Июль
2015

Аршавин не играл, но страсти в Грозном кипели. В конце игры в поддержку «Терека» включился глава республики, но не помогло…

0

Матчи «Кубани» в Санкт-Петербурге, по крайней мере, сейчас ждут с особым любопытством. Ведь в Краснодар переехал легендарный хавбек «Зенита» Андрей Аршавин. Всех интересует, прав ли Андре Виллаш-Боаш в том, что не давал игрового времени экс-капитану сборной России, действительно ли лучшие годы Андрея уже далеко позади.

В первом матче за «Кубань» Аршавин не очень впечатлил, но все понимали, что сразу освоиться в новой команде нелегко любому, а не только футболисту в течение года практически лишенному игровой практики. Ждали, как Андрей покажет себя во встрече с «Тереком». Однако ответа не последовало. Как было официально объявлено: новый полузащитник «Кубани» не примет участия в гостевом матче 2-го тура из-за небольшой травмы. У Аршавина оказалась поврежденной задняя поверхность бедра, и он даже не приехал с командой в Грозный. Заметим, что другой именитый новобранец «Кубани» Роман Павлюченко вновь остался в запасе.

***

Встреча, как и ожидалось, началась атаками «Терека». Хозяева поля явно стремились открыть сезон на своем поле победой. Поначалу дело доходило лишь до опасных штрафных, а на 33-й минуте грозненцы провели красивую комбинацию и открыли счет. После красивой перепасовки, продолжавшейся даже в штрафной «Кубани», счет после прекрасной передачи Олега Иванова изящным ударом открыл Факундо Пирис. Александр Беленов был бессилен помочь команде – 1:0.

Во втором тайме достаточно неожиданно кубанцы сравняли счет. На 52-й минуте Владислав Кулик сделал высокий навес во вратарскую. Мяч. казалось, станет легкой добычей Ярослава Годзюра, но голкипер не верно рассчитал траекторию полета снаряда и позволил Мельгарехо головой несильно пробить в противоход. Мяч докатился до дальней штанги и, оттолкнувшись от нее, пересек линию ворот – 1:1.

А на 70-й минуте Мохаммед Рабиу заработал вторую желтую карточку за срыв атаки - и «Терек» получил численное преимущество. После этого преимущество полностью перешло к хозяевам поля, но мяч упорно не шел в ворота. Отлично играл в этим минуты Беленов.

В конце встречи команду и зрителей на стадионе стал громко подбадривать глава Чеченской республики и почетный президент «Терека» Рамзан Кадыров. По крайней мере, голос был очень узнаваем. Однако даже это не помогло грозненцам…

***

После игры главный тренер хозяев поля Рашид Рахимов был явно расстроен и понятно, почему: преимущество грозненецев только по ударам было пятикратным, но по очкам в футболе побед не бывает.