Главные новости Барнаула
Барнаул
Октябрь
2017

Три кита Тувы

0

Гоби – крупнейшая пустыня Азии. Взглянув на географическую карту, можно увидеть, что пустыня Гоби расположена в самом центре материка, на территории Монголии и Китая. С востока ее ограничивают хребты Алтая и Тянь-Шаня, с запада – Северокитайское плато. У южных границ Гоби протекает река Хуанхэ, а на севере она постепенно переходит в бескрайние монгольские степи. Причем же здесь Тува? Оказывается, что небольшой кусочек этой величайшей пустыни есть и у нас: между озером Торе-Холь и селом Эрзин, где находится её оконечность. И там, в этой безводной пустыне, водятся такие виды млекопитающих, которых более в России нигде не встретить. Особые виды хомячков, полёвок, ящериц и других не менее интересных представителей пустыни. На прошедшей неделе в Национальном музее Тувы в рамках встреч «Колесо знаний» состоялась лекция ученого-исследователя Николая Ивановича Путинцева. К слову, его отец – Иван Матвеевич Путинцев – был таксидермистом, практически все экспонаты фауны Тувы, имеющиеся в музее, изготовлены им.

Гоби – крупнейшая пустыня Азии. Взглянув на географическую карту, можно увидеть, что пустыня Гоби расположена в самом центре материка, на территории Монголии и Китая. С востока ее ограничивают хребты Алтая и Тянь-Шаня, с запада – Северокитайское плато. У южных границ Гоби протекает река Хуанхэ, а на севере она постепенно переходит в бескрайние монгольские степи.

Причем же здесь Тува? Оказывается, что небольшой кусочек этой величайшей пустыни есть и у нас: между озером Торе-Холь и селом Эрзин, где находится её оконечность. И там, в этой безводной пустыне, водятся такие виды млекопитающих, которых более в России нигде не встретить. Особые виды хомячков, полёвок, ящериц и других не менее интересных представителей пустыни.

Тува – на последнем месте?

На прошедшей неделе в Национальном музее Тувы в рамках встреч «Колесо знаний» состоялась лекция ученого-исследователя Николая Ивановича Путинцева. К слову, его отец – Иван Матвеевич Путинцев – был таксидермистом, практически все экспонаты фауны Тувы, имеющиеся в музее, изготовлены им. Всю свою жизнь он изучал животный мир Тувы. Имея такого отца, неудивительно, что сын – Николай Иванович Путинцев, пошел по его стопам. Он – эколог, ведущий ученый-исследователь Тувы и Южной Сибири, организатор многих экспедиций, сейчас – заведующий зоологическим музеем ТувГУ.

Его встреча (темой которой было «Сохранение биоразнообразия Тувы») с педагогами, школьниками старших классов, лицеистами, журналистами началась с обозначения того, что при всем биоразнообразии, Тува среди земель Алтае-Саянского региона... находится на последнем месте!

«Совсем недавно, - начал лекцию Николай Иванович, - вышла книга, которая называется «Биоразнообразие Алтае-Саянского региона». Это территории Монголии, Бурятии, Красноярского края, Алтая и Тувы. Я был поражен теми данными, которые приводятся для Тувы. По биоразнообразию животного мира мы оказались на последнем месте!»

Да, есть чему удивляться. Ведь Тува по ландшафту очень богатый регион, где есть все природные зоны за исключением субтропиков. Оконечность пустыни Гоби; степи; полустепи; высокогорные степи; смешанный лес; тайга; гольцы; тундра. Это называется биомами. И каждый такой биом имеет свои виды животных. Сколько же разнообразных видов должно быть?! И вдруг оказывается, что Тува, имея такое только ландшафтное разнообразие, «тянется в хвосте». Последнее место по животному миру Алтае-Саянского региона! А все оказалось очень просто.

Новые цифры... за 1975 год

Ученые, сказал лектор, ссылаются на официальные данные. Это государственный доклад, который ежегодно выпускает Министерство природы республики. А сотрудники данного министерства основывают данные по биоразнообразию Тувы (сколько видов птиц, млекопитающих, гадов, амфибий) на старых работах, 50-летней давности. На тех исследовательских работах, которые проходили в Туве 50, 60 и даже 70 лет назад. Скажем, по млекопитающим дают цифру: всего 86 видов.

«Так это было известно еще в 1975 году! После уже глобальных исследований не проводили. А наши сопредельные регионы стабильно ведут мониторинг: изучают животный мир и постоянно добавляют в свои списки новые виды животных. Тува, выходит, стоит на одном месте. Ни новых видов птиц, ни новых рыб. Раньше думали, что у нас водится 2 вида хариуса. Сейчас мною установлено 5 видов».

Оказывается, что в нашей республике нет специалиста-ихтиолога. Чтобы сохранять биоразнообразие, нужно знать, а с чем мы имеем дело? Кого и как нужно сохранять? Для этого нужно знать природу, а не брать данные о природе, основываясь на цифрах 50-летней давности.

1+1

Честное слово, корреспондента газеты многое из того, что говорил Николай Путинцев, несколько удивило. Давно не поднимали эту тему. Кто же в Туве занимается исследованиями? «Практически никто», - сказал Путинцев. - Единственный исследовательский институт - это ТИКОПР (тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов). Биоразнообразие – это тоже природные ресурсы. А там есть один (!) орнитолог и один (!) специалист по водным беспозвоночным животным. Отсюда и нет современных данных биоразнообразия Тувы.

«Своим студентам я говорю так, - продолжил Николай Иванович, - По моему мнению, Тува держится на трех китах: этнический компонент - своеобразная народность, сохранившая исконный быт, культуру, язык; второй кит – минерально-сырьевая база и третий кит – биоразнообразие. И все эти три кита очень тесно между собой соединены. Стоит забыть о существовании одного кита, у Тувы будущего не будет. А биоразнообразие - это центральный кит. Сохранение биоразнообразия – это основа для жизни наших потомков».

А есть ли у нас доисторические животные? Не знаем...

Биоразнообразие Тувы важно знать, чтобы, рационально его использовать и управлять. То, о чем говорил на лекции исследователь Николай Путинцев, основывалось на результатах его 50-летней работы по изучению животного мира, в основном он специализируется по позвоночным животным. Рыбы, амфибии, рептилии, млекопитающие и немного птиц. «Я бы с удовольствием посетил аналогичную лекцию по беспозвоночным животным, что есть в Туве. Ведь по ним (шмелям, мухам, жукам) даже старых данных нет, есть отдельные сведения по отдельным видам. Если мы будем в будущем опираться только на «минерального кита», это всегда будет в ущерб биоразнообразию. Биологический кит будет чахнуть и дохнуть, а это основной кит, который обеспечивает среду обитания для будущих поколений».

В 50-ые годы прошлого столетия в Туве работал опорный пункт Всероссийского Научно-исследовательского института Охотничьего хозяйства и Звероводства им. проф. Б. М. Житкова (ВНИИОЗ), постоянно организовывались широкомасштабные экспедиции Академии наук РСФСР. Специалисты проходили всю Туву, новые виды заносили в реестры. И это было 50 лет назад. Да, и сейчас ученые приезжают, изучают отдельные виды птиц, позвоночных или беспозвоночных. Разрозненно выходят монографии. И нет единой системы. Один из слушателей лекции задал вопрос Н. Путинцеву: «За 50 лет, когда были проведены последние исследования, что-то может комплексно, кардинально измениться в биосфере Тувы, скажем, появиться новый вид какого-то животного или исчезнуть?» На что Николай Иванович Путинцев честно ответил: «Все может быть. И, возможно, где-то есть у нас и доисторические животные, сохранившиеся со времен динозавров, как в теплых краях. Беда в том, что мы этого не знаем. Говоря о богатстве биосферы Тувы, её не изучают. Как развивается природа нашей республики? Мы не знаем. А ведь она всегда развивается. Есть естественный ход её развития, и есть развитие природы под воздействием деятельности человека».

Опять – 1975!

Оказывается, что «Красную книгу Тувы», куда должны быть занесены редкие и исчезающие виды, по закону нужно обновлять каждые 10 лет. Не переиздавать, а писать заново. Сейчас, по словам Николая Путинцева, юрисдикция «Красной книги Тувы» закончилась. «Красную книгу Тувы» лично составил Н. Путинцев в 2000 году. Конечно, есть российская и международная книги. Ведутся отдельные исследования по ирбису. А тушканчикам-то что делать? Может быть, новый, доселе неизвестный вид появился? Одно семейство, которое охранять нужно?

