написала книгу, назвав ее «О том, что помню… прошло… тревожит».

культура: Наверное, родители безумно гордились своим сыном и его знакомствами с известными коллегами-друзьями?

Райхельгауз: В «Современнике» я часто обращался к творчеству Константина Михайловича Симонова, и как-то он подарил маме сборник стихотворений «Жди меня», а папе - одну из своих трубок и кисет с табаком. Представляете, что это для них было? Подарок от самого Симонова! Секунду. (Иосиф Райхельгауз достает с полки книгу, возвращается за стол, раскрывает) Вот эта книжка. Моей мамы. В конце - фотографии, где родители запечатлены с театральными деятелями. Вот мой папа держит на руках пятилетнюю Машу Трегубову — будущего знаменитого сценографа и лауреата всевозможных премий.

культура: Вы, наверное, через всю жизнь пронесли историю своих родителей. Почему только сейчас решили рассказать ее зрителю? Кажется, актриса Людмила Иванова даже раньше вас поставила спектакль по этой книге?

Райхельгауз: Пробовала, однако не получилось. Я пытался ей помочь, подсказывал ход с борщом. Понимаете, чем дальше время уходит от войны, тем больше война становится чуть ли не разменной монетой. Политики, телевизионщики, литераторы, журналисты пытаются сегодня представить свою войну. Вот будет серьезный юбилей — 75 лет со Дня Победы. И опять какая-то возня: полякам это не так, украинцам то не эдак, русские чем-то недовольны... Многие театры объявили, что будут ставить спектакли, посвященные юбилею Победы. И я вдруг увидел, что в работу берут старые, советские пьесы, которые шли на отечественной сцене лет 40-50 назад. А в них часто — только пафос, якобы боль за родину. Тогда я решил взять бесхитростную, документальную, честную книгу воспоминаний моей мамы, отражающую жизнь человека во время войны. Показал Елене Санаевой, проговорил со сценографом Марией Трегубовой, и мы решили делать. Нам кажется, что это такое скромное, тихое, но абсолютно документальное свидетельство войны. Патриотизм же не в том, чтобы кричать, что мы лучше всех и размахивать георгиевской ленточкой, а в том, чтобы искренне помочь жить дальше людям, прошедшим это тяжелое время.

культура: Подозреваю, что работать над автобиографией мамы гораздо сложнее, чем над любым, даже самым гениальным сочинением, посвященным войне.

Райхельгауз: Вы абсолютно правы, сложнее. В этой книге я слышу конкретные выражения, которые говорила мама, ее интонации. Мне очень трудно было даже замечание актрисе сделать - ком к горлу подступал. Я не мог отнестись к этой книге, как к какому-то сочинению, потому что это реальная документальная запись. История моей мамы. Для меня это было очень сложный спектакль. Я бесконечно благодарен своим коллегам, которые собрались и последние две недели до премьеры выстраивали каждый штрих, каждый луч света, каждый звук…. И я рад, что спектакль дошел до людей, которым был адресован. Я вижу слезы, вижу, как люди стоят ошарашенные у стены.

культура: В спектакль вы вплели кадры из своего фильма «Эшелон», снятый в 88-м году по пьесе Михаила Рощина. Этот «поезд» унес уже многих из тех, кто тогда снимался у вас.

Райхельгауз: В том фильме играли знаменитые Мария Владимировна Миронова, Алла Покровская, Нина Дорошина. Мало того, играли моя жена Марина Хазова и дочь Маша, которой на тот момент лет шесть было. Да, многие, кто снимался в этой картине, уже ушел из жизни. Такой вот безжалостный эшелон: все забирает и забирает близких людей.

культура: Ваши бабушка с дедушкой – родители мамы — ведь тоже погибли под таким эшелоном?

Райхельгауз: Да, мамина семья жила под Одессой в еврейском колхозе имени Андрея Иванова. У бабушки Альбины и дедушки Иосифа, в честь которого меня назвали, было четверо детей - старший Михаил и три дочери. Мишу в первый же день войны забрали на фронт. Он даже не успел попрощаться, а вскоре пришла похоронка. Старшая сестра Этя преподавала в школе в Одессе, ее эвакуировали вместе с учениками. Собрались в путь и бабушка с дедушкой. Запрягли подводу лошадьми, посадили на нее 15-летнюю Фаину и 12-летнюю Бронеславу, закрыли дом и отчалили. В Армавире лошадей забрали красноармейцы. Для нужд фронта. Все пересели на поезд. Спустя двое суток в небе показались немецкие самолеты, началась бомбежка. Первый же снаряд угодил в паровоз. Люди в панике прыгали на землю и разбегались. Фаина и Бронеслава укрылись с отцом в какой-то яме, а бабушка спряталась под поезд. Поблизости разорвался снаряд, бабушку убило осколком. Дедушка бросился к ней, накрыл пиджаком, лег рядом и тоже был убит. После того, как самолёты улетели, подтянулись местные жители, отняли у мамы и ее сестры вещи, деньги. Единственное, что осталось от бабушки – золотые часы. Мама мне говорила, что с тех пор как бабушка Альбина погибла, она ее все время видела. Поэтому в спектакле появилась девочка в белом платье — актриса Татьяна Циренина, - та самая девочка, которая погибла вместе с мужем под бомбежкой и навсегда осталось в памяти моей мамы молодой и жизнерадостной. Фотографии предоставлены театром «Школы современной пьесы».

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам




Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Около 280 кубанцев стали победителями и призерами регионального чемпионата «Абилимпикс»


Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов

Глава ФСИН Гостев поощрит сотрудников, изъявших крупнейшую партию телефонов

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом


Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Спортсмены из «Армавира» победили на турнире по каратэ

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

 АФК «Армавир» (2010) — «Екатеринодар» (2010) 3:0

Чемпионат «Абилимпикс» пройдёт на Кубани 23—25 апреля


Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем


Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Топ санаторных процедур. Семь методик поддержания здоровья

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей



Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили


«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Житель Армавирской области зарезал родного отца - Полиция

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В шести городах и районах Кубани за год значительно выросло число убийств

«У самурая нет цели, есть только путь»: пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Порядка 750 км дорог привели в порядок на Ставрополье

В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом

Более 20 районов Кубани попали в зону повышенного риска по паводкам

Внимание! Представителям команд, участников краевых соревнований "Белая ладья".

Ucom продолжает модернизацию сетей