Главные новости Геленджика
Геленджик
Декабрь
2022

Субсидии в помощь: фермеры Славянского района наращивают объемы производства

Дорогу осилит идущий

 

Воспользовавшись предоставляемыми в крае мерами государственной поддержки, фермеры укрепляют свои хозяйства и наращивают объемы производимой продукции. Они активно участвуют в различных программах, по которым на конкурсной основе предоставляются гранты и субсидии.

 

Помогают развивать

Государственная поддержка и грамотные финансовые вложения в дело помогают крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам, а также индивидуальным предпринимателям наращивать производство продукции, получать прибыль, создавать новые рабочие места и развивать предприятия, ведущие свою деятельности в секторе малого агробизнеса. И от развития малых форм хозяйствования польза всему агропромышленному комплексу края.

Те аграрии, которые вкладывают все силы в развитие своих сельхозпредприятий, а также только начинающие свой путь в сельском хозяйстве могут воспользоваться мерами государственной поддержки.

В частности, в муниципальном образовании Славянский район сельхозтоваропроизводители в прошлом году из регионального и федерального бюджетов получили 853,9 миллиона рублей субсидий.

Выделенные деньги были направлены на возмещение части затрат на закладку многолетних насаждений и уход за ними, производство и реализацию зерновых культур, молока, приобретение элитных семян, племенного молодняка, кормов и т. д.

На поддержку малых форм хозяйствования в муниципальном образовании Славянский район было направлено тринадцать миллионов рублей.

Сельское хозяйство представлено 25 крупными сельскохозяйственными предприятиями, 107 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и более чем 24 тысячами личных подсобных хозяйств. Есть и самозанятые, работающие в сельском хозяйстве, производственную деятельность ведут также три рыбоводческих предприятия.

Рыбоводство — важное направление агропромышленного комплекса муниципального образования Славянский район. Есть более пяти тысяч гектаров искусственных прудов, лов рыбы осуществляется и в Азовском море.

В АПК района важное место занимает и садоводство, причем представлено оно и малыми формами хозяйствования. И большинство из них активно пользуются мерами государственной поддержки, которые реализуются в нашем крае.

Согласно правилам грантовую поддержку в закладке сада интенсивного типа могут получить крестьянские (фермерские) хозяйства, действующие не менее двенадцати месяцев и имеющие земельный участок площадью не менее четырех гектаров. Условия финансирования такие: восемьдесят процентов — деньги, выделяемые государством, двадцать процентов — средства самого фермера.

Предоставленную меру государственной поддержки можно направить на приобретение саженцев, выполнение необходимых работ по закладке сада и обработке почвы. Кроме того, финансовые средства можно использовать для приобретения и установки шпалер, проведения капельного орошения, а также покупки специальной техники и оборудования для ведения садоводческой деятельности. Максимальный размер государственной поддержки — гранта — составляет три миллиона рублей.

 

Растет количество

В муниципальном образовании Славянский район с каждым годом растет количество малых форм хозяйствования — крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве.

Каждый год они реализуют порядка трех с половиной тысяч тонн мяса и почти двадцать пять миллионов штук яиц, почти девятнадцать тысяч тонн овощей, производят порядка пятнадцати тысяч тонн молока, внося свой вклад в продовольственную безопасность края.

Свыше тринадцати миллионов рублей государственной поддержки освоили в прошлом году малые формы хозяйствования Славянского района. Выделенные финансовые средства пошли на приобретение сельскохозяйственных животных и молодняка, производство мяса, капельное орошение, строительство теплиц и т. д.

Малые сельхозпредприятия муниципалитета активно заняты выращиванием овощей в закрытом грунте. В районе только в прошлом году построили 95 теплиц, площадь которых составила 5,14 гектара.

Фермеры муниципального образования Славянский район являются постоянными участниками ежегодной масштабной выставки «Кубанская ярмарка». В этом году в ней участвовали десять сельхозпредприятий.

Фермерские хозяйства активно развиваются не только в Славянском районе, но и в Крымском. Достаточно сказать, что только в Киевском сельском поселении ведут свою деятельность 68 сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также около трех тысяч ЛПХ.

В этом году в личных подсобных хозяйствах фермеры активно выращивали овощи и возводили теплицы, и это благодаря в том числе субсидиям. А на выставке «Кубанская ярмарка» муниципальное образование Крымский район среди других районов заняло второе место за наивысшие достижения в кластере «Растениеводство». Участвовали в выставке девятнадцать предприятий.

Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Наталье Носовской был вручен диплом I степени за достижение наивысших показателей в кластере «Садоводство, цветоводство, виноградарство, виноделие и сельскохозяйственная продукция, произведенная на объектах сельского (аграрного) туризма».

 

Птичий дом

На ферме Евгения Рошаля в Славянском районе разводят гусей, уток и даже мулардов (это утка, скрещенная с индоуткой). Домашние птицы мясного направления неприхотливы в еде, обладают высокой продуктивностью и покладистым характером, отлично подходят для разведения.

Коллектив крестьянского (фермерского) хозяйства составляет чуть более тридцати человек. Работницы преимущественно местные, которые считают, что качество продукции — важная составляющая работы успешного хозяйства.

В КФХ к птице особое внимание. А иначе и быть не может, потому как вся работа строится таким образом, чтобы производить экологически чистую продукцию, причем это производство стабильно идет в рост.

