Главные новости Астрахани
Астрахань
Ноябрь
2017

Сталинград. Победа русского оружия, изменившая ход мировой истории

19 ноября 2017 года Россия отмечает 75-ю годовщину со дня начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, положившего начало коренному перелому во Второй мировой войне.

Длившаяся около 200 дней и ночей грандиозная битва на Волге по праву считается одним из величайших сражений, изменивших ход мировой истории.

От «красного Вердена» к «Городу-герою»

Так уж сложилось исторически, что основанной в 1589 году русской крепости на Волге, получившей название Царицын, суждено было в XX веке стать сначала «красным Верденом», сыгравшим важную роль в уничтожении исторической России, а затем положить начало краху гитлеровской Германии и рождению Советской сверхдержавы, войдя в мировую историю под названием Город-герой Сталинград.

17 июля 1942 года немецкие войска, занявшие к тому времени Прибалтику, Белоруссию, Бессарабию, Украину, большую часть исторического Юга России, начали наступление на Сталинград. Захвату города Гитлер придавал огромное как военно-стратегическое, так и политическое значение. Падение крупного промышленного центра, города, носящего имя самого советского вождя Иосифа Сталина, должно было подорвать боевой дух Красной армии. Кроме того, взятие Сталинграда с последующим выходом к Астрахани грозило рассечением всего стратегического фронта на две изолированные друг от друга части, что предопределило бы судьбу Кавказа и позволило бы вермахту достичь бакинских нефтепромыслов.

В ходе продолжавшихся с середины сентября 1942 года уличных боёв защитниками Сталинграда были отражены четыре массированных штурма превращённого в развалины города. Бойцы Красной армии дрались буквально за каждый дом. Так, группа бойцов 13-й гвардейской стрелковой дивизии старшего сержанта Якова Павлова на протяжении 58-дней удерживала 4-х этажный жилой дом в центре Сталинграда, вошедший в историю как «дом Павлова». Для сравнения: на захват Польши у немцев ушло 35 дней. Нидерланды продержались всего лишь 5 суток. Бельгия капитулировала за 19 дней, Франция – за 44. На оккупацию всей Норвегии немцам понадобилось 63 дня.

Героическая оборона города бойцами 62-й армии В.И.Чуйкова и 64-й армии М.С.Шумилова сорвала стратегический замысел немецкого командования, рассчитывавшего с ходу взять «русскую крепость на Волге». Немецкая 6-я армия генерала Фридриха Паулюса, непосредственно наступавшая на Сталинград, была втянута в жестокие городские бои, тогда как фланги, удерживаемые преимущественно союзными гитлеровцам румынскими и итальянскими войсками оказались растянуты и слабо прикрыты.

«Канны XX века»

Тем временем, Ставка Верховного Главнокомандования разработала план грандиозной военной операции, заключавшейся в окружении и уничтожении немецкой военной группировки под Сталинградом. В историю он вошёл как операция «Уран», а один из главных его разработчиков – будущий Маршал Советского Союза А.М.Василевский назвал его «Канны XX века». Осуществление его было возложено на войска трёх советских фронтов – Юго-Западного (командующий - генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин), Донского (командующий - генерал-лейтенант К.К.Рокоссовский) и Сталинградского (командующий – генерал-полковник А.И.Ерёменко). Во избежание обнаружения разведкой противника накопления и сосредоточения сил по указания Сталина были предприняты беспрецедентные мероприятия по дезинформации и дезориентации противника. К слову, генерал армии Г.К.Жуков, который тогда уже имел репутацию главного «кризис-менеджера» Красной армии за несколько дней до начала операции «Уран» был направлен руководить наступлением на Ржевском выступе, получившем название операция «Марс» и не позволившем противнику своевременно перебросить часть сил под Сталинград.

«Примечательная черта контрнаступления под Сталинградом – скрытность его подготовки. Специальная директива Генерального штаба определила мероприятия, которые исключали бы просачивание сведений о масштабе контрнаступления, времени проведения, направлении главных ударов, способах действий, - писал в своих мемуарах маршал Василевский. – В частности, переписка и телефонные разговоры, связанные с предстоящим контрнаступлением, были категорически запрещены; распоряжения отдавались в устной форме и только непосредственным исполнителям; сосредоточение войск из резерва Ставки Верховного Главнокомандования и перегруппировка войск внутри фронтов производились только ночью. Всё это основательно спутало карты немецкого командования».

