Главные новости Бийска
Бийск
Май
2022

О чем говорили на конференции «Огнезащита и пожарная безопасность объектов НГК» в Казани

0

В Казани 19 мая прошла «Огнезащита и пожарная безопасность объектов нефтегазового комплекса». Главными темами мероприятия стали особенности правового регулирования отрасли и новинки в сфере пожарной безопасности.

Экспертами конференции выступили представители «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» – председатель правления «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» Евгений Мешалкин и руководитель подкомитета «Огнезащита» ФППСО Евгений Кузнецов. Среди участников конференции – специалисты предприятий «Татнефть», «Нефтехимпроект», «Казаньоргсинтез», «Татнефтепродукт», «Унихимтек», Knauf, НПХ «ВМП», Primatek, «РАВ Кемикалс», ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

Конференцию открыл генеральный директор столичной компании «Прозаск» Сергей Антонов. Он рассказал о стадиях разработки проекта огнезащиты с точки зрения законодательства и вывел понятие огнестойкости, а также обратил внимание на проблему безопасности конструкций, защищенных огнезащитными материалами.

«Сейчас огнестойкость основывается на сертификатах огнезащитной эффективности. Фактически сертификат огнезащитной эффективности – это документ, который просто идентифицирует краску. Протоколы испытаний нельзя применять для расчета огнестойкости», – подчеркнул Антонов.

Докладчик показал протокол испытаний конструкций во ВНИИПО МЧС. Из него сделал вывод, что конструкции не соответствуют установленной огнестойкости. Немаловажно и то, кто понесет ответственность в случае аварии. По словам Антонова, в данном случае производитель огнезащиты отвечать точно не будет, поскольку все данные на его продукт отражены в сертификате.

Сергей Антонов подробно остановился на проектировании противопожарных ограждающих конструкций. Он проанализировал законодательство, в котором нормы по огнестойкости и испытаниям конструкций, и отметил, что требований к противопожарным преградам больше 100. При этом в России отсутствуют требования доказательства огнестойкости железобетонных перекрытий.

«Прозаск», в свою очередь, для повышения пожарной безопасности объектов предлагает огнезащитные плиты «ПРОЗАСК Файерпанель», огнезащитные штукатурки «Игнис Лайт», огнезащитные гибкие материалы «ПРОМИЗОЛ-ПРОПЛЕЙТ» и огнезащитную фибру для повышения огнестойкости железобетонных конструкций «PROZASK IGS».

Руководитель направления «Пожарная безопасность строительных материалов и конструкций» корпорации «Технониколь» Евгений Полищук отметил, что в России реально ответственность несут только главный инженер проекта и главный архитектор проекта. Однако ситуация изменится после перестройки системы ответственности. Речь идет возложении ответственности на авторов стандартов и сводов правил.

Евгений Кузнецов поднял тему ситуации с ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» и недобросовестной конкуренции на рынке огнезащиты. Эксперт сообщил, что рынок пока живет в условиях решения ЕЭК от 19.11.2019 № 200 «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов….обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения»». Однако с 1 июня вступает в силу решение Коллегии ЕЭК от 29.11.2021 № 163 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 г. N 200».

Во втором блоке Кузнецов рассказал о недобросовестной конкуренции на рынке. В этот раз «Тизол» испытал материалы, сертифицированные по 043 техрегламенту. Испытания огнезащитных рулонных базальтовых материалов показали, что только продукция «Тизол» соответствует заявленным характеристикам. В конечном счете, Кузнецов уверен, что сейчас 90% средств огнезащиты – фальсификат.

Слова эксперта подтвердил консультант в области пожарной безопасности компании «Бранд-Мастер» (Казань) Николай Останин.

«Мы проводили проверку огнезащиты на предмет фальсификата в получении сертификата. Из всех проведенных мною испытаний 4% прошли испытания. Не прошли испытания штукатурки, плитные материалы Promat. Прошли испытания “Тизол” и одна краска», – сказал Останин.

Начальник адъюнктуры Уральского института ГПС МЧС России к.т.н., доцент, Артем Акулов рассказал о подтверждении огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций. Эксперт дал определение огнестойкости и класса пожарной опасности конструкций, привел данные о пределе огнестойкости и классе пожарной опасности.

Акулов проанализировал стандарты в сфере оценки огнестойкости конструкций и остановился на оборудовании для проведения исследований. В Уральском институте ГПС МЧС России действует универсальная установка для испытания на огнезащитную эффективность средств огнезащиты и огнестойкость строительных конструкций и заполнения проемов.

Он отметил и позитивную тенденцию.

«Прошло порядка 15 лет как я выступаю на конференциях. Все больше проектировщиков обращают внимание на подтверждение огнестойкости конструкций с нанесенными средствами огнезащиты», – сказал Артем Акулов.

Евгений Мешалкин рассказал об изменениях в системе нормативного регулирования пожарной безопасности. Речь касается, в частности, поддержки бизнеса. В марте вышло постановление правительства России №353 «Об автоматическом продлении и упрощенном оформлении разрешительных документов». Акт на 12 месяцев продлевает сроки действия сертификатов, переносит на полгода сроки контроля аккредитованными органами по сертификации для ранее сертифицированной продукции, упрощает ввоз комплектующих (не нужно проводить оценку соответствия), упрощает выдачу сертификатов.

Эксперт проанализировал статистику и причины пожаров, а также припомнил недавние крупные возгорания. Одно из них – пожар в здании Научно-исследовательского института войск Воздушно- космической обороны (Тверь). В последнем случае причиной быстрого распространения огня стала специфика объекта – деревянные перекрытия с пустотами. Также существуют проблемы с пожарами в частных домах для престарелых и инвалидов. В них, как правило, используются только системы обнаружения пожара.

«На этих объектах нет огнестойкости и огнезащиты», – отметил Евгений Мешалкин.

Как результат – неутешительная статистика. Только в 2013 году в Московской области при пожаре погибли 38 человек, в Новгородской области – 37, в 2020 в Башкирии – 11 человек, в Красногорске – 12.

Мешалкин затронул и перспективы деревянного домостроения. Он отметил, что наиболее перспективной считается технология CLT-панелей.

Генеральный директор столичной компании «Термоэлектрика» Алексей Лесив рассказал о российской разработке, которая может помочь предотвратить пожар. По его словам, термоиндикаторы – это наклейки из композитных материалов, которые устанавливаются на электрооборудование. При изменении температуры они необратимо меняют цвет. Они имеют преимущество перед тепловизорами.

«Осмотр может проводить оперативный персонал, а не специализированная организация. Периодичность осмотров чаще, соответственно выявление гораздо чаще. Выявляемость у наклеек более чем в 10 раз выше, чем у тепловизоров», – сказал Лесив.

У аудитории возник вопрос по поводу инерционности продукции, сколько времени требуется для изменения цвета индикатора. Алексей Лесив пояснил, что достаточно всего 2 секунд. Главный технолог компании «Татэлектромонтаж» Илья Севрюгин поинтересовался по поводу установки индикаторов и их контроля в общественных зданиях. Лесив сообщил, что обычно наклейки устанавливаются в щитах. Пока сложно ответить, кто будет контролировать их состояние.

Ведущий специалист, руководитель ВЭД завода «Источник Плюс» (Бийск) Владимир Самоукин рассказал о российской разработке – модулях пожаротушения «Тунгус».

Как отметил Владимир Самоукин, «Источник Плюс» стоял у истоков разработки средств порошкового пожаротушения. Предприятие было создано на базе оборонного завода. Поэтому технологии оборонного предприятия были внедрены в продукцию гражданского назначения. Сейчас компания выпускает модули пожаротушения «Тунгус», применяемых для защиты электрооборудования, объектов энергетики, в нефтегазовой промышленности, терминалов, складов и хранилищ.

Одна из новинок – установки пожаротушения для защиты высотных складов.

«Вместе с ВНИИПО разработали рекомендации по применению установок Тунгус на складах высотой складирования 5,5 м. Они учитывают, что пожарная нагрузка ложится на хранимые на стеллажах вещи. Тушение идет позонно, поярусно», – пояснил Самоукин.

Также компания разрабатывает модули для защиты объектов с массовым пребыванием людей, генераторы газового пожаротушения и модули пожаротушения пеной высокой кратности. Уже разработано 12 модификаций генераторов, которые отличаются по температуре эксплуатации. Последние подходят для пожаротушения танкеров, машинных залов, объектов НГК, складов легковоспламеняющихся веществ.

«Компания СМД» (Тольятти) помимо разработки систем оповещения занимается импортозамещением в сфере компьютерного оборудования. Заместитель директора по развитию компании Рустам Хусаинов сообщил, что предприятие ведет начало от производства печатных плат. И это производство сейчас играет важную роль.

«В виду этих последних санкций мы не зависим от зарубежных производителей плат, так как большинство компаний поставляют свои платы с Китая или Европы», – сказал Рустам Хусаинов.

Компания предлагает рынку извещатели пламени ИПП 329, 330, 329/330 «Телос», извещатели тепловые ИП 101 «Азимут», охранный извещатель точечный ИО102 «Атон», а также мониторы, видеорегистраторы, взрывозащищенные камеры и термокожухи «Орион МК» и другую импортозамещающую продукцию.

Недавно специалисты предприятия разработали компьютер на базе российских комплектующих. За основу был взят промышленный российский компьютер. Новинка позволила снизить стоимость проекта на объекте компании «Алроса». Кроме того, «Компании СМД» разрабатывает извещатель с видеоканалом.

«Этот проект можно реализовать при помощи видеокамер. Сейчас при помощи видеомодулей можно реализовать тепловое извещение (перегрев, тление). Получается три извещателя в одном: тепловой, дымовой и пламени», – пояснил Рустам Хусаинов.

Он добавил, что тенденция импортозамещения в сфере пожаробезопасности в свете последних событий коснулась большинства крупных компаний, к примеру, «Газпрома», «Норникеля», «Амурского газохимического комплекса», спроектированного Linde Group.

Добавим, следующее мероприятие в сфере пожарной безопасности состоится в городе Алма-Ата (Казахстан). Конференция «Огнезащита и пожарная безопасность стран Евразийского экономического союза» пройдет 15 сентября 2022 года.

Материалы конференции:

  1. «Особенности проектирования противопожарных ограждающих конструкций» –генеральный директор компании «Прозаск» (Москва) Сергей Антонов
  2. «Актуальные особенности оборота средств огнезащиты в современных условиях» – руководитель подкомитета «Огнезащита» ФППСО Евгений Кузнецов
  3. «Подтверждение огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций» – к.т.н., доцент, начальник адъюнктуры Уральского института ГПС МЧС России Артем Акулов 
  4. «Изменения в системе нормативного регулирования пожарной безопасности» — председатель правления ФППСО Евгений Мешалкин
  5. «Оценка состояния контактных соединений с помощью термоиндикаторов» — генеральный директор компании «Термоэлектрика» (Москва) Алексей Лесив
  6. «Модульные средства пожаротушения “ТУНГУС”» — ведущий специалист, руководитель ВЭД предприятия «Источник Плюс» (Бийск) Владимир Самоукин 
  7. «Промышленные системы оповещения и извещения для объектов нефтегазовой отрасли и ТЭЦ» – заместитель директора по развитию Рустам Хусаинов, «Компания СМД» (Тольятти)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса




Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

В Республике Алтай при содействии сотрудников ОМОН Росгвардии пресечен незаконный вылов рыбы


Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

В Бийске к летнему сезону готовят фонтаны

Разбитые плафоны разбросали по парку в Бийске

Число кандидатов в ректоры АлтГУ может сократиться до двух


«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?


Жителя Бийска обвиняют в жестоком убийстве 92-летней женщины

В Бийске на заводе произошел взрыв

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»


Музыкальные новости

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Крупнейшая энергокомпания Алтая сменила название. Надо ли перезаключать договора

35 сибирских дизайнеров приняли участие в Алтайской неделе моды

В Бийске стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Если бы да кабы. Житие Алтайского края в шкурах, с летающими такси, но без дорог и законов — во внезапном эксперименте altapress.ru

Грузовик перевернулся и собрал пробку на алтайской трассе

В центре Барнаула таксист угрожал подростку на самокате топором

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





23 апреля 2024 года в рамках проведения IX Чемпионата Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на базе реабилитационного центра «Родник» впервые состоялся «Фестиваль возможностей»

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

На Алтае младенец умер через сутки после того, как поступил в больницу

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча

"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Футбольное поле на Солнечной поляне в Барнауле построят не для команды "Темп"




Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

Белый снег окутал город. Барнаул резко оказался на "дне холода" после аномальной жары

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


Разбитые плафоны разбросали по парку в Бийске

В Бийске Mitsubishi наехал на Mitsubishi

Народный фронт собрал нелепые истории отписок региональных чиновников на проблемы жителей

Бийчан в очередной раз испугал звук взрыва


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


В Бийске закроют сквозное движение на пересечении двух улиц из-за ремонта пути

В Бийске отремонтируют испорченный вандалами мемориал Победы

73 рубля в одну сторону: жители поселков посчитали стоимость проезда до Бийска

Уроженку Бийска включили в список номинантов рейтинга Forbes «30 до 30»












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






Разбитые плафоны разбросали по парку в Бийске

Алтайские полицейские не позволили мужчине рыбку съесть

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

Житель Бийска убил 92-летнюю женщину ради 19 тысяч рублей