Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Гала
Гал
Январь
2022

«Ман Сити» в третьем дивизионе, «Бавария» в региональной лиге. Самые громкие провалы топ-клубов

У топ-клубов тоже были не очень хорошие времена. 

 

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Последний вылет «МЮ» из элиты случился в 1974 году, когда команда заняла в чемпионате предпоследнее 21 место. И это при том, что в ее составе были обладатель «Золотого мяча»-1968 Джордж Бест, автор победного гола в финале Кубка чемпионов-68 Брайан Кидд, купленный в свое время у «Лидса» за рекордную по тем временам сумму в 117 тысяч фунтов стерлингов шотландский форвард Вилли Морган…

Весь сезон для «МЮ» был чередой потерь.

Джордж Бест свой последний матч за «дьяволов» провел 1 января 1974 года (в гостях против «Куинз Парк Рейнджерс» 0:3). После этого он без уважительной причины не явится на тренировку, и главный тренер «Юнайтед» шотландец Томми Дохерти отстранит его. По окончании сезона Бест покинет команду.

Штатным пенальтистом Дохерти назначил… вратаря Алекса Степни. В октябре он забьет свой второй одиннадцатиметровый – и на тот момент станет лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» в сезоне.

Два последних матча «МЮ» безвольно проиграл (дома «Манчестер Сити» и в гостях «Сток Сити» с одинаковым счетом 0:1) и впервые с 1938 года вылетел из высшей лиги.

Удивительный факт в дерби Манчестера победный гол забил бывший лидер «МЮ» Денис Лоу, после 11 сезонов впервые приехавший на «Олд Траффорд» в качестве гостя. Да еще и в футболе «Сити»! Свой гол Лоу забил на 81-й минуте пяткой, но не стал его праздновать.

С тех пор вылет «МЮ»-1974 многие описывают именно так «Манчестер Сити» и пятка Дениса Лоу похоронили «Юнайтед».

Во втором дивизионе команда Дохерти провела один сезон. Уверенно заняв первое место, «дьяволы» с ходу вернулись в элиту, и с тех пор никогда ее не покидали. Худшим результатом было 13 место в чемпионате-1989/90, когда по ходу сезона не раз поднималась тема возможной отставки Алекса Фергюсона. Но Ферги выстоял и уже в мае 1990-го выиграл с «МЮ» свой первый трофей – Кубок Англии.


Алекс Степни, manutd.com

«МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Сейчас в это трудно поверить, но еще 20 лет назад «Сити» играл в… третьем дивизионе! В 1996 году «горожане» вылетели из Премьер-лиги (при равенстве очков с «Саутгемптоном» и «Ковентри» имели худшую разницу мячей), а в 1998-м упали еще ниже, заняв в Чемпионшипе 22 место.

Сезон-1998/99 команда провела в одной компании с «Джиллингемом», «Рексемом», «Маклсфилдом»…

В 2000 году «горожане» вернулись в АПЛ. И снова вылетели. Но теперь всего на год.

Окончательно «Сити» обосновался в Премьер-лиге в 2002-м. И это будет уже другая команда: с Петером Шмейхелем, Шоном Райтом-Филлипсом, Пауло Ванчопе, Робби Фаулером, Николя Анелька в составе и Кевином Киганом на тренерском мостике.

А через шесть лет – 1 сентября 2008 года – мажоритарный пакет акций «Сити» выкупят арабские шейхи…

«ЛИВЕРПУЛЬ»

Последний вылет «красных» из высшего дивизиона Англии случился в далеком 1954 году, когда они заняли в чемпионате 22 место из 22 участников. Вернуться обратно «Ливерпуль» смог только через 8 лет в 1962-м, уже под руководством легендарного Билла Шенкли.

А в 1964-м – еще через 2 сезона – мерсисайдцы будут праздновать чемпионство.

После этого ниже 8 места в высшем дивизионе «Ливерпуль» никогда не опускался (1994, 2012 и 2016 годы).

«ЧЕЛСИ»

«Синие» вылетели в 1988-м. В высшей лиге команда заняла 18 место, а это означало игры плей-офф за право в ней остаться. В полуфинале «Челси» разгромил «Блэкберн» 2:0 в гостях и 4:1 дома, но в финале по сумме двух матчей уступил «Мидлсбро» 0:2 в гостях и 1:0 дома. Единственного гола лучшего бомбардира команды шотландца Гордона Дьюри (20 мячей в чемпионате) оказалось мало.

Но в первом дивизионе «Челси» провел всего один сезон. Команда уверенно заняла первое место (17 очков отрыва от второго призера!), и, ведомая тем же Дьюри (4 февраля 1989 года в матче против «Уолсолла» он отметился пятью забитыми мячами), вернулась обратно.

После этого худшим результатом «Челси» было 14 место в 1992 и 1994 годах.


Гордон Дьюри, mirror.co.uk

«АРСЕНАЛ»

«Канониры» последний раз прощались с высшей лигой в… 1913 году. Тогда команда, которая называлась еще «Вулидж Арсенал», заняла в чемпионате последнее 20 место.

Так получилось, что именно в первой лиге «Арсенал» стал играть на новом стадионе – «Хайбери», который останется домашней ареной клуба вплоть до 2006 года.

Вернулись в «вышку» лондонцы уже после первой мировой войны – в сезоне-1919/20. После этого худшим результатом «Арсенала» была 20 строчка в 1925 году, но в том чемпионате участвовали 22 команды и вылетали две последние.