При составлении ежегодных докладов по биоразнообразию, по словам Николая Путинцева, вот уже 50 лет за основу берутся следующие издания: «Млекопитающие Тувы». Авторы Ю. Очиров и К. Башанов (выпущено в Тувинском книжном издательстве в 1975 году). По птицам - А. Янушевич «Фауна позвоночных Тувинской области» (Издано Новосибирским издательством в 1952 году).

Природа меняется, но мы говорим о биоразнообразии, основываясь на старых изданиях. Старые – не значит древние и не нужные. Но знания о природе Тувы нужно дополнять. А без организации экспедиций, выделения на это средств, никакого дополнения быть не может. Вот почему все, кто пришел на лекцию исследователя-эколога Николая Путинцева, записывали то, что он говорит. Выходит, что он один, по возможности, ездит по районам, изучает фауну и пишет свои монографии? Но это вновь разрозненно, не в комплексе.

«В Туве долгие годы работал профессиональный орнитолог, знаток птиц - Владимир Иванович Забелин, - рассказывает Николай Иванович. - Он кое-что сделал по птицам Саяно-Алтайского региона, но лишь вскользь по Туве. Выходит, что по птицам у нас тоже нет ничего практически. Амфибиями и рептилиями никто кроме меня не занимался». Представленная на лекции, хоть и краткая характеристика огромной группы животных, которые есть в Туве, была основана на собственных исследованиях лектора. Путинцев представил самые современные данные, которые и были интересны учителям: биологам, географам, сведения, которых нигде не найти. Лекция продлилась более 2 часов, и вопросов у присутствующих возникло немало. Значит, нужно, если педагоги записывали каждое слово, чтобы донести потом до своих учеников.

 

+++

Еженедельник «Плюс Информ», 01.11.10 года: Один из редких жуков породы жужелиц яркого необычного окраса (в мире их всего три экземпляра) был найден в Туве в 2000 году коллекционером из Красноярска Владимиром Ефременко. Его он назвал в честь Тувы - Карабус Тувиензис. Вот оно – биоразнообразие!

 

Т.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Новый этап благоустройства парка «Изумрудный» в Барнауле стартует 2 мая

В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ




Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Стало известно, когда в Барнауле выберут новое название для бывшего парка им. Ленина

Глава Барнаула обратился к пожарным

На кладбище в Новоалтайске вандалы подожгли могилу полугодовалой девочки


ФОК на улице Сиреневой в Барнауле достроят до конца 2024 года

В Республике Алтай пожарные проводили коллегу на пенсию в соответствии с профессиональным ритуалом

Глава Барнаула обратился к пожарным

Алтайский край -Родина железных дорог России и мира, 300 лет с Россией


Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края

Серебро на Первенстве СФО по тяжелой атлетике завоевала спортсменка из Бердска

В Алтайский край пытались ввезти зараженные опасным вирусом томаты

На кладбище в Новоалтайске вандалы подожгли могилу полугодовалой девочки


Музыкальные новости

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения


Пассажир автобуса распылила баллончик в лицо водителю в Барнауле

Барнаульцы пожаловались на стаю собак на пересечении Калинина и Космонавтов

Грузовой автомобиль перевернулся и загорелся в Бийске

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного





В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края

#стенапамяти. В медицинских организациях Алтайского края проходит акция «Стена Памяти» Медицинские организации Алтайского края присоединились к акции «Стена Памяти». Это один из новых форматов Всенародной акции «Бессмертный полк»

Житель Рубцовска до смерти запинал мать-инвалида


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Министр спорта Иван Нифонтов рассказал, когда в Барнауле достроят два ФОКа




Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

Предприятия и организации Ленинского района приняли участие в общегородском субботнике

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ


Серебро на Первенстве СФО по тяжелой атлетике завоевала спортсменка из Бердска

В Республике Алтай пожарные проводили коллегу на пенсию в соответствии с профессиональным ритуалом

Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края

Жителей Алтайского края призывают соблюдать правила противопожарной безопасности


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

В Алтайский край пытались ввезти зараженные опасным вирусом томаты

В Ленобласти находящегося в розыске мальчика-инвалида нашли на ж/д платформе

Серебро на Первенстве СФО по тяжелой атлетике завоевала спортсменка из Бердска












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






ФОК на улице Сиреневой в Барнауле достроят до конца 2024 года

Около 10 км дороги «Алейск – Буканское» отремонтируют в Алтайском крае

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Бастрыкин потребовал доклад после жалобы инвалида из Алтайского края