Главные новости Корочи
Короча
Октябрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Сергей Ключников ПУТЬ К СЕБЕ. ОБРЕТЕНИЕ ДУХОВНОЙ СИЛЫ. Часть 5. №5

Глава 5
ВРЕМЕННАЯ И ВЕЧНАЯ ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ

 

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ВРЕМЕННАЯ И ВЕЧНАЯ ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ?

     Защищаться могут все люди – и духовные светлые, и тёмные, ориентированные на грубоматериальные цели. И их защитная стратегия различна. Она отличается друг от друга:

  – по цели (светлая защита направлена на оборону добра, истины и красоты, а тёмная защита охраняет эгоистическое и низшее начало в жизни);

  – по средствам (светлая защита никогда не идёт на сделку с совестью и не пользуется сомнительными методами, но тёмная защита неразборчива и готова применить любой способ);

  – по характеру энергий (различие здесь так очевидно, что не стоит это обсуждать);

  – по своему духовному источнику (свет защищает Бог, а тьму и зло – тёмные сатанинские силы, демоны, бесы).

     Однако есть ещё одно важное отличие – люди света прибегают к защите, которая способна охранять их и на этом, и на том свете, то есть вечно, а люди тьмы ограничиваются только этим земным миром, их защита временна. Более того, они своими действиями разрушают всякую защищённость в будущем.

     Жизнь устроена таким парадоксальным образом, что в обычной земной жизни более защищённым (хотя эта защищённость, как мы уже говорили, является неполной) оказываются грубые материалисты. Духовные, нравственно совестливые люди больше всего страдают, и они чувствуют свою ущемлённость. Некоторые из них приспосабливаются и вырабатывают ту невидимою броню духа, о которой говорила одна из моих книг. Другие страдают до конца жизни, терпеливо неся свой крест. Но если всерьёз принимать доктрину перевоплощений и предполагать, что человек живёт не одну жизнь, а множество жизней, обусловливающих одна другую, тогда картина меняется. Те защищённые материалисты, которые построили свою эгоистическую оборону и счастье на страданиях людей и отяготили свою карму, будут расплачиваться за неё «там», в тонком мире, где у них нет ничего, скрывающего их истинные мысли, – ни денег, ни телохранителей, ни телесной оболочки. Но те духовные люди, которые несправедливо страдали за Истину и хранили верность Богу, окажутся в духовном мире, где они будут защищены от проникновения зла и от нападения тёмных сил и личных врагов.

Что лучше?

     Каждый выбирает сам те ряды, в которые он становится. Кто-то делает выбор в пользу божественной мудрости, которая устами духовных традиций прошлого советует уделять не слишком большое место земной суете и специальной защите от земных ударов. В своем выборе такой человек опирается на евангельскую истину, рассматривающую «мудрость мира сего как безумие перед Богом». Другие люди, и их большинство, любому виду невидимой брони предпочтут железную дверь, солидный счёт в банке, бронежилет, отряд телохранителей, наглую манеру поведения, разряд по боксу или перспективу вхождения во властные структуры. Каждому своё. Что касается меня, то я хотел поставить вопрос по-иному: как можно соединить духовную защиту и лучшие из земных чисто психологических методов и средств, позволяющих человеку чувствовать себя уверенно на Земле, даже если у него нет круглого счёта в банке. И вообще по большому счёту меня интересует не только земная судьба и защищённость человека. Я хочу, чтобы люди, выигрывая земную оборону в жизни, не наделали бы большое количество необратимых прегрешений, которые лишат их всяческой защиты «там» – в тонком мире и в их дальнейшей судьбе, называемой будущими жизнями. Короче говоря, мне хотелось бы, чтобы человек был защищён и здесь, и «там», разумно сочетая в своей защите материальное и духовное. Уверен, что только такое сочетание сделает его защиту истинной и поможет нарастить невидимую броню духа.

     Конечно, принимать или не принимать идею вечной и временной защиты зависит от того, принимает ли человек идею вечной жизни или он убеждён, что реальна только жизнь временная. Эзотерические учения и религии Востока говорят о бесконечной цепи реинкарнаций, через которые проходит каждый человек независимо от того, признаёт ли он данную концепцию или нет. Каждая предшествующая жизнь относится к последующей, как причина к следствию. Человеческое воплощение драгоценно, однако оно не имеет самодовлеющего значения. Главное её значение состоит в подготовке к следующей жизни и далее к бесконечному космическому странствию. Будущая жизнь и, следовательно, степень защищённости человека в ней зависит от того, какой щит построен в этой жизни, причём земной щит может весьма отличаться от духовного щита, передающегося от одного воплощения к другому. Человек может обладать большим состоянием, охраной, связями, покровительством, толстой кожей, нечувствительной к мелким уколам жизни, и даже научиться самым изощренным и современным техникам защиты, однако весь этот арсенал после смерти физического тела останется на Земле и не перейдёт в иные миры. Чтобы подобный переход качеств, защищающих человеческое сознание, всё же состоялся, щит должен быть сотканным из тончайшей и прочной материи, пронизанной духовными энергиями. А всё временное рано или поздно разрушится.

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО КАК АМОРТИЗАТОР ВОЗМЕЗДИЯ.

     Эзотерические учения утверждают, что в ходе необыкновенно долгого эволюционного развития человек получил сегодняшнюю форму, тело, не столь давно. До этого он существовал в иных, более тонких или, как говорил Циолковский, «лучистых формах». Уплотнение астрального тела человека из разрежённого состояния до его сегодняшней плотной формы произошло сравнительно недавно и было вызвано необходимостью защитить хрупкое человеческое сознание от мощного давления тёмных сущностей, влияющих на людей из низшего астрала. Плотное тело, словно крепкий прочный скафандр, с одной стороны, огрубило способность человека к тонким восприятиям, а с другой – стало хорошим щитом для астрального тела, отражающим поползновения бесов, демонов, и лярв влиять на людское сознание. Оно не устранило это тёмное астральное влияние на людей до конца, но существенно ослабило его. Наличие физической оболочки играет для человека амортизирующую роль, с точки зрения получения им ударов возмездия за свои тёмные дела.

     Чтобы эта функция плотного тела была понятнее представим, что зло, точнее говоря, причина зла, которое и своими действиями, и мыслями создал некий человек N, существует прежде всего в тонкой психосфере, или в астрале. Здесь же, в астрале, сосредоточено и следствие зла, которое по принципу бумеранга должно вернуться к своему источнику. По идее, оно могло бы вернуться немедленно и в полном объёме, однако мощный физический скафандр позволяет ослабить эти обратные удары кармы, отсрочить их полное действие на время, пока человек жив. После смерти возмездие наступит мгновенно. Ведь любой воплощённый человек своими действиями, поступками, мыслями, желаниями, эмоциями, устремлениями строит себе тонкий дом в астральной сфере, куда неизбежно попадёт, как только закончится его земной путь. Если его мысли, дела и стремления были чисты, то он, возможно, построит себе прекрасный астральный дворец, рай, несмотря на то, что его земная жизнь была очень трудна, исполнена страданий и проведена в жалкой лачуге. Если же его внутренняя жизнь, мотивы и поступки были эгоистичны и темны, то несмотря на то, что его земное существование было лёгким и комфортным, он попадёт в астральную тюрьму и проведёт там срок, по длительности в несколько раз превышающий среднюю продолжительность земного бытия. И, конечно, он лишится всех видов земной защиты, если она была тёмной и основанной на искусственности и лжи. Принцы мгновенно станут нищими.

 

СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.

     Эзотерические учения говорят о том, что после смерти, события, самого по себе являющегося мощным стрессовым ударом, душа тёмного человека попадает в тонкий мир и притягивается к своим астральным порождениям. Там она получает новые удары, которые ей одновременно наносят и тёмные сущности, мучительно преследующие астрального мытаря, и тёмные энергии, переполняющие тонкое пространство, и, наконец, кармические последствия из прошлого, о которые она больно ударяется, словно о невидимую преграду в темноте. Если у него закрыто сердце и уже отключена совесть, то есть высшее «Я», то такой человек представляет собой бездушную оболочку, которая ничего не может противопоставить этим силам возмездия, кроме собственного омертвелого бездушия.

     Бездушное существо обречено на получение ударов возмездия и беззащитно перед страданиями, которые будут переживаться им до тех пор, пока они не высекут из его души искру подлинного сострадания к его же жертвам. И понимания, что надо жить по-другому.

     Если бы люди глубоко уяснили абсолютную реальность и неотвратимость закона перевоплощения и поверили бы в вечную жизнь, то они не стали бы творить зло, ибо, вредя другому, наносишь вред самому себе и лишаешь будущей защиты себя любимого. Но, увы, подавляющее большинство способно планировать жизнь не дальше завтрашнего дня. Потому они предпочитают защищать своё настоящее, но не будущее, как будто хоть одна капля из их неправедно нажитых сокровищ может быть взята «туда». Если они и умеют защищаться, то прежде всего от угрызений совести.

     Между тем, истинно защищённые люди – это те, кто думает о божественной защите духовного начала в самом себе, кто делает ставку на вечность и бесконечность космического пути, а не на короткие удовольствия земного воплощения. Земным практичным людям они могут показаться неадекватными чудиками, которые живут химерами и предпочитают абстрактного журавля в небе конкретной синице в руках. Однако синица со временем растает, а небо навсегда окажется божественной родиной человека, его неизбежным уделом и пристанищем. Подлинные духовные мастера и ученики всегда умели соединять земное и небесное, подчиняя первое второму. Они построили такую систему защиты, которая позволяла им грамотно парировать земные удары и одновременно с этим выковывать небесные доспехи. Их защита куда более надежна, нежели любые земные ухищрения именно потому, что она является вечной защитой духовного начала.

 

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ.

     Попробуйте размышлять о жизни в формате вечности. Представьте, что ваша короткая земная жизнь, словно небольшой ручеёк, вливается в бесконечно длинную реку вечной жизни, впадающую в океан Бога. Даже если ваш земной ограниченный ум теряется перед мыслью о вечности, вы всё равно упорно возвращайте своё сознание к этой теме. Настройтесь на перспективу вечной жизни, для которой будет требоваться свой подход и жизненная стратегия. Попробуйте посмотреть на земную жизнь, как на краткое пристанище на пути к Богу, которое теряется в космических далях и бесконечных маршрутах. Приготовьтесь к тому, что в свете предстоящей вечности уже здесь на Земле нужно настраиваться на особую вечную жизненную стратегию и соизмерять земные проблемы с заповеданной бесконечностью. Чтобы пережить, что такое бесконечность и вечность, требуется новый подход, предлагающий отключение стереотипных мыслей и чувств и включение глубинной памяти и слоев сознания. Настраивайтесь всем существом на осознание необходимости новой жизненной стратегии и тогда постепенно приобретёте уверенность на пути.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде




Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

«Динамика хорошая»: Путин спрогнозировал рост ВВП России более чем на 3% в 2024 году

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»


В Белгородской области наградили лучших работников культуры

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Губернатор вручил белгородцам благодарственные письма за вклад в развитие АПК региона

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Актеру Михаилу Ефремову отказали в УДО из-за нарушений. Новости шоу бизнеса. Новости шоу-бизнеса России сегодня. Новости шоу-бизнеса России. Свежие новости шоу бизнеса России. Новости шоу бизнеса России свежие. Шоу бизнес. Новости шоу бизнеса России. Новости шоу-бизнеса. Шоу-бизнес

Шебекино атаковали 2 дрона-камикадзе ВСУ – пострадали 3 человека

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны



Гладков назвал основные требования для возведения Центра единоборств в Белгороде

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Гладков: ПВО сбила БПЛА в Белгородской области, поврежден частный дом

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Белгородский губернатор отстранил главу Алексеевского горокруга после жалоб населения


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Гладков: в Белгородской области приступили к капремонту 208 многоэтажек

557 детей родилось в многодетных семьях Белгородской области с начала года

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

В Белгородской области наградили лучших работников культуры












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год