Не убереглись от «Челси» смолоду. Главные события минувшего уик-энда

Разгромный дебют дублеров «Манчестер Сити», обида Франческо Тотти и геройства Элдина Якуповича, «Барселона» увеличивает отрыв от «Реала», а Жозе Моуриньо гостит на «Сан-Сиро» – «ССФ» представляет свой взгляд на главные события минувшего уик-энда в европейском футболе.

Матч

Матч: Челси - Манчестер Сити

Поскольку Кубок Англии – последний домашний трофей, который в этом сезоне еще могут выиграть «синие», состав на матч 1/8 финала хозяева выставили самый что ни на есть боевой (Диего Коста даже вышел в маске). А вот Мануэль Пеллегрини выпустил в «старте» сразу пятерых дебютантов моложе 20 лет – 18‑летнего центрального защитника Олуватосина Адарабиойо (родился в Манчестере, второе гражданство – Нигерия), двух 18‑летних испанских полузащитников-однофамильцев – Алекса и Мануэля Гарсию, 19‑летнего вингера Берсанта Целину (родился в Косово, в детстве переехал с родителями в Норвегию) и 19‑летнего французского нападающего Давида Фопала. Во втором тайме вместо Целины на поле появился 19‑летний англичанин Брэндон Баркер, а на концовку Пеллегрини и вовсе выпустил 17‑летнего (!) защитника Кэмерона Хамфриса.

Чилиец, оценив календарь «Сити» в последнюю неделю зимы (24 февраля – первый гостевой матч 1/8 финала Лиги чемпионов с киевским «Динамо», 28 февраля – финал Кубка лиги с «Ливерпулем»), предупредил, что, если игру с «Челси» не перенесут, он пожертвует Кубком Англии. И слово сдержал. «У нас много травм плюс выступление в Европе, – объяснил свою позицию Инженер. – Мы набираем всего 13 игроков основы. Кубок Англии создает проблемы – его матчи проходят в выходные, значит, приходится сдвигать туры. Это приводит к тому, что все переносы скапливаются на концовку сезона, и их так много, что становится трудно играть. С этим Кубком что-то не так. Люди, которые отвечают за календарь, должны изучить этот вопрос».

Так же Пеллегрини заметил, что сам бы он не купил билет на такой матч: «Не знаю, придет ли народ на стадион и получит ли он удовольствие? В любом случае я не болельщик, и мне придется посмотреть игру молодежи».

Первый тайм молодежь «Сити» если не по игре, так по счету провела на равных – 1:1. На 37‑й минуте Фопала сравнял счет, который «Челси» открыл после гола Диего Косты.

Но после перерыва хозяевам хватило пяти минут, чтобы решить исход поединка. 48‑я, Виллиан – 2:1. 53‑я, Гари Кэхилл – 3:1. Потом Эден Азар хитро исполнил штрафной удар. А точку в матче на 89‑й минуте поставил Бертран Траоре.

«Челси» – в четвертьфинале, а молодежь «Сити» готовится к новым вызовам. Шансы при новом главном тренере Хосепе Гвардиоле наверняка еще будут.

Команда

«Барселона»

Выиграв в гостях у «Лас-Пальмаса» (2:1), лидер примеры продлил свою серию без поражений во всех турнирах до 32 матчей (26 побед и 6 ничьих). А 13 побед и две ничьих в 2016 году (8 подряд побед в чемпионате) – лучший старт календарного года в истории клуба.

Открывший счет в игре Луис Суарес стал первым футболистом в пятерке топ-чемпионатов, забившим в этом сезоне 25 мячей (в семи последних матчах во всех турнирах уругваец забил 12 голов). А победный выстрел на счету Неймара, которого «Барса» не хочет отпускать на домашнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

После этого тура отрыв от «Реала», потерявшего очки в матче с «Малагой» (1:1, Роналду не реализовал пенальти), вырос до 9 очков.

Стоит отметить очередное достижение главного тренера «Барсы» Луиса Энрике, который одержал свою 50‑ю победу во главе каталонского клуба в чемпионате. Для этого Лучо понадобилось всего 63 матча. Для сравнения: Хосеп Гвардиола одержал 50‑ю победу с «Барселоной» в 67‑м матче примеры.

ЦИФРА

26 голов в 33 матчах этого сезона забил форвард «Бенфики» ЖОНАС. После победного гола в игре с «Зенитом» 31‑летний бразильский нападающий принес «орлам» три очка в гостевом матче чемпионата Португалии с «Пасуш де Феррейра» (победа «Бенфики» – 3:1). В добавленное к первому тайму время Жонас уверенно реализовал пенальти.

Благодаря этой победе «Бенфика» вновь возглавила таблицу чемпионата – идущий вторым «Спортинг» свой матч с «Боавиштой» играл только в понедельник.

Дебют

Сердар ТАСКИ, «Бавария»

Взятый в аренду у «Спартака» защитник дебютировал за «Баварию» в домашнем матче бундеслиги с «Дармштадтом», составив пару в центре обороны с 21‑летним Джошуа Киммихом. На 28‑й минуте нападающий гостей Сандро Вагнер открыл счет, пробив головой «из-под» Таски. Так «Бавария» впервые с ноября прошлого года пропустила в бундеслиге в первом тайме.

В начале второй половины у Таски был шанс отличиться (мяч после его удара головой прошел со штангой), а на 53‑й минуте Хосеп Гвардиола вместо Сердара выпустил Хуана Берната. «Бавария» все-таки дожала дерзких гостей, одержав волевую победу – 3:1. Победный дубль на счету Томаса Мюллера, один из голов забившего великолепным ударом «ножницами».

Матч: Бавария - Дармштадт

Серии

«Ювентус» и «ПСЖ»

Чемпионы Италии не смогли одержать 16‑ю победу кряду в серии А, но продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до 17 игр. В гостевом матче с «Болоньей» «Ювентус» владел преимуществом, но так и не сумел воплотить его в голы – 0:0. «Мы не выиграли скудетто, обыграв на прошлой неделе «Наполи», но и не проиграли его сейчас. Впереди долгий путь, нужно продолжать бороться», – подвел итог матчу защитник «старой синьоры» Леонардо Бонуччи.

В свою очередь, чемпионы Франции продлили свою рекордную беспроигрышную серию в матчах национального первенства до 36 игр. Парижане дома разгромили «Реймс» (4:1), одержав 22‑ю победу в 24 последних матчах на всех фронтах. Златан Ибрагимович, оформив дубль, упрочил лидерство в гонке бомбардиров – 23 гола. Ложка дегтя – очередная травма Анхеля Ди Марии. Аргентинский полузащитник «ПСЖ» был заменен на 40‑й минуте встречи.

Визит

Жозе МОУРИНЬО

Пока английские СМИ продолжают отправлять его на место Луи ван Гала в «Манчестер Юнайтед», португалец посетил матч своей бывшей команды – «Интера». Моуриньо с трибуны «Сан-Сиро» в компании бывшего форварда «нерадзурри» Роналдо и экс-владельца клуба Массимо Моратти наблюдал, как миланцы обыграли «Сампдорию» – 3:1.

«Я вернулся домой, – прокомментировал свой визит Особенный. – Чувствую себя так, словно меня не было здесь шесть дней, а не шесть лет. Человеческие отношения и дружба в футболе важнее результатов и побед. Могу я вернуться однажды? Почему нет? Я возвращался в «Челси», почему бы не вернуться в «Интер»?»

Герой

Элдин ЯКУПОВИЧ, «Халл Сити»

31‑летний швейцарский вратарь «тигров», в 2006–2007 годах игравший за московский «Локомотив», в матче 1/8 финала Кубка Англии не дал «Арсеналу» продлить его победную серию – до этого «канониры» выиграли 14 кубковых поединков подряд, побеждая в турнире два последних сезона.

«Халл», лидирующий в чемпионшипе (7 побед в 9 последних матчах), отстоял на «Эмирейтс» нулевую ничью. Одному из своих сейвов, показанному на табло стадиона, Якупович радовался особенно – голкиперу удалось в эффектном прыжке перевести в штангу мяч, пущенный Жоэлем Кэмпбеллом в нижний угол со штрафного.

«Моя маленькая дочь, отец и вся семья приехали посмотреть этот матч на стадион», – объяснил секрет своей успешной игры Якупович.

Теперь командам предстоит переигровка на поле «Халла».

Матч: Арсенал - Халл Сити

Рублёв поднимется на шестое место в рейтинге ATP после победы на «Мастерсе» в Мадриде