Главные новости Корочи
Короча
Март
2016

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

0

Отчёт о работе в 2015 году губернатор Евгений Савченко «начал с главного», сказав, что «с задачей по обеспечению экономической стабильности и социальной устойчивости» Белгородская область справилась. Глава региона пообещал, что не будет «утомлять» обилием цифр, а упомянёт важные — например, то, что валовый региональный продукт вырос на 3 процента, а рост промышленного производства составил 100 с лишним процентов.

Евгений Савченко, фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

Лидером объёма по этому показателю традиционно стал Старый Оскол, максимальный прирост к 2014 году показал Ровеньский район, самый высокий объём промышленного производства на человека оказался в Корочанском районе.

Савченко анонсировал в 2016 году «завершение многомиллиардных инвестиционных проектов на Стойленском и Лебединском ГОКе», что даёт «оптимистический» прогноз по промышленности в этом году.

Лидером сельского хозяйства Белгородчины оказался Волоконовский район, самый большой рывок по сравнению с 2014 годом показал Яковлевский район, а больше всего произвёл на душу населения всё тот же Волоконовский. «Зерна собрано в прошлом году 3 миллиона 127 тысяч тонн», — заявил Савченко, несомненно считая это важной цифрой, правда, тут же признал, что это немного меньше, чем год назад.

Из следующих слайдов презентации губернатора присутствующие узнали, что больше всего зерна из самостоятельных предприятий собирает грайворонское хозяйство «Козинское», чуть-чуть опережающее ивнянскую «Пчёлку», а из крестьяно-фермерских хозяйств худший рейтинг имеет ИП Гнедых Е.И. из Старого Оскола.

— Фамилию Гнедых немножко компрометирует. Думаю, Александру Викторовичу (Александр Гнедых глава администрации Старооскольского городского округа прим. ред.) нужно разобраться и помочь однофамильцу выйти в передовики, — посоветовал глава региона, заставив улыбнуться присутствующих.


Слайд из презентации губернатора Евгения Савченко

Средняя заработная плата в сельском хозяйстве оказалась выше на 8 процентов, чем в среднем по области — 27 тысяч 400 рублей. Больше всех получают в сравнительно неизвестном агрохолдинге «Дон».

Перейдя к строительству, Савченко признал, что «кризис, конечно, не самое лучшее время для строителей». Больше всего жилья вводится, логично, в Белгородском районе, меньше всего квадратных метров на человека появляется в Красногвардейском, Ракитянском, Волоконовском, Вейделевском и Новооскольском районах — тут даже полуметра на жителя не строят.

— Из-за увеличившегося за последние 15 лет в 10 раз объёма грузоперевозок по нашим дорогам средств на ремонт и реконструкцию дорог катастрофически не хватает. Поэтому мы благодарны крупному и среднему бизнесу, основным, кстати, грузоперевозчикам, которые приняли активное участие в безвозмездном финансировании дорожного строительства, — сказал губернатор, добавив, что за два года эти компании предоставили больше 4 миллиардов рублей.

По словам Савченко, в 2016 году продолжится реконструкция дорог от Волоконовки до Валуек, от Корочи до Алексеевки и далее до границы с Воронежской областью, от Корочи до Чернянки, планируется сдать обход Вейделевки и другие дороги. «Уверен, в будущем 2017 году завершим полностью реконструкцию межрайонной сети дорог», — пообещал докладчик.

Губернатор призвал создавать стимулы для малого бизнеса региона, который «неоднозначно» развивался в прошлом году из-за кризиса. В пример глава региона привёл «Агро-Белогорье», которому в короткий срок «удалось создать десятки малых предприятий».

— Думаю, что с таким же успехом Владимир Фёдорович (Зотов, глава «Агро-Белогорья» — прим. ред) организует несколько производственных технопарков, где резидентами будут малые предприятия. А другие руководители, уверен, последуют его примеру, — озадачил предпринимателей Савченко.

