Главные новости Белорецка
Белорецк
Февраль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29

Самое "Трезвое село" Башкирии 19 марта получит полмиллиона рублей

0
Республиканского победителя определят с помощью интернет-голосования. Лучшие практики получат: 500 000 рублей – за первое место, 250 000 – за второе и 150 000 – за третье. Потратить эти деньги можно будет на благоустройство.  


За звание "Трезвое село-2019" боролись 47 деревень. Пока конкурс проводят только среди сельских поселений, так как смертность трудоспособного населения здесь намного выше. Проводят рейды по селам и районам для выявления и профилактики точек незаконной продажи алкоголя. К решению проблемы подключились не только общественники, но и органы местной и государственной власти, чтобы изучив ситуацию изнутри, принять необходимые законодательные акты и другие документы. В проекте принимают участие медийные личности, которые пропагандируют трезвый образ жизни. С жителями работали врачи, в том числе и наркологи. 


У каждого населенного пункта, участвующего в финале, свой путь к здоровому образу жизни. Но в каждом позаботились о том, чтобы хорошей традицией стали насыщенная спортивная программа, культурные мероприятия, поддержка нравственных и семейных ценностей, активный досуг.


Об опыте Белорецкого района рассказали европейцам  


В рамках конкурса громко заявил о себе Белорецкий район – жители Европы узнали о положительном опыте благодаря сюжету на немецком федеральном телеканале ZDF.  


Поучаствовать в конкурсе трезвости решили сразу шесть населенных пунктов района. Как отмечают жители Кузгун-Ахмерово, еще недавно в деревне сильно пили: «казашка» и фанфурики были хорошо знакомы многим местным. Когда люди стали умирать от пагубного пристрастия, о проблеме заговорили в полный голос и начали бороться за трезвость все вместе.  


- Избавиться от торгующих алкоголем - это только полдела. Главное - найти людям занятие, альтернативу предоставить, чтобы было куда энергию выплеснуть. Проводим много общественных мероприятий, дружно готовимся к праздникам. Это и есть наша альтернатива пьянству! – говорит бывшая староста деревни Нажия Валеева.


Сегодня здесь активно занимаются художественной самодеятельностью, творчеством, спортом. Чтобы участвовать в соревнованиях, необязательно быть спортсменом-разрядником: шахматный турнир и настольный теннис – по силам даже начинающим. По результатам районного этапа конкурса Кузгун-Ахмерово стала второй, уступив активности жителей Бутаево.  


Бутаевцам в свое время пришлось хлебнули горя – подпольная продажа спиртного здесь была поставлена на поток: торговали даже во время выдачи пенсий. Теперь жизнь в деревне стала активнее и здоровее. Благодаря телевидению зрители узнали, что бутаевские умелицы продвигают национальный бренд — отправляют копченый корот в разные города и страны мира — по России, в Израиль, на Кипр, в Казахстан.


Не было бы счастья…  


Переломным моментом на пути к трезвости для жителей деревни Гафурово Туймазинского района стала история неблагополучной семьи. Ситуация была настолько критической, что опека вынуждена была отправить детей в приют. Сельчане решили взять семью на поруки. Главе семейства помогли устроиться на работу, и вернули детей в семью.


Теперь гафуровцы – активные борцы за трезвость – их стараниями удалось закрыть два магазина из четырех, в которых продавались спиртные напитки. Недавно в Гафурово приезжали специалисты Центра здоровья, действующего на базе Туймазинской центральной районной больницы. Врачи комплексно обследовали школьников и провели скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, экспресс-оценку сердечной деятельности. Специалисты беседовали с детьми, выявляя уровень тревожности, давали советы по здоровому питанию и видам физической активности.  


Взрослым провели профилактический медосмотр, диспансеризацию, консультации. Напомнили о необходимости здорового образа жизни, факторах риска заболеваний и мерах их профилактики.  


«Когда мы верим, жизнь наша улучшается»


В магазинах деревни Истриково Нуримановского района не продается алкоголь. Помогли этому пикеты у торговых точек, на которые не раз выходили школьники и молодежь.  


По мнению местных жителей, важную роль в формировании здорового восприятия жизни в этом населенном пункте играет мечеть. О том, как ведется работа в этом направлении, говорит Мухаммадислам хазрат:  


– Основной упор мы делаем на восстановление веры народа. Ведь вера – это основа всего. Вера улучшает нрав. Когда мы верим, жизнь наша улучшается. Поэтому в 2018 году при мечети мы открыли воскресную школу, где обучаем арабскому языку, учим читать Коран. В декабре ушедшего года открыли спортивную секцию. Пусть молодежь занимается спортом, ведет здоровый образ жизни! Восстанавливаем волонтерское движение: с ребятами, которые обучаются в воскресной школе, мы посещаем пожилых людей, нуждающихся в посильной помощи. Кроме того, в нашей деревне мы создали Совет старейшин, выбрали старосту. Все важные вопросы будем решать на Совете. В тесном взаимодействии с сельсоветом скоординируем свои действия. Продолжаем бескомпромиссную борьбу с пьянством, алкоголизмом. Совместно с властями делаем рейды, привлекаем молодежь. Отрадно, что молодые люди охотно принимают участие в антиалкогольных акциях.  


Спортивная семья


В деревне Халилово Караидельского района пенсионерка Хализа Мубаракова организовала спортивный клуб женщин. Собрала вокруг себя тех, кто хочет заниматься спортивной гимнастикой. А еще в Халилово работает семейный клуб "Место встречи".


Семейный клуб – это технология вовлечения членов семьи в совместную деятельность, объединяющую группы людей для общения по интересам, а также для совместного отдыха.


Проводят в Халилово и массовые спортивные мероприятия. В частности, соревнования по национальной борьбе куреш и турниры по шахматам.


Пользуются интересом участников спортивные семейные выходные на свежем воздухе - отличный повод объединить представителей разных поколений. Игры, состязания и конкурсы - вот рецепт здорового выходного.


Отказались от спиртного и получили прибыль


В Баймакском районе жители деревни Зилимово создали сувенирную продукцию с антиалкогольной тематикой, прибылью от продажи которой решили поддержать фильм о Рами Гарипове режиссера Булата Юсупова. Во время конкурса было изготовлено 36 баннеров, более 1000 листовок. В районе особенно активно работает Совет мужчин. Мероприятия в рамках конкурса поддерживают местные предприниматели. Так, Руслан Абдуллин подарил два сруба молодым семьям.


Деревня Зилимово стала победительницей районного этапа конкурса, и продолжает задавать темп антиалкогольной кампании в районе – недавно объявила среди сельских поселений эстафету по скандинавской ходьбе. Эту идею подхватили в других сёлах.


По материалам газет "Белорецкий рабочий", "Туймазинский вестник", "Красный ключ. НурИман", "Караидель", "Баймакский вестник". 


Фото: газета "Караидель".



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса