Законодательное собрание Санкт-Петербурга в первом чтении приняло законопроект, связанный с защитой жителей коммунальных квартир от кальянов и вейпов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Законопроект разработала группа депутатов: Всеволод Беликов, Андрей Рябоконь, Антон Соловьёв , Константин Чебыкин, Юрий Гладунов и Александр Ржаненков.

Этот законопроект предполагает запрет на использование всех видов устройств для потребления никотина в помещениях общего пользования коммунальных квартир и общежитий.

Ранее этот запрет распространялся исключительно на табак. Теперь же, после того как в федеральном законодательстве появилось понятие «никотинсодержащая продукция», удалось расширить перечень мест, где «дымить» запрещено.

Кстати

Санкт-Петербург занял 25-ую строчку рейтинга регионов по отсутствию вредных привычек. Результаты подводились по итогам прошлого года, город набрал 69 баллов из 100 возможных.

Как и  в 2020 году , первую и вторую строчки рейтинга по отсутствию вредных привычек все также занимают Чеченская Республика и Республика Дагестан, а следом за ними расположилась Республика Ингушетия. Напротив,  больше всего привержены вредным привычкам жители Республики Хакасия, Камчатского края, Сахалинской области, Удмуртской Республики, Еврейской автономной области, Амурской области, Забайкальского края