Продолжая серьёзную тему, губернатор заговорил о «новой инвестиционной стратегии», которая «пробивает себе дорогу в области», реализуя проекты на предприятиях. Лидеры здесь — «Эфко», «Приосколье», «Агро-Белогорье», где уже есть «целый пакет инвестиционных проектов». А «Металлоинвест», «Мираторг», «Белгранкорм» и другие, по словам Савченко, «всё ещё барахтаются в четвёртом технологическом укладе, хотя мировая экономика уже приступила к освоению шестого технологического уклада, основанного на широком применении робототехники, 3D-технологий, нанотехнологий и искусственного интеллекта».

В том числе чтобы исправить эту ситуацию, глава региона предложил в каждом департаменте правительства создать специальные группы «по внедрению мобильных приложений» и реализовать проект с условным названием «Мобилизация-2». По мнению Савченко, такие меры позволят также остановить отток молодых специалистов из региона.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

Говоря о бюджете, Савченко заметил его «метаморфозы»: например, в 2011 году сбор налога на прибыль был 25,5 миллиардов рублей, а к 2015 году снизился на 10 миллиардов; с другой стороны сбор налогов на доходы физлиц всё время растёт, с почти 15 миллиардов рублей до 24 миллиардов.

— В этой ситуации нам что остаётся делать? В этой ситуации мы вынуждены занимать деньги на рынке, в том числе занимать у федерального бюджета, — признал докладчик.

Савченко напомнил, что государственный долг Белгородской области заинтересовал Счётную палату, которая провела проверку в регионе. Выяснилось, что область недополучила за 10 лет почти 109 миллиардов рублей — де-факто два годовых областных бюджета. «Мы нуждаемся в существенной финансовой поддержке со стороны федерального бюджета», — заявил губернатор.

Слайд из презентации губернатора Евгения Савченко

Несмотря на кризис, «регистрируемая безработица» в прошлом году составила менее 1 процента. Дала свои результаты и программа «20х20», по которой зарплата на белгородских предприятиях должна была вырасти на 20 процентов и составить не менее 20 тысяч рублей.

— Что в итоге мы имеем? Зарплата фактически возросла на 6,1 процента, кстати, это самый высокий рост в Центрально-Чернозёмном регионе. А что касается доведения средней зарплаты до 20 тысяч рублей, то число крупных и средних предприятий, выплачивающих зарплату своим работникам менее 20 тысяч рублей в месяц, уменьшилось у нас в течение года почти в 3 раза. Их остались единицы.

Губернатор тут же поставил новую задачу руководителям предприятий — в 2016 году довести зарплату до 22 тысяч рублей. Те же, у кого она окажется меньше «рекомендованной», могут попасть в «красную зону» повышенного внимания чиновников.

Он напомнил, что за последний год Белгород неоднократно попадал в сводки всех СМИ страны из-за происшествий в социальной сфере, однако её удалось сохранить в «устойчивом» состоянии.

Праздник в белгородской школе № 44, фото Антона Вергуна

Отдельно докладчик остановился на «серьёзных проблемах» в школах: второй смене, объективности и прозрачности ЕГЭ (губернатор признал справедливость критики Министерства образования и поручил главе департамента образования Боженову «принять соответствующие меры» и держать вопрос на особом контроле), избыточной загрузки детей. Последнее особенно взволновало губернатора, он ярко и эмоционально прокомментировал проблему.

— Родители уже не справляются с домашними заданиями детей!

Глава региона напомнил, что в Белгородской области детям как правило дают сложный материал теоретического характера и предлагают его заучивать, тогда как нужно их «учить отстаивать точку зрения, искать доказательства и аргументы».

— Пора нам всем понять, что мозг человеку дан, чтобы мыслить. Поэтому школа должна учить детей думать, размышлять, сомневаться и в конце концов находить правильное решение. А набивать голову избыточной, зачастую ненужной информацией, да ещё путём её запоминания или зазубривания, — это значит использовать мозг не по назначению, это значит, что мы готовим детей не к жизни, полной смысла и проблем, а к тупому бездумному потреблению.

Высказавшись, Савченко призвал кардинально «пересмотреть концепцию обучения детей». Одним из шагов в этом направлении, по мнению губернатора, может стать музыка.

— Конечно, я имею в виду классическую, народную, духовую музыку, не рок, конечно, не хэви-метал. И этот фактор личностного формирования ребёнка, его музыкального образования у нас используется крайне недостаточно, об этом говорит и низкий охват музыкальным образованием в школах искусств — всего 16 процентов.

Глава региона предложил департаменту внутренней и кадровой политики и департаменту образования области создать и реализовать проект по «широкому музыкальному и хореографическому образованию детей школьного и дошкольного возраста». Необходимость проекта Савченко подкрепил фактом: «Доказано, что тот, кто играет на скрипке, баяне, аккордеоне, пианино или на других музыкальных инструментах, те не воруют».

Зал зашумел, многие засмеялись, докладчик сделал пару глотков воды и добавил, что это не его слова, а данные министра культуры Мединского. «И я с ним абсолютно солидарен», — поставил точку в этой теме губернатор.

Перейдя к здравоохранению, Савченко сразу прокомментировал нашумевшую тему сокращения коек в районных больницах, заявив, что его происходить не должно. И начал показывать «шокирующие» слайды.

— Я не думаю, что у нас врачи хуже. Мне кажется, даже наоборот, я не думаю, что у нас медицинское оборудование какое-то допотопное, оно у нас современное, ничем не уступает западным лечебным учреждениям. Можно и дальше увеличивать койки в два-пять и десять раз. Можно и дальше тратить деньги на закупки дорогостоящего оборудования, дорогостоящие лекарственные средства. Результаты, поверьте мне, будут точно такими же, как вы видите на этом слайде. Почему? Потому что ни койки, ни квалификация врачей, ни оборудование не влияют на количество сердечно-сосудистых заболеваний. Не влияют! На количество заболеваний — это в основном инфаркты, инсульты — влияет система профилактики и ранней диагностики. Вот здесь у нас главные, основные проблемы.

Губернатор посмотрел в зал, отложил лист с текстом и, словно посмотрев в глаза каждому из аудитории, заключил: «Мы сегодня не научились контролировать здоровье здоровых людей и не до конца ещё, наверное, осуществляем мониторинг заболеваемости».

Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

Савченко рассказал, что подсчитал количество соли, которое употребляет в среднем белгородец — 10-15 граммов, что в 5-10 раз больше, чем требуется. По словам губернатора, это «мощный» фактор влияния на сердечно-сосудистые заболевания.

— Люди не хотят сегодня в большинстве своём быть здоровыми. Или с них никто не требует. А кто должен требовать? Может быть, не требовать, слово такое не очень уместное, а рекомендовать? Причём настойчиво рекомендовать. А какова система ответственности людей сегодня за состояние своего здоровья? Она полностью отсутствует. Вот где наши проблемы. Люди обращаются в лечебные учреждения, когда болезнь уже запущена. Лечение становится неэффективным и очень дорогим.

Здравоохранение явно стало темой номер один в докладе и не могло остаться без конкретных поручений. Губернатор поручил главам районов и городских округов «лично возглавить проекты по сохранению здоровья здоровых людей».

— Цель проектов — снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и от внешних воздействий в течение четырёх лет в 2 раза от фактически сложившегося уровня смертности по этим показателям за 2013-2015 годы. Я думаю, что это будет основным показателем оценки работы муниципальных образований на предстоящий год.

Защитить проекты мэры и главы районов должны до 1 июля.

Завершая выступление, Савченко отметил, что у проблем во всех сферах жизни есть одна первопричина — «низкий уровень духовно-нравственного состояния общества, который привёл к деформации внутренней культуры человека». По мнению губернатора, только построение солидарного справедливого общества может решить эту проблему.

— Мы стали на этот путь и никуда с него не свернём, — пообещал губернатор и поблагодарил всех за внимание.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Белгороде бомж украл из пиццерии ноутбук

В Белгороде задержали воров шампуней и дезодорантов




Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы


Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи


Музыкальные новости

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Природа России 81

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении

«Оформление автобусов – позорище»

Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

ВСУ атаковали беспилотником автомобиль в Белгородской области


Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»





Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой




Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы


Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

В Белгородской области наградили лучших работников культуры

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей






Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы