Главные новости Корочи
Короча
Ноябрь
2017

Чай с полонием, утка с рутением

Коллективный Запад не оставляет попыток опорочить Россию и создать нужное ему общественное мнение незадолго до президентских выборов. Свежайшая попытка устроить нездоровый ажиотаж связана с т.н. «утечкой на комбинате «Маяк» и повышенным фоном радиоактивного рутения в странах ЕС».

Как известно, последние 30 лет всё, что связано с сообщениями о радиационном заражении, воспринимается обществом крайне болезненно.

По-видимому, организаторы скандала вспомнили панику, вспыхнувшую сразу же после известия об аварии на Чернобыльской АЭС весной 1986 года. Радиофобия, вызванная слепой паникой, принесла стране куда больше бед и негативных последствий, чем сама авария. Ещё одна масштабная радиационная тревога была связана с неудачным лондонским чаепитием перебежчика Литвиненко, хлебнувшего изрядную порцию полония от Березовского и британских спецслужб.

Памятуя об этом, организаторы «рутениевой тревоги» задействовали полный набор клише, чтобы доказать – от граждан России «начальство всё скрывает и преуменьшает опасность», в то время как «над головами россиян сгущаются радиоактивные тучи».

Как водится в подобных случаях, проводниками радиофобии в массы стали «независимые экологические активисты» с гуманитарным образованием, финансируемые из западных фондов и с очень мутными связями.

Ещё полвека назад западные спецслужбы задействовали советских граждан, когда открыто и из шкурных побуждений, а когда и вслепую, чтобы получить образы земли и воды из окрестностей интересующего их режимного объекта и понять его предназначения. Невинная с виду просьба в случае поимки грозила «туристу» неиллюзорной статьёй за шпионаж.

После распада СССР времена настали другие и в местах дислокации режимных объектов Российской Федерации стали беспрепятственно копаться целые выводки «независимых экологов» и «мониторинговых миссий», ведущих всё тот же технический шпионаж. Одной из самых известных «экологических мониторинговых миссий» стала норвежская «Беллуна», сильно интересующаяся местами дислокаций российских атомных субмарин и нанимавшая для шпионажа бывших российских офицеров ВМФ под видом заботы об экологии Баренцева моря.

После ряда разоблачений экошпионов, вылившихся в конкретные уголовные дела, профессиональный экошпионаж в России поутих и стал скорее уделом любителей нагадить Родине за иностранные гранты. На сегодняшний день всевозможные западные фонды требуют от «экологических активистов» из России не шпионажа, а политических акций и всевозможных скандальных инфоповодов. Достаточно вспомнить «экологов Химкинского леса».

Выбор в качестве радиационного пугала уральского предприятия «Маяк», на котором с начала атомной эры происходит утилизация радиоактивных отходов, не случаен. На предприятии случались аварии и утечки радиоизотопов в окружающую среду, что немудрено, учитывая сложность и опасность применяемых технологий. Но подобные аварии случались и в других странах, где имеются крупные ядерные производства.

О таких вещах, как «китайский синдром» и тяжёлая авария на американской АЭС Три-Майл-Айлэнд с расплавлением части активной зоны реактора, на Западе уже не вспоминают.

Внимание международной экологической общественности к «Маяку» ещё можно было бы понять, если бы аналогичное внимание уделялось и другим потенциально опасным ядерным объектам. Но, например, действующая уже десяток лет ядерная помойка, изливающая радиоактивную дрянь в окружающую среду, на месте японской АЭС в Фукусиме никого почему-то не интересует.

Вряд ли случаен и выбор «выброшенного в атмосферу» радиоизотопа. В инфоповоде фигурирует рутений-106. Элемент платиновой группы рутений назван в честь России (Ruthenia по-латыни). Тем самым достигается выстрел дуплетом в общественное сознание.

Скандал начал развиваться в конце сентября с публикации в европейской прессе данных мониторинга загрязнённости воздуха французскими и немецкими специалистами. На основании того, что европейские экологи обнаружили повышенную концентрацию радиоактивного изотопа Ru-106 над несколькими странами ЕС. Наибольшая концентрация изотопа была обнаружена над Румынией и Болгарией (145000 мкБк/м3). Вполовину меньше – над Италией, ещё меньше – над Польшей, Словакией и Украиной.

«Станции наблюдения по всему континенту зафиксировали увеличение содержания Ru-106, анализ по выявлению его источника предположительно находится в 1000 км от Германии, на территории Восточной Европы. Поскольку зафиксировано содержание только этого радиоактивного изотопа, авария на АЭС в качестве причины его появления исключается. При зафиксированной концентрации Ru-106 в воздухе опасность для здоровья человека исключается».

Казалось бы, что может быть прозрачнее и корректнее этого заявления?

Вот только «эксперты» от грантоедских организаций думают совершенно по-другому. Вместо того, чтобы сделать напрашивающийся сам собой вывод, что румынские цыгане где-то стырили и раздербанили склад со специальными противораковыми аппликаторы и иглами с нанесённым на них радиоактивным рутением, «экспертами» была выдвинута версия, что утечка могла произойти на уральском предприятии «Маяк».

В тот же день французский Институт радиационной защиты IRSN дал собственную интерпретацию, но уже с оттенком нездоровой сенсации – «рутений-106 задуло из Урала».

И напрасно Росгидромет и Росатом представляли доказательства, что никаких утечек на «Маяке» не было. Даже если бы выброс имел место, то атмосферные потоки не могли разнести следы рутения в такую даль. Но всё втуне. Кряква радиофобии уже выпорхнула в медиапространство и начала гадить. Не помогли официальные данные о загрязнении воздуха в крупных городах России. Единственным городом России с повышенным содержанием Ru-106 в воздухе оказался Санкт-Петербург, что само по себе наводило на мысль – рутений в городскую атмосферу занесло западным ветром, но никак не ветром с Урала.

Главной разносчицей заразы по умам общественности стала некая Надежда Кутепова – чрезвычайно активная и предприимчивая тётенька 45 лет, социолог по образованию.

Кутепова позиционировала себя в качестве «эколога и правозащитницу, социолога и юриста», руководила НКО «Планета надежд», признанной в мае 2015 года иностранным агентом, получая денежку от знаменитой грантоедской NED – Национального фонда в поддержку демократии. Считает себя крупным специалистом в области экологии ядерных производств, поскольку родилась и проживала в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Из открытого досье на Надежду Кутепову

Много лет кошмарила «Маяк» и госкорпорацию «Росатом», вела разрушительную пропаганду в колыбели отечественной атомной промышленности. В 2008-09 фигурант дела о неуплате налогов. Лауреат международной премии 2011 года «За безъядерное будущее» в номинации «Сопротивление». Числилась руководителем Общественной приёмной по правам человека ЗАТО Озёрск, советником Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

Летом 2015 года, после озвученных на телеканале «Россия-1» обвинений в промышленном шпионаже и государственной измене, удрала из Озёрска во Францию, где обосновалась за счёт Международной федерации прав человека (FIDH), Amnesty International и голландской организации «Женщины Европы – за общее будущее», получив политическое убежище:

«Я поняла, что медлить больше нельзя, написала правозащитникам, через два часа FIDH прислала мне билеты, и 6 июля вечером мы выехали из города. Я приняла все необходимые меры безопасности, то есть это не выглядело как отъезд. Вещи все вывезли заранее, и просто как будто пошли погулять. Телефон оставили дома. Мы выехали в Екатеринбург, на машине, которая никакого отношения ко мне не имеет, а рано утром мы вылетели в Париж через Стамбул».

По некоторым данным, активно сотрудничает со спецслужбами Франции.

В 2016 году в интервью Би-би-си определила своей задачей «через международные структуры воздействовать на Российскую Федерацию и на Росатом». Принимала участие в ряде мероприятий откровенно антироссийского характера. Участвует в «исследовательских проектах», занимается «консультированием» и формированием общественного движения Against Nuclear For Justice.

Короче, рукопожометр зашкаливает.

Собака воет – ветер носит. Вслед за Кутеповой завыли российские «экологи», «правозащитники», «привилегированные слушатели радио «Эхо Москвы» и вся «Открытая Россия» впридачу, вынесшие вердикт: рутений-106 над Европой утёк из «Маяка»: «всё дело в летучем оксиде рутения и очень высоких трубах предприятия». Любые официальные заявления Росатома, что ситуация на радиохимическом комбинате отслеживается, фон в норме и никакого расползания радиоактивного облака не обнаружено, во внимание не принимались.

Информационная «утка» носилась над головами и крякала на протяжении почти двух месяцев, пока не была прихлопнута докладом МАГАТЭ, в котором не подтвердились выводы европейских «экспертов». Распределение зон с повышенным содержанием рутения-106 в воздухе над Европой показывает, что центр распространения изотопа находится на границе Болгарии и Румынии, а из Урала он мог попасть только телепортацией или был распылен из космоса.

Кстати, когда пришло понимание о несостоятельности версии «рутений задуло с Урала», была тут же вброшена версия об упавшем в Европе российском космическом зонде, не имевшая, впрочем, резонанса. Рутений-106 в космических аппаратах не применяется.

К счастью, скандал пошёл на убыль, а МАГАТЭ вновь показал себя компетентной и серьёзной организацией. К несчастью, никакие версии не объясняют, откуда у румынских цыган взялось такое количество рутения-106, что они умудрились разнести его по всей Восточной Европе, заметно подняв радиационный фон.

За рамками скандала также осталась заметка издания «The Ecologist», из которой следует, что побережье Селлафилд в Великобритании содержит такое количество америция (в природе не существует, получается в реакторах искусственно, при нейтронном облучении плутония, чрезвычайно радиоактивен), что его фон «похож на Чернобыльскую и Фукусимскую зоны отчуждения». Но тут уж ничего не поделаешь: своё не воняет и России от этого никакого ущерба.

Политнавигатор




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Белгородский бизнес почти втрое увеличил продажу активов в 2023 году

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде




По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом


Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения


Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?


Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Цветочный патруль поздравляет автомобилисток с 8 марта

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы