Краснодар
Июль
2019

Магнитка оправдала надежды

Бегуны из муниципальной СШОР № 1 внесли основной вклад в успех команды Челябинской области.

Четыре медали, в том числе три золотые, завоевали на первенстве России по лёгкой атлетике среди девушек и юношей до 18 лет представители магнитогорской муниципальной спортивной школы олимпийского резерва № 1.

Анна Минуллина победила в беге на 3000 метров и 1500 метров, Екатерина Домнина - в беге с препятствиями на 2000 метров. Серебряным призёром в беге на 3000 метров стал Никита Павлов. Все медалисты первенства России среди девушек и юношей до 18 лет занимаются под руководством тренеров Ирины и Сергея Киселёвых.

Соревнования прошли в Челябинском легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной. Знаменитая советская и российская спортсменка, олимпийская чемпионка в прыжках в высоту, сейчас живёт далеко от родного города - в Австралии. Сборная Челябинской области, по словам директора регионального Центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике Анатолия Калуцкого, на первенстве страны выступала практически в сильнейшем составе. Но основной медальный вклад в её выступление внесли именно магнитогорские легкоатлеты из муниципальной СШОР № 1. В командном зачёте южноуральская дружина заняла четвёртое место, пропустив вперёд лишь представителей столичных регионов - сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Руководители южноуральской команды ещё до начала соревнований в Челябинске не скрывали, что связывают особые надежды с магнитогорскими бегуньями.

Анна Минуллина и Екатерина Домнина стали победительницами зимнего первенства России среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения, которое прошло в конце января - начале февраля в Волгограде. Не подвели они и на этот раз. Причём Анна Минуллина завоевала две награды высшей пробы. На дистанции 1500 метров она победила с результатом 4 минуты 31,22 секунды (это личный рекорд спортсменки), а на дистанции 3000 метров - с результатом 9 минут 39,15 секунды (это тоже личный рекорд). Екатерина Домнина уверенно победила в беге на 2000 метров  с препятствиями, показав результат 6 минут 48,87 секунды. Занявшую второе место Софью Минину из команды Пермского края магнитогорская спортсменка опередила почти на девять секунд. Таким образом, представители Магнитки завоевали на первенстве России среди девушек и юношей до 18 лет в Челябинске три золотые медали, в то время как представители всех остальных городов и районов из южноуральской команды - лишь одну (её добыла Валерия Щербинина из Снежинска в беге на 100 метров с барьерами).

Магнитогорец Никита Павлов на дистанции 3000 метров финишировал со временем 8 минут 36,38 секунды, уступив 25 сотых секунды победителю - Данилу Егорову из команды Чувашской Республики. Кроме бегуна из нашей муниципальной СШОР № 1, серебро завоевала Дарья Полева из Миасса, причём в двух видах программы.

Сборная Челябинской области, занявшая четвёртое место в командном зачёте на первенстве страны среди девушек и юношей до 18 лет, набрала 328 очков и на три балла опередила оставшуюся пятой дружину Краснодарского края. Победители москвичи добыли 472 очка, занявшие второе место легкоатлеты из Санкт-Петербурга - 394, команда Московской области, ставшая третьей, - 377.

Напомним, что магнитогорские медалисты юниорского первенства страны в Челябинске весной этого года успешно выступили на чемпионате России по горному бегу (вверх), который прошёл в Железноводске (Ставропольский край). Анна Минуллина победила на дистанции 5200 метров (перепад высот 552 метра) среди юниорок до 20 лет, Екатерина Домнина - на дистанции 2100 метров (перепад высот 247 метров) среди девушек до 18 лет. Никита Павлов стал серебряным призёром на дистанции 5200 метров среди юношей до 18 лет.