Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Ноябрь
2020

Новости за 26.11.2020

Дмитрий Быков (комментарий) // лекторий «Прямая речь», 26 ноября 2020 года

Ru-bykov.livejournal.com 

лекторий «Прямая речь» («ВКонтакте» + «Facebook» + «Instagram»):

На уроках по литературе в нашей онлайн-школе вместе с Дмитрием Быковым мы уже изучили, что такое евангельский и фаустианский сюжеты, а теперь мы переходим к психологическому роману!

Да-да, мы изучаем литературу не по эпохам, не по странам, а по сюжетам. Ведь намного интереснее узнать о том, почему многие литературные герои похожи на Христа и его апостолов, какое место занимает мистика в нашей жизни, чему учат произведения отцов и детей и отчего человек ... Читать дальше...

про "прозрачную и справедливую" систему правосудия

Mpopenker.livejournal.com 

материал старый, 1975 года, но думаю что с тех пор не слишком сильно все поменялось в системе.
Желающие по ознакомлению могут провести свои рассуждения о том для кого данная система была справедлива, и что такое "социально близкие" элементы:

New York Times. Plea Bargains Resolve 8 of 10 Homicide Cases
By Selwyn Raab, Jan. 27, 1975

Памятник основателю Стокгольма

Foto-history.livejournal.com 

Памятник Биргеру Ярлу в Стокгольме. Его считают основателем Стокгольма.
Биргер Магнуссон (около 1210 - 1266) : правитель Швеции из рода Фолькунгов, ярл Швеции с 1248 года, зять короля Эрика Эрикссона, регент с 1250 до смерти. Основатель Стокгольма. Биргер был регентом при своем сыне, которого ребенком избрали королем, но он фактически правил Швецией до своей смерти в 1266 году. В 1240 году Биргер принимал участие в Невской битве, утверждения об этом основаны только на русских источниках.

Первое... Читать дальше...

ВИЗГ ОТЧАЯНИЯ

Дорога без конца (LiveJournal.com) 

Вот такие листовки нынче появились в минских лифтах, - и что тут скажешь?
То есть, сказать-то можно многое, например:

что если "их" (так и написано: "наших"!) "детей, внуков, друзей... избивают, штрафуют, сажают" etc, то, видимо, их детям, внукам, друзьям есть смысл не нарушать законы? 

что нехорошо и нечестно передергивать, выдавая отдельных правонарушителей за всех "юристов, студентов, преподавателей, журналистов, студентов, пенсионеров",

что не стоит волать  о "чести... Читать дальше...

Каким должно (было) стать дистанционное обучение в школах

Matholimp.livejournal.com 

Дистанционное обучение внезапно оказалось в тренде. Поэтому пишут о нём сейчас все, кому не лень, вплоть до вездесущего Онищенко. В итоге громкое большинство минимум в 99% составляют публикации несведущих профанов. А 9 из 10 написанных педагогами статей о дистанционном обучении явно свидетельствуют об отсутствии у их авторов нужного опыта. Остаётся в лучшем случае одна на тысячу вменяемая публикация, безнадёжно тонущая в море информационного мусора. Тогда как 999 из каждой тысячи публикаций внушают ложную мысль... Читать дальше...

Плоды Ассимиляции

Agasfer.livejournal.com 

Трамп не изменил Америку??? (...) Трамп вытащил из каждого поганца всё, что в нём было поганого. Мракобесие, ненависть, ксенофобию, агрессию к другим и государству (...) Трамп - недоношенный Гитлер. Но он намного опаснее Гитлера, потому что Трамп нанес удары по намного более прочной и важной конструкции, и она вся покрылась трещинами с фундамента до крыши.
Подобная демонизация Трампа происходит от неспособности и/или нежелания видеть "большую картинку" (the big picture) происходящего, т е какие... Читать дальше...

ДЕНЬ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ

Обреченный на свободу (LiveJournal.com) 

Как автор "Георгиевских кавалеров Одессы" поздравляю тех, для кого нынешний день праздничный. Картинка имеет самое непосредственное отношение к всемирно известному художнику, представителю древнего казацкого рода из Нежина, академику Николаю Семеновичу Самокишу, которого даже советская власть, стиснув зубы, была вынуждена осыпать почестями... Извините, если что не так, отстал от жизни и не ведаю: с точки зрения сегодняшней официозной историографии великий, без йоты преувеличения, художник Самокиш - плохой... Читать дальше...



Заместо Авроры

Поцреотизмъ (LiveJournal.com) 

Золотой петушок

Пушкинский золотой петушок сидел на дворцовом шпиле, и как только на горизонте появлялась враждебная рать, начинал кукарекать, хлопать крыльями, извещая царя о грядущей опасности. Иноземная рать шла то с севера, то с юга, то с запада, то с востока — царство было окружено враждебным войском и готовилось к непосильной войне.

Сегодня всё тот же золотой петушок, сидящий на вершине кремлёвской башни, оглядываясь во все стороны света, сулит России напасти. Россию окружают огненным кольцом — кольцом вражды. Читать дальше...

"Памятники Ленинграда". 1957

Babs71.livejournal.com 

Пополнил свою коллекцию набором открыток "Памятники Ленинграда", вышедшим в 1957-м году (увы, одна открытка в наборе отсутствует). Некоторые из открыток довольно любопытны:
Новое здение Финляндского вокзала еще не построено:

А здесь на заднем плане, похоже, виднеется поезд, едущий по Варшавской железной дороге (этот участок был ликвидирован в 1967-м году):

"А почему у товарища Сталина верблюд?" ;-)

И обложка набора:

P.S. В субботу, 5 декабря состоится экскурсия по восточной части Васильевского острова. Читать дальше...

Россия разработает новые комплексы на смену легендарному «Искандеру»

Блог сайта «Добрый мир» 

Россия разработает новые комплексы на смену легендарному «Искандеру»

Федеральное агентство новостей

Москва, 24 ноября. Россия может заменить уникальные комплексы «Искандер», которые держат в страхе всю Европу. Об этом сообщили аналитики американского издания The National Interest. Эксклюзивный перевод материала публикует издание «ПолитРоссия».

Ракетная система малой дальности 9К720 «Искандер» была разработана в последние годы холодной войны, об этом напомнил автор материала Питер Сучиу. Читать дальше...

Роскосмос против капитализма, полицейские против пожарных и альянс против Китая

Fritzmorgen.livejournal.com 

1. На сайте Роскосмоса, оказывается, есть раздел с песнями о космосе, в котором можно найти несколько песен за авторством самого Рогозина. На днях генеральный директор корпорации заявил, что капитализм — «худшее изобретение человечества», и что государственный строй должен быть основан на социальном равенстве:

https://www.roscosmos.ru/music/
https://news.rambler.ru/tech/45298412-rogozin-kapitalizm-hudshee-chto-sozdano-lyudmi/
 
Оно и неудивительно. Нравы и деловые обычаи в Роскосмосе, по слухам, остаются вполне советскими. Читать дальше...

Было — стало: как изменилось лицо медсестры Кэтрин Айви за время пандемии

Ribalych.ru 

В сети пользуется популярностью флешмоб "было - стало". Одной из участниц его стала медсестра Кэтрин Айви, пост которой набрал 795 тысяч лайков. Кетрин опубликовала свои снимки с Читать далее : ...

Читать дальше...

Можно ли сойти с ума от чтения книг про работу мозга?

«simply miu» (miumau) 

Книжку взяла в библиотеке. "Черная мамба". (Не путайте с одноименной американской книгой про трюки из мира финансов.) Книга известного швейцарского психолога.
Описание книги было такое:

Это все у тебя в голове? Или насколько реально и жизненно необходимо воображение? Известный психолог и когнитивист Фред Маст ведет нас через удивительный мир мозга и его способности к воображению. Фантазия и воображение - важнейшие качества человеческой психики. Они являются не только двигателем творчества и источником миров мечты... Читать дальше...

Германия потратит 1 млрд евро на борьбу с расизмом и со словом "раса"

Aftershock-1.livejournal.com 

Комитет по борьбе с правым экстремизмом и расизмом при правительстве Германии в среду (25 ноября) согласовал пакет из 89 мер стоимостью более 1 миллиарда евро, предусматривающих помощь жертвам, изменения в уголовном законодательстве и изъятие слова "Rasse" ("раса") из основного закона Германии. 

Читать дальше...

Срочная помощь Тильде

Ru_Cats (LiveJournal.com) 

Друзья!
СРОЧНО СОБИРАЕМ СУММУ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ К ВРАЧУ!
У нас есть только сутки!

Анализы по почкам пришли крайне плохие, от них почти ничего не осталось. Я в панике, отчаянии и почти в истерике. Слава богу, каким-то чудом девочка пока ест сама и ест неплохо.
Но креатинин выполз за 700, а фосфор за 4.
Это конец...

Позвонила в Ответ, предложили либо завтра, либо уже в следующую субботу.
Естественно, выбрала завтра. В 15 у нас приём и УЗИ с доплером.
Это 3900р.
Также надо будет заодно поставить катетер... Читать дальше...

Путчистам в Турции по 79 пожизненных

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Согласно решению суда, бывший командир авиабазе Акынджи и несколько пилотов истребителей F-16 осуждены и получили по 79 пожизненных сроков. Такой же приговор получили четыре "гражданских имама", которые, по данным обвинения, планировали государственный переворот, следуя указаниям лидера организации FETO Фетхуллаха Гюлена.

Истребители F-16 трижды обстреляли здание парламента, а также дорогу возле президентского дворца и штаб-квартиры спецназа и полиции Анкары.

Еще несколько обвиняемых получили от 3 до 16 пожизненных сроков. Читать дальше...

Родители московских учащихся смогут планировать школьное меню через телефон

Ирина Будеева 

К опции выбора школьного рациона через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» в будущем году подключат все школы Москвы.

Московские родители смогут выбирать меню для школьника через приложение на смартфоне, сообщил руководитель проекта «Мобильные сервисы» столичного департамента информационных технологий Олег Филимонов. Со следующего года сервис позволит спланировать завтраки, обеды и полдники на две недели вперед, а также ознакомиться с составом блюд и информацией об их калорийности, соотношении белков, жиров и углеводов. Читать дальше...

В Помпеях нашли останки мужчин, не спасшихся от извержения Везувия 79 года

Ulli-u.livejournal.com 

N+1: На вилле в Помпеях нашли останки двух человек. Они пытались спрятаться в подземном портике

Пульс: На древнеримской вилле в Помпеях нашли останки двух жертв извержения Везувия 79 года

Фейсбук: Больше фотографий, как делали отливки

Экономия в столице реальна: о льготном питании, проднаборах, скидке на ЖКУ и не только

Ирина Будеева 

Снизить расходы в мегаполисе очень сложно, еще сложнее – удовлетворять свои основные потребности в период пандемии. Для помощи населению в Москве создана развитая система льгот и субсидий.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Минэкономразвития: ВВП России в I квартале вырос на 5,4%

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

В Подмосковье усилят меры безопасности в период майских праздников