Декабрь
2017

"Уралмаш" - соперник наш

Главный конкурент магнитогорских динамовцев в борьбе за лидерство - екатеринбургская команда.

На прошлой неделе баскетболисты магнитогорского "Динамо" провели в Барнауле две встречи чемпионата России с местной командой "Алтай-Баскет" и обе уверенно выиграли.

В прошлые пятницу и субботу динамовцы в рамках второго дивизиона суперлиги победили баскетболистов Алтайского края с результатами 111:65 и 95:63.

В первом поединке магнитогорцы, уверенно выиграв первую четверть с преимуществом в 19 очков, в дальнейшем планомерно наращивали своё превосходство и к финальной сирене получили солидные плюс 46. 18 очков набрал Никита Иванов (он выполнил дабл-дабл, добавив к своим набранным очкам ещё и 10 подборов), 16 - Станислав Сарафанкин, отметившийся четырьмя точными попаданиями из-за дуги. Алексей Осокин сделал 5 голевых передач, Владимир Чичайкин - 4.

А вот во второй игре хозяева попытались дать бой гостям и даже выиграли первый период с преимуществом  в одно очко. Однако следующие три четверти закончились уже в пользу гостей, одержавших вторую уверенную победу. Никита Иванов снова выполнил дабл-дабл, набрав на этот раз 23 очка и сделав 11 подборов. Алексей Осокин отметился восемью голевыми передачами.

Таким образом, в нынешнем чемпионате наши баскетболисты выиграли у команды "Алтай-Баскет" все четыре очных поединка. Напомним, именно с этим клубом динамовцы начинали в этом сезоне домашнюю серию матчей и дважды уверенно выиграли - 119:70 и 101:82.

Две победы в Барнауле позволили магнитогорскому "Динамо" догнать лидера группы "Б" екатеринбургский "Уралмаш". У обеих команд стало по 28 очков, набранных в шестнадцати матчах (по двенадцать побед и четыре поражения). Однако у баскетболистов из столицы Большого Урала до Нового года в календаре оставались ещё две встречи (дома с московской командой "Руна-Баскет"), а у магнитогорцев - нет.

В группе "А" второго дивизиона суперлиги впечатляющую турнирную поступь демонстрирует ярославский "Буревестник" - пятнадцать побед в шестнадцати матчах.

Во всех шестнадцати встречах нынешнего чемпионата в составе "Динамо" участвовали Алексей Осокин, Сергей Дубинин, Иван Фещенко, Станислав Сарафанкин, Александр Матвеев. Лишь по одному матчу пропустили лучший снайпер команды Владимир Чичайкин (он набирает в среднем по 15,4 очка за игру) и Кирилл Епанов. Лидер по подборам - Никита Иванов (в среднем 8,7 за игру), по голевым передачам - Алексей Осокин (в среднем по 5,8 за игру). Больше всех игрового времени тренеры Олег Игумнов и Артём Куринной предоставляют Александру Матвееву (в среднем по 31 минуте 40 секунд за игру) и Алексею Осокину (в среднем по 29 минут 58 секунд за игру).

Свои следующие встречи динамовцы проведут уже в новом году - 20 и 21 января наши баскетболисты сыграют во Дворце спорте имени И. Х. Ромазана как раз с главным конкурентом в борьбе за лидерство в группе "Б" "Уралмашем". Екатеринбургская команда остаётся единственной в группе "Б", кто в этом чемпионате пока не проигрывал магнитогорцам.

До финиша турнира в группе "Б" динамовцам осталось провести восемь встреч - четыре дома и четыре в гостях.