Около семи тысяч гусей, порядка ста пятидесяти тысяч кур-бройлеров и пятьдесят тысяч уток содержится в хозяйстве. Действует перерабатывающий цех. Одни операции выполняются с помощью автоматики, а часть других требуют ручного труда фермеров.

После мойки, потрошения и разделки мясо птицы упаковывают, взвешивают, затем готовая продукции в ящиках отправляется в холодильные камеры.

 

В комфортных условиях

Для содержания птиц условия в крестьянском (фермерском) хозяйстве созданы комфортные. Используется корм, который необходим для роста пернатых, поэтому и качественная продукция малого сельхозпредприятия пользуется популярностью у потребителей.

Но важно не только вырастить птицу, но и затем успешно ее реализовать. Рынок сбыта гусиного и утиного мяса КФХ Рошаля — это Славянский район, Краснодар, города-курорты Анапа и Геленджик, а также Новороссийск и Москва. География довольно широкая, причем гусиный пух тоже идет на реализацию.

Фермер не довольствуется тем, что уже есть, и стремится дальше развивать свое сельхозпредприятие малого агробизнеса. Но Евгений Рошаль хочет идти дальше, стремясь к разнообразию. Даже небольшую, но добротную теплицу возвел для выращивания клубники. Думает фермер создать и сельскохозяйственный кооператив. Естественно, вместе с другими главами КФХ.

Если всё получится, то для выращивания птицы будут возведены новые корпуса. А почему бы и нет? Ведь спрос на мясо птицы есть, тем более поддержка малых форм хозяйствования — один из основных факторов развития агропромышленного комплекса региона.

В Ставропольском крае фермер закупает в свое крестьянское (фермерское) хозяйство суточных птенцов. Здесь их растят, но так, чтобы вес не превышал три килограмма. Гусей растят примерно три месяца, уток — до шестидесяти дней. Возникает вполне резонный вопрос: почему суточных птенцов растят до трех килограммов? Дело в том, что такое требование предъявляют торговые сети.

На ферме, которую с полным правом можно назвать экологически чистой, птица содержится в трех корпусах. Содержание пернатых представляет собой свободный выгул, что очень важно для того, чтобы птица набирала так называемую мышечную массу.

Корма очень важный момент в птицеводстве. В крестьянском (фермерском) хозяйстве птицу кормят специальными кормами из злаков.

Птица, которая уже подросла, получает смешанный корм. Что касается «юных», то для них готовый корм приобретают на элеваторе в муниципальном образовании Тимашевский район. Никакой химии, гормонов и ускорителей роста. Всё экологически чистое. Для корма птиц выращиваются в небольших объемах зерновые культуры.

 

Благодаря труду и настойчивости

Крестьянское (фермерское) хозяйство, которым руководит в муниципальном образовании Славянский район Евгений Рошаль, активно пользуется мерами государственной поддержки. А как не воспользоваться такой возможностью, если Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края реально оказывает помощь тем, кто хочет добросовестно работать на родной земле и добиваться достойных результатов в работе!

В начале своего фермерства, решив принять участие в конкурсе на получение меры государственной поддержки, Евгений Рошаль собрал все необходимые для этого документы и составил бизнес-план, в котором подробно описал путь развития КФХ.

Это единые требования для тех, кто хочет получить финансовые средства государства: участвуй в конкурсе — и побеждай. У Евгения Рошаля, который уже восемь лет возглавляет малое сельхозпредприятие, получилось. На заседании конкурсной комиссии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края он успешно защитил бизнес-план и получил грант на развитие своего малого сельхозпредприятия.

Было выделено три миллиона рублей, и деньги пошли на приобретение необходимого оборудования для птицеводческой фермы и трактора. Оборудование для бойни — это разделочные столы, охладители и другое оборудование.

Мера государственной поддержки существенно помогла крестьянскому (фермерскому) хозяйству Евгения Рошаля выйти на новую ступень развития. Глава КФХ пользуется и субсидиями. Выделяемые государством деньги идут на возмещение части затрат на приобретение птицы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион




Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой


Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Концепцию второй очереди Андреевского парка разрабатывают в Геленджике

Ловите акции в шторм. Сколько стоит отдохнуть в Сочи летом 2024 года


Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Огромный гостиничный комплекс за 8 млрд построят в Туапсе

Крым показывает максимальный рост спроса на отдых

Летом начнется строительство крупной яхтенной марины на 300 мест в Геленджике


Музыкальные новости

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

В Геленджике появится уникальная курортная зона


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


В Краснодаре хозяева бросили собаку в машине под палящим солнцем

В Краснодаре на Радоницу введут дополнительный общественный транспорт

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать в 2024 году проектирование трассы Джубга — Сочи

Путин поручил начать проектирование новой скоростной дороги М-4 «Дон» до Сочи

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


56-летняя Алика Смехова показала фигуру в купальнике после похудения

Молодую маму из Краснодара парализовало после родов. К инвалидности могла привести ошибка врачей

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России


Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум


Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей

Наша гордость! Юный краснодарский скрипач стал призером в конкурсе «Волшебный смычок»

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

СК проведет проверку из-за испорченного лекарства Самойловой


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Дети участников СВО получают разные путевки по прописке в Красноярске или крае

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024

Наша родная Баба-Яга: тайны сказочного Георгия Милляра

Новые варианты отдыха: в Геленджике появится еще один курортный комплекс












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






В Геленджике планируют построить курортный комплекс за 100 млрд рублей

Как Георгий Милляр стал любимой советской Бабой Ягой

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу