Главные новости Котласа
Котлас
Апрель
2022

Благотворительному фонду AdVita исполнилось 20 лет

0
Благотворительному фонду AdVita исполнилось 20 лет

В начале нулевых врачи и волонтеры объединились, чтобы сделать современное лечение онкогематологических заболеваний доступным любому человеку независимо от возраста, уровня дохода и медицинских прогнозов.

Один из старейших российских фондов начинался со сбора средств для поиска доноров костного мозга в международных регистрах. В начале нулевых врачи и волонтеры объединились, чтобы сделать современное лечение онкогематологических заболеваний доступным любому человеку независимо от возраста, уровня дохода и медицинских прогнозов

Только за 2021 год адресную помощь от AdVita получили 780 человек из 80 регионов России. А расходы фонда на исследования, реагенты, лекарства, поиск доноров и поддержку крупных онкологических клиник превысили 181 миллион рублей. Свой юбилей фонд отмечает в условиях, когда часть многолетних партнеров вынужденно перестала помогать, расходы на лечение и препараты выросли почти вдвое, а подопечным стало труднее выбраться на лечение из-за нарушенной логистики.

Жилетка для пациента

«Восемнадцать тысяч евро! Таких денег в нашей семье и близко не было», — вспоминает Виктория. Острый лейкоз ей диагностировали в двадцать лет. Вся жизнь, все планы в одночасье рухнули. Несколько месяцев в гематологическом отделении ростовской больницы, направление в Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой, и безапелляционное решение консилиума: необходима трансплантация костного мозга (ТКМ). Пересадка гемопоэтических стволовых клеток зачастую единственный шанс сохранить жизнь людям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, лейкозом, лимфомой, нейробластомой, сложными иммунными патологиями.

Но получить трансплантат пациент может только платно — государство не оплачивает поиск донора костного мозга и доставку трансплантата. Поиск и активация донора в международном регистре и доставка трансплантата стоят от 18 до 60 тысяч евро. Если донор найден в российском регистре, поиск и активация — около 400 тысяч рублей, а доставка трансплантата по России может достигать 260 тысяч рублей. В России донора Вике не нашли. В Горбачевке тогда посоветовали обратиться в AdVita. И фонд взялся помочь Вике: собрал деньги на поиск донора, оплатил необходимые анализы и предоставил возможность жить в квартире фонда недалеко от клиники.

Вика
Фото: Мария Венславская-Грибина для ТД

«Такие дела» познакомились с Викой весной 2019 года. Вика ждала июня. Свадьбы с любимым человеком. И первого нового дня рождения — годовщины трансплантации. Вику спас мужчина средних лет из Германии. Сейчас она живет в Подмосковье, работает в страховой компании, а в прошлом году закончила курс подготовки для равных консультантов фонда AdVita. Решила помогать тем, кому только предстоит тяжелое лечение от лейкоза. Но признает, что пока равного консультанта из нее не вышло. Слишком свежи эмоции и страх рецидива.

«Люди из AdVita — наш тыл и жилетка, которые всегда помогут и найдут нужные слова. Даже когда прошло много лет после лечения, они все равно рядом», — убедилась на собственном опыте Вика.

Свое название фонд AdVita позаимствовал у девиза первых акций по набору потенциальных доноров костного мозга: ad salutem vita, сокращенно ad vitam — «ради жизни», буква m в конце была пропущена по ошибке, которую было решено не исправлять.

Ежегодно фонд помогает сотням пациентов бороться за свою жизнь. Более 63 миллионов рублей в прошлом году фонд потратил на лекарства для онкологических больниц, пациентов, поиск и активацию доноров.

Долгий путь

Лечение онкогематологических заболеваний бывает настолько сложным, что некоторых пациентов фонд сопровождает много лет. Почти десять лет AdVitа и врачи Горбачевки бились за жизнь Арины из Котласа.

Дома, в Архангельской области, родителям сказали, что девочка не доживет до года, и они привезли спасать семимесячную малышку в Петербург. У Арины синдром Швахмана — Даймонда — очень редкое генетическое заболевание, которое развивается в организме ребенка при получении генов с особой мутацией от обоих родителей. Синдром нарушает работу поджелудочной железы и кроветворную функцию костного мозга и может вызывать онкогематологические заболевания. Арине срочно была нужна ТКМ. Но подходящего неродственного донора девочке не смогли найти ни в одном регистре. И тогда, чтобы выиграть время, врачи приняли решение произвести пересадку от папы, который подходил только на пятьдесят процентов. Пересадка оказалась неудачной, но рост раковых клеток остановился.

Арина
Фото: Мария Венславская-Грибина для ТД

Арина перенесла десятки переливаний крови и сотни капельниц. Пока врачи не предложили семье выход — под контролем специалистов через процедуру ЭКО зачать второго ребенка, рожать которого самостоятельно родители Арины просто боялись. При таком подходе ребенок должен был родиться совершенно здоровым, не унаследовав опасные гены, и мог стать идеальным донором для Арины. Так в семье появился Артем.

Когда малыш немного подрос, Арине сделали вторую ТКМ. Через десять лет больниц семья вернулась домой. Прошедшей осенью дети впервые пошли в школу. Артем — в первый класс. Ариша — в пятый. Первые четыре класса она училась дома. И полгода с трудом привыкала к урокам, правилам и вызову к доске. К весне дело наладилось. Появились подружки, походы в кино, прогулки. Их жизнь стала такой, как у всех. «Я стараюсь не вспоминать, через что мы прошли. Только людей вспоминаю, которые нам встретились», — говорит мама Арины. Каждое лето она с детьми приезжает в Петербург на контрольное обследование. И первым делом они идут обниматься в фонд.

Война против своих

Иногда история с, казалось бы, счастливым концом спотыкается и уходит на новый круг. И AdVita подключается снова. Так произошло с Алексеем, героем истории «Самый счастливый человек». Сейчас у него новый раунд битвы за жизнь. Резкое обострение РТПХ — реакции «трансплантат против хозяина» — смертельно опасного осложнения трансплантации костного мозга.

Донорские клетки атакуют клетки реципиента. «К сожалению, говорить не могу. Сразу начинаю кашлять и задыхаться, — написал нам в редакцию Алексей. — Мне сейчас не очень хорошо. Чувствую себя сложно. Серьезные проблемы с легкими. Врачам из Горбачевки удалось стабилизировать ситуацию. Но я сильно потерял в весе. Если бы не фонд AdVita, меня бы, наверно, не было уже. Фонд помог мне с трансплантацией. А сейчас закупает для меня дорогостоящий препарат “Джакави” против РТПХ».

Алексей
Фото: Евгения Жуланова для ТД

Справляться с самыми сложными случаями и исследованиями лабораториям НИИ имени Горбачевой тоже помогает AdVita. Многие годы AdVita финансирует работу лабораторий клиники, в том числе лаборатории тканевого типирования. Здесь проверяют ткани на генетическую совместимость у пациентов и их возможных доноров костного мозга. Функционирование этой лаборатории невозможно без денег, а системного финансирования от государства не хватает. Без помощи AdVita почти за все исследования придется платить пациентам.

В фонде признают сложность текущей ситуации. Объем пожертвований снижается. Некоторые компании вынуждены приостановить помощь. Поставщики лекарств и реагентов для лабораторий пытаются наладить новые схемы логистики. Лекарства, медицинское питание, средства ухода сильно подорожали. Стоимость реагентов, закупаемых для лабораторий, по прогнозам AdVita, как минимум удвоится. Это значимая статья бюджета. Если клиники смогут покупать на бюджетные деньги меньше, то запросов в фонд будет больше.

«Мы делаем все возможное, чтобы продолжить работу. Останавливать помощь мы не можем. Частные жертвователи продолжают помогать. Это невероятно важно, и мы признательны им за это», — комментируют в AdVita.

За семь лет работы «Такие дела» и «Нужна помощь» вместе с вами собрали более 46 миллионов рублей для фонда AdVita. Сейчас каждый рубль бесценен. Пожалуйста, не отказывайтесь от поддержки в трудный момент.

Даже небольшие, но ежемесячные пожертвования помогут AdVita планировать расходы и быстро реагировать на срочные заявки. Спасибо вам!

Перепост.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России




Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту


В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Завершен прием заявок на IV конкурс грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В деревне Большая Красноборского округа строят базовую станцию


Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В ходе СВО погибли два бойца из Коми

В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем


Музыкальные новости

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва


Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Водителям на заметку: ремонт проспекта Ломоносова в Архангельске начнется 25 апреля

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия



В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»




Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским


Сегодня в России День биолога

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»


Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Десять человек выезжали на пожар в гаражном боксе Котласа

В СЛД «Сольвычегодск» одним из мероприятий акции «Неделя без турникетов» стала встреча с группой «Капитошки» из детского сада «Семицветик» посёлка Вычегодский.


Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В ходе СВО погибли два бойца из Коми

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Жителям Поморья все чаще предлагают подработку

В деревне Большая Красноборского округа строят базовую станцию

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В ходе СВО погибли два бойца из Коми