В премьер-лиге максимально низко «канониры» падали в 1995-м на 12 место.

«РЕАЛ»

Никогда не вылетал из Ла Лиги. Худший результат – 11 место в 1948 году. Из последних неудач – 6 место в 1996 году c 12 поражениями. Ниже «Эспаньола» и «Тенерифе» и без путевки в еврокубки.

«БАРСЕЛОНА»

Тоже завсегдатай Ла Лиги. Худший результат – 12 место в 1942 году. Из последних неудач 6 место в 2003-м с тренерами Луи Ван Галом (до 19 тура) и Радомиром Античем.

«ЮВЕНТУС»

По игровым причинам «Юве» Серию А не покидал никогда (худший результат – 12 место в 1962 году). Но в 2006-м случился приснопамятный коррупционный скандал кальчополи, который отправил туринцев в Серию В. Да еще и с гандикапом «Ювентус» должен был стартовать с отрицательным количеством очков «минус 9».

Но даже это не помешало «бьянконери» уверенно выиграть чемпионат. Прокатившись по Специи, Ареццо и Мантуе, звезды «старой синьоры» Буффон, Кьеллини, Дель Пьеро, Недвед и Трезеге через год вернулись в элиту (Дель Пьеро с 20 мячами стал лучшим бомбардиром турнира). Впрочем, уже с новым тренером – выполнившего задачу Дидье Дешама (он поругался с руководством клуба) сменил Клаудио Раньери.


«Ювентус» после
кальчополи, juventus.com

«МИЛАН»

В 1980 году «Милан» – третья команда страны был отправлен в Серию В по причине коррупционного скандала со ставками. На возвращение «россонери» хватило одного сезона.

Но уже в 1982-м команда снова покинула Серию А – уже по игровым причинам. Миланцы заняли в чемпионате лишь 14 место из 16, уступив одно очко «Дженоа» и «Кальяри». Что примечательно: с 17 тура команду тренировал Итало Гальбьяти – будущий помощник Фабио Капелло в сборной России.

И снова «Милан» не задержался в Серии В, второй раз за три сезона выиграв ее. Ну а в 1986 году пост президента клуба занял Сильвио Берлускони…

«ИНТЕР»

Из Серии А «Интер» не вылетал никогда. «Нерадзурри» единственная команда в Италии, кто может похвастаться таким достижением. Худший результат – 13 место в 1994 году, когда «Интер» набрал всего на очко больше вылетевшей «Пьяченцы». При том что миланцы в том сезоне выиграли Кубок УЕФА, а за них выступали Вальтер Дзенга, Джузеппе Бергоми, Игорь Шалимов, Деннис Бергкамп, Рубен Соса, Дарко Панчев…

«БАВАРИЯ»

В Бундеслигу, созданную в 1963 году, мюнхенцы попали не сразу, а только в 1965-м за счет победы в Южной региональной лиге и последующего успеха в переходном турнире.

Из Бундеслиги «Бавария» не вылетала никогда (а вот из Оберлиги случалось в 1955-м). Худший результат – 12 место в 1978 году, когда баварцы потерпели 13 поражений в 34 матчах.

В 21 веке ниже всего «Бавария» опускалась в 2007-м – 4 место после «Штутгарта», «Шальке» и «Вердера».

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД

Вылетала из Бундеслиги в 1972 году, заняв 17 место. Вернулась в 1976-м. После этого худшим результатом команды была 16 строчка в 1986 году. Тогда «Боруссии» пришлось играть целых три матча с кельнской «Фортуной», чтобы определить команду, которая будет выступать в Бундеслиге. В 3-м решающем поединке, который проходил на нейтральном поле в Дюссельдорфе, «Боруссия» просто уничтожила соперника 8:0! Два мяча тогда забил нынешний спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк.

Из последних неудач – 13 место в 2008 году. Именно этот провал заставил руководство клуба строить новую команду, которая уже в 2011-м за 2 тура до финиша станет чемпионом Германии. С тренером Юргеном Клоппом и звездами – Матсом Хуммельсом, Марио Гетце, Робертом Левандовски…

«ПСЖ»

Парижский клуб был создан только в 1970 году. В 1971-м «ПСЖ» поднялся в элиту и тут же вылетел. Со второго раза получилось удачнее – в 1974 году команда вернулась в Лигу 1 и больше никогда ее не покидала. Худший результат – 16 место в 2008-м в 3 очках от зоны вылета. Но уже через 3 года катарский инвестиционный фонд Qatar Sports Investments выкупит 70% акций «ПСЖ» и у столичного клуба начнется новая жизнь.

НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛИ ЭЛИТНЫЙ ДИВИЗИОН

Испания: «Барселона», «Реал», «Атлетик»

Англия: нет

Германия: нет

Италия: «Интер»

Франция: нет

Россия: нет

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Тихий вечер...

Июльская ночь...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег


Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

«Динамо» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матча 26‑го тура РПЛ 28 апреля

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»


Музыкальные новости

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

В Москве в парке нашли труп мужчины

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Поезд Москва–Выборг все лето будет ходить до станции Сортавала

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Жители и гости Петербурга могут отправиться на водные прогулки на теплоходах

Матвиенко: Парламентская ассамблея Совета Европы — пустая и никчемная структура












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Городские службы Москвы перевели на усиленный режим работы до 12 мая

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

В Тверь прибыл красавец-теплоход Мустай Карим