К началу ноября 1942 года немцы контролировали почти 90% Сталинграда, точнее тех руин, которые от него остались. Защитники города продолжали удерживать за собой лишь несколько плацдармов на берегу Волги. 8 ноября, в годовщину мюнхенского «пивного путча» Гитлер на весь мир объявил по радио о падении «города Сталина». Как пишет в своей книге «Сталинград. 7 решающих дней» британский военный историк Уилл Фаулер, кто-то из находившихся в Сталинграде солдат армии Паулюса, услышав речь Гитлера,  мрачно пошутил о военных способностях своего фюрера: «Жаль, что он не дослужился до унтер-офицера!» (в Первую мировую войну Гитлер был ефрейтором).

Фото: www.globallookpress.com

Сталинградский котёл

19 ноября 1942 года в 7 часов 30 минут утра 3500 орудий ствольной и реактивной артиллерии, а также минометов начали мощную, почти полуторачасовую артиллерийскую подготовку, ознаменовав начало грандиозного контрнаступления советских войск под Сталинградом. Впоследствии, в честь этого события день 19 ноября в советской, а затем и в российской армии стал отмечаться как праздник Ракетных войск и артиллерии.

Артиллерийский удар настолько дезорганизовал противника и посеял в его рядах панику, что прорыв обороны войсками Юго-Западного и Донского фронтов (20 ноября южнее Сталинграда перешел в наступление и Сталинградский фронт) была осуществлена в максимально быстрые сроки.

«Уже к полудню 19 ноября стала отчетливо прорисовываться надвигающаяся катастрофа, - писал после войны немецкий пропагандист и писатель Пауль Карелл. – На румынском фронте в паническое бегство ударились целые дивизии…».

В течение нескольких суток фланги румынских 3-й и 4-й армий, а также смежных с ними немецких частей были полностью смяты. А 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе города Калач-на-Дону, положив тем самым начало Сталинградскому котлу, в который угодили части 6-й и 4-й танковой немецких армий, а также остатки 4-й румынской армии – всего около 270 тысяч человек. 3-я румынская армия генерала Думитреску, державшая фронт в донских степях между реками Дон и Чир, была полностью уничтожена.

Несмотря на поступавшие из штаба окруженного в Сталинграде Паулюса обращения с просьбой на отступление и прорыв из города, Гитлер категорически запретил даже думать об этом, пообещав организовать «воздушный мост», а затем и деблокаду своей окружённой группировки.

Последний шанс для 6-й армии

Для прорыва к Сталинграду немецкое командование создало группу армий «Дон» во главе с генерал-фельдмаршалом Эрихом фон Манштейном, ранее отличившегося разгромом советских войск в Крыму. Однако попытка Манштейна пробить коридор к Сталинграду силами танковой группы Германа Гота – так называемая операция «Зимняя гроза» потерпела полное фиаско. Предпринятое немцами из района Котельниково наступление было остановлено советской 2-й гвардейской армией генерал-лейтенанта Р.Я.Малиновского на рубеже реки Мышкова – примерно в 40 километрах от позиций окруженной в Сталинграде 6-й армии. Тем не менее, к 20 декабря, когда «Зимняя гроза» достигла своего пика, у Паулюса ещё оставался последний шанс осуществить прорыв и вырваться из Сталинградского котла. Но Гитлер был непреклонен и отдал приказ до последнего удерживать позиции в Сталинграде. «Судьба 6-й армии была окончательно решена», - напишет в своих послевоенных мемуарах фельдмаршал Манштейн.

24 декабря 1942 года в результате начавшегося контрнаступления 2-й гвардейской и 51-й армий Сталинградского фронта немцы были отброшены от рубежа реки Мышкова. 29 декабря советские войска освободили посёлок Котельниковский, отбросив группу Гота к реке Сал и создав условия для последующего наступления на Ростов-на-Дону.

Тем временем войска Юго-Западного фронта развернули операцию «Малый Сатурн» на среднем Дону. Брошенные в бой Ватутиным три танковых корпуса взломали оборону 8-й итальянской армии и немецкой оперативной группы «Холлидт» на реках Дон и Чир. 24 декабря 1942 года 24-й танковый корпус В.М.Баданова прорвался далеко в немецкий тыл и атаковал станицу Тацинская, где находился основной немецкий аэродром, с которого по воздуху осуществлялось снабжение окруженной в Сталинграде группировки. Итогом рейда стало уничтожение около 70 транспортных самолётов люфтваффе, что оказало свое влияние на дальнейшее функционирование обещанного Гитлером Паулюсу «воздушного моста».

«Кольцо» сжимается

К началу января 1943 года основная линия фронта проходила примерно в 200 километрах от Сталинграда. 8 января командующий Донским фронтом К.К.Рокоссовский предложил Паулюсу капитулировать, но командующий окруженной немецкой группировкой отказался от переговоров по добровольной сдаче. 10 января советские войска приступили к осуществлению операции «Кольцо» - полной ликвидации сталинградской группировки противника. Это кольцо вокруг окруженной немецкой 6-й армии быстро сжималось. После того, как 26 января наносившая основной удар 21-я армия И.М.Чистякова соединилась с действовавшей в Сталинграде 62-й армией В.И.Чуйкова остатки немецкой группировки были расчленены на «южный», «центральный» и «северный» котлы и по факту превратились в отдельные очаги сопротивления.

В ответ на просьбу Паулюса разрешить капитуляцию, чтобы сохранить оставшихся в живых солдат, Гитлер произвел его в генерал-фельдмаршалы, намекнув тем самым, что тому следует совершить самоубийство, так как «ни один немецкий фельдмаршал никогда ещё не сдавался врагу». Но на следующий день, 31 января 1943 года, Паулюс вместе со своим штабом сдался советским войскам. А 2 февраля капитулировали остатки немецкого 11-го армейского корпуса генерала Штрекера, державшиеся в «северном» котле. В плен попали свыше 90 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 24 генерала и фельдмаршал Паулюс. Сталинградская битва завершилась. По случаю гибели 6-й армии Гитлер объявил в Германии трёхдневный траур.

Коренной перелом и начало конца нацистской Германии

«Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории. С этого времени советское командование полностью овладело стратегической инициативой и удерживало её до самого окончания войны», - такую оценку даст Сталинградской битве в своих «Воспоминаниях и размышлениях» Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.

Основным внешнеполитическим итогом Сталинградской битвы стал подрыв авторитета нацистской Германии среди стран «Оси», повлекший за собой отказ Японии вступить в войну против Советского Союза и вывод уцелевших остатков итальянской армии с Восточного фронта. Именно от стен Сталинграда началось продвижение советских войск на Запад, которое закончилось в мае 1945 в поверженном Берлине. Сталинград стал началом конца гитлеровской Германии.

В то же время победа в этой величайшей в мировой истории битве позволила поднять международный престиж Советского Союза и заложить контуры переустройства послевоенного мира, в котором наша страна стала одной из двух сверхдержав.

 

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке




Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Татарстане изменится время проведения намазов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге


В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Аналитика МТС Travel: где ивановцам отдохнуть на майских, чтобы «не как все»

Большой вопрос: куда иногородним туристам в Астраханской области девать мусор, если на мусорку нельзя

Тульская область стала лучшей в России по работе в госпабликах


Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Аналитика МТС Travel: где ивановцам отдохнуть на майских, чтобы «не как все»


Музыкальные новости

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице


Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Заполнение Волго-Ахтубинской поймы увеличилось в два раза: до 85%

Под Астраханью землю грузовиками вывозили в неизвестном направлении

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы


Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Аналитика МТС Travel: где ивановцам отдохнуть на майских, чтобы «не как все»

Большой вопрос: куда иногородним туристам в Астраханской области девать мусор, если на мусорку нельзя


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова

Дума Астраханской области вышла на Всероссийский субботник

Педиатр Месед Ахмедова пополнила штат детской поликлиники в Лобне












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






Красная армия всех сильней: во второй игре четвертьфинала ЦСКА разгромил астраханское «Динамо»

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Большой вопрос: куда иногородним туристам в Астраханской области девать мусор, если на мусорку нельзя

Аналитика МТС Travel: где ивановцам отдохнуть на майских, чтобы «